Об экономической ситуации в ОАЭ

Экономика Объединенных Арабских Эмиратов во многом является эталонной для многих государств мира, поскольку стране год от года удается демонстрировать рост. При этом монархия не только активно вкладывает финансовые ресурсы в развитие зарубежных проектов, но и стремится увеличить объем иностранного капитала на собственном рынке.

Как недавно заявил генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты эмирата Шарджа Х.аль-Махмуди, экономика страны ежегодно растет на 4–5%, что позволяет властям рассчитывать на увеличение потенциальных инвесторов в различные проекты в сфере образования, туризма, логистики и энергетики, реализуемые на территории монархии.

Прозрачное регулирование инвестиционной деятельности, привлекательные условия налогообложения для инвестора и взвешенная инвестиционная политика властей, позволяют ОАЭ, как и некоторым другим арабским монархиям Персидского залива, интенсифицировать иностранные инвестиционные потоки. По заявлению заместителя министра экономики ОАЭ А.Салеха, в текущем году страна планирует увеличить приток иностранных инвестиций на 20%, доведя этот показатель до 14 млрд долларов.

Как отметил министр, ОАЭ – это один из самых привлекательных рынков для прямых иностранных инвестиций. По некоторым оценкам, в 2014–2015 гг. монархия способна войти в десятку стран мира по этому показателю.

Во многом этому может способствовать более спокойная ситуация в регионе, вызванная смягчением санкций, действующих в отношении Ирана, который является одним из ведущих торговым партнером ОАЭ. По официальным данным, в 2011–2012 гг. торговый оборот между странами упал на треть и составил 6,8 млрд долларов.

Несмотря на политические риски в регионе, большей частью связанные с Ираном и Сирией, в последние годы экономика ОАЭ прочно заняла вторую строчку по величине среди арабских стран Персидского залива, уступив лишь Саудовской Аравии.

По данным международной статистики, в 2012 г. объем ВВП ОАЭ составил 384 млрд долларов. Причем экономика монархии, прочно опирающаяся на постоянно высокие цены на углеводороды, демонстрировала рост.

Несмотря на нефтяные и газовые залежи, коих в ОАЭ достаточное количество, чтобы осуществлять экспорт (страна является членом Организации стран – экспортеров нефти и Форума стран – экспортеров газа), государство уже на протяжении ряда лет предпринимает действенные меры для диверсификации местного хозяйства и делает ставку на планомерное развитие несырьевых секторов. Например, только в химическую промышленность ОАЭ планирует вложить 12 млрд долларов до 2015 г.

В целях развития несырьевых секторов экономики правительство ОАЭ создает благоприятную среду для зарубежного бизнеса, привлекая не только иностранные инвестиции и капиталы, но и уникальные технологии, а также высококвалифицированных специалистов из различных сфер.

В итоге благодаря правильно выбранному экономическому курсу и накопленным финансовым ресурсам ОАЭ малой кровью отделались от последствий глобального кризиса. Так, в 2009 г. имея ВВП в размере всего 255 млрд долларов, стране удалось довести этот показатель до 350 млрд долларов, что соответствовало докризисным цифрам.

Можно констатировать, что экономика ОАЭ, образно выражаясь, постепенно избавляется от «нефтяного проклятия». Так, по итогам 2012 г. доля нефтегазового сектора в структуре объединенного ВВП страны составила 31,4%. Для сравнения: доля нефтегазового сектора в совокупном ВВП стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда входят Бахрейн, ОАЭ, Катар, Кувейт, Оман и Саудовская Аравия, насчитывает почти 40%.

Запасы нефти ОАЭ в основном сосредоточены на территории Абу-Даби, и нефтяная отрасль составляет 56% ВВП этого эмирата.

На долю Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) приходится свыше 90% нефти, добываемой в ОАЭ. ADNOC представляет собой группу компаний, которые совместно с иностранными партнерами ведут добычу и переработку углеводородного сырья.

Среди партнеров ADNOC значатся ведущие международные концерны, включая BP, ExxonMobil, Total. С помощью зарубежных игроков ADNOC  ведет добычу сырья с широким применением современных технологических ноу-хау, в частности технологии повышения нефтеотдачи месторождений.

Среди российских компаний интерес к работе на рынке ОАЭ проявляют «Роснефть», «Газпром», «Транснефть», «Башнефть», а также менее крупные нефтесервисные компании и производители оборудования. Компания «Лукойл Оверсиз», отвечающая на зарубежные проекты «Лукойла», имеет международный офис в Дубае для работы на всем Ближнем и Среднем Востоке, преимущественно в Ираке.

Среди достижений российских компаний на местном рынке можно выделить реализацию «Стройтрансгазом» проекта по строительству газопровода Тавила–Фуджейра.

Общий объем инвестиций в запланированные и текущие инфраструктурные проекты составляет почти 550 млрд долларов. Среди этих проектов можно выделить следующие:

  • прокладка железной дороги «Этихад Рэйл» (11 млрд долларов);
  • строительство метро в Дубае и Абу-Даби (10,6 млрд долларов);
  • модернизация международного аэропорта Дубая (7,8 млрд долларов);
  • строительство АЭС в Абу-Даби (30 млрд долларов);
  • создание нефтехранилища в Фуджейре (5,5 млрд долларов).

Таким образом, текущая экономическая ситуация в ОАЭ вполне может быть охарактеризована как устойчивая с хорошим потенциалом роста. Высокая инвестиционная привлекательность этой монархии позволяет прогнозировать дальнейший интерес к ее рынку со стороны зарубежных инвесторов, включая российских игроков.

52.19MB | MySQL:103 | 0,487sec