Судан: на пути к национальному консенсусу?

Лидер «альтернативных» исламистов Судана, Хасан ат-Тураби объявил о принятии приглашения президента Омара аль-Башира начать полномасштабный диалог с правящей Партией национального конгресса (NCP). Это заявление резко противоречит еще недавно звучавшим декларациям Х.ат-Тураби, который возглавляет оппозиционную Партию народного конгресса (PCP), о том, что диалог лично с О.аль-Баширом невозможен. В этой связи он резко критиковал лидера «махдистов» С.аль-Махди за его призывы к переговорам с суданским руководством. Это также подтверждала резолюция генерального секретариата PCP на прошлой неделе.  Но все изменилось буквально за два дня, в связи с чем ряд экспертов сделали вывод о том, что партия Х.ат-Тураби получила от президента заманчивое предложение по инкорпорации ее членов в высшие слои исполнительной власти.  Кроме того, сейчас в PCP циркулируют некие открытые обращения ряда ее членов, в которых утверждается, что Х.ат-Тураби предал интересы партии и пошел на сговор с О.аль-Башаром в обмен на отставку своего главного недруга в лице бывшего вице-президента О.Тахи, который и был главным инициатором удаления Х.ат-Тураби от власти и его долговременной опалы. Ряд экспертов также утверждают, что неожиданное изменение позиции лидера исламистов и его готовность к проведению консультаций с суданским руководством объясняется еще и осознанием того обстоятельства, что оппозиционные партии не готовы требовать или запускать самостоятельную процедуру подготовки нового проекта конституции страны. Вместе с этим, сам О.аль-Башир дал понять Х.хт-Тураби, что готов этот вопрос обсуждать.  Одновременно циркулируют слухи и об оказании  иностранного влияния на Хартум. Речь идет прежде всего об американцах, которые в последнее время явно оказывают Х.ат-Тураби усиленные знаки внимания в Вашингтоне, включая и приглашение посетить США, несмотря на его бывшие дружеские отношения с Усамой бен Ладеном. В этой связи напрашивается вывод о том, что в Белом доме всерьез задумались о смене нынешнего президента Судана, и Х.ат-Тураби является как раз той фигурой, которая сможет удержать страну под контролем в силу своего авторитета среди различных слоев населения, и прежде всего «молодежного крыла» исламистов всех мастей и суданских силовиков. Что думает об этом О.аль-Башир, сказать сложно, но все его последние шаги свидетельствуют о том, что он готов, как минимум, властью в какой-то степени поделиться. Возникновение нового конгломерата традиционных оппозиционных партий с исламистскими NCP и  PCP преследует цель выхода на новый формат правящей верхушки в рамках решения главной цели – снятия экономических санкций с Хартума со стороны США.

Еще ранее, в январе с.г., О.аль-Башир обратился к парламенту с речью, в которой обозначил четыре основных пункта плана реформ: «остановить войну, установить прочный мир, построить свободное политическое сообщество, победить бедность и возродить национальную  самоидентичность». Тогда же он обратился с предложением к присутствовавшим на этом событии Х.ат-Тураби и лидеру «махдистов» С.аль-Махди вступить в диалог с правящей партией. Но на тот период времени не последовало никаких конкретных предложений. Теперь, судя по всему, они поступили и скорее всего в рамках неофициальных консультаций. Косвенным подтверждением этого тезиса стала пресс-конференция политического секретаря NCP Камаля Омера, который объявил об официальном решении партии вступить в диалог с оппозицией, обозначив для этого некий переходный период. При этом он подверг критике решение некоторых оппозиционных лидеров оговорить условия такого диалога и назвал их «неприемлемыми».  Прежде всего, он имел ввиду позицию Суданского народно-освободительного Движения-Север  (СНОД-Север) и Революционного фронта Судана (РФС), которые объединяют в своем составе повстанцев из Дарфура, Южного Кордофана и Голубого Нила. Они выступают за создание альтернативного правительства и свержение нынешнего режима в Хартуме, что, соответственно, является заранее неприемлемым для О.аль-Башира. Они предлагают уже в этом году провести  альтернативные выборы и подготовить проект новой конституции страны.  Другими словами, эта позиция подразумевает просто закамуфлированный резкий отказ от диалога. Естественно, что ни о какой глобальной «революции» в данном сценарии речи нет просто в силу того, что указанные силы имеют влияние только в перечисленных выше локальных регионах. Но «общесуданский характер» такой платформы этой «непримиримой» части оппозиции – это просто политический маневр и антураж для чисто сепаратистских схем. СНОД-Север и один из ее лидеров Я.Арман себя в общесуданском политическом спектре не видит в силу именно «местного» характера его электоральной поддержки. То же самое справедливо и по отношению и к другим лидерам повстанческих движений. Отсюда и явно завышенные требования к власти в качестве условия для диалога.

В этой ситуации очевидно, что Хартуму пришлось интенсифицировать свои усилия по расколу «монолита» оппозиции. И если в случае с С.аль-Махди и лидера Юнионистко-демократической партии  Миграни это не является большим усилием, то сподвигнуть харизматичного основателя «Зеленого интернационала», много раз «обиженного» тем же О,аль-Баширом Х.ат-Тураби на диалог потребовало нешуточных уступок уже на первом этапе негласных консультаций. Но тем не менее, Хартум имеет некие «красные линии», за которые он переходить не будет ни при каких обстоятельствах. Например, о дате будущих выборах в 2015 году, что является незыблемым. Вместе с тем, Камель Омер отметил, что в предыдущие годы  NCP часто встречалась с откровенным отходом от ранее данных оппозиционерами обещаний, и в свою очередь «грешила» этим. Он упомянул, что сейчас партия готова к изменениям, и это произошло во многом благодаря усилившемуся призыву со стороны различных сил к реформам, прошлогодней попытке государственного переворота и уходу в отставку целого ряда ключевых фигур в суданском руководстве.  В любом случае тенденция к установлению некого национального консенсуса налицо. Вопрос лишь в реальности осуществления этих замыслов и размера уступок, на которые готов в этой связи пойти О.аль-Башир.

52.32MB | MySQL:111 | 0,489sec