Визит премьер-министра Грузии И.Гарибашвили в Израиль и перспективы двустороннего сотрудничества

28 января 2014 г. с двухдневным официальным визитом в Израиль прибыла правительственная делегация из Грузии. В ее состав вошли премьер-министр И.Гарибашвили, министр иностранных дел М.Панджикидзе, министр сельского хозяйства Ш.Пипия, министр экономики и устойчивого развития Г.Квирикашвили, а также руководитель Национального инвестиционного агентства Г.Пертаия и исполнительный директор Фонда соинвестирования Г.Бачиашвили. За последний год это стало третьим визитом грузинских представителей в Израиль, что свидетельствует о стремлении сторон интенсифицировать контакты. Программа пребывания делегации была весьма насыщенной и включала встречи с первыми лицами Израиля, обсуждение вопросов экономики, политики, безопасности и культурного сотрудничества, а также посещение мемориала Катастрофы «Яд Вашем».

Политический диалог

В политическом плане рассматриваемый визит представляет важность для обоих государств. С одной стороны, развитие контактов с Грузией может стать своеобразным знаком продолжения курса на сближение со странами постсоветского пространства, провозглашенного министром иностранных дел А.Либерманом в предыдущую каденцию. После периода неопределенности, когда деятельность МИД Израиля была ограничена в силу того, что министр иностранных дел был утвержден в должности условно и имел возможность влиять на внешнюю политику только посредством Комиссии Кнессета по иностранным делам, сегодня вновь появилась возможность проявлять активность.

Сотрудничество с Грузией в данном контексте может быть привлекательным по нескольким причинам. Во-первых, Израиль продолжает укреплять позиции на постсоветском пространстве, одновременно способствуя охлаждению отношений стран региона с Ираном. Во-вторых, принимая во внимание то обстоятельство, что практически в то же время, когда премьер-министр Грузии находился в Израиле, президент страны Г.Маргвелашвили посетил Турцию, у израильских властей появилась возможность привлечь посредника для нормализации отношений с Анкарой. Кроме того, расширение грузино-израильских контактов позволит еврейскому государству возобновить работу на кавказском направлении, которое динамично развивалось в 2004-2008 гг. в основном за счет сотрудничества в военно-технической сфере.

Для Грузии данный визит тоже можно считать знаковым. Это первое посещение Израиля делегацией нового правительства, состав которого был утвержден 20 ноября 2013 г. Встречаясь с первыми лицами еврейского государства, грузинские лидеры стремятся к преодолению разногласий прошлого, которые были связаны с арестом израильских бизнесменом Р.Фукса и З.Френкеля в 2010 г., а также долгом Грузии за поставки израильских  беспилотников компании «Элбит».

 Экономическое сотрудничество

Как видно из состава грузинской делегации, прибывшей в Израиль, основной задачей, стоявшей перед представителями сторон, стало развитие сотрудничества в экономической сфере. В первый день визита глава МИД Израиля А.Либерман и его грузинский коллега М.Панджикидзе подписали Меморандум о создании совместной Межправительственной экономической комиссии. Её деятельность ориентирована на усиление торгово-экономических связей государств. Актуальность этого направления не вызывает сомнения, т.к. после значительного роста товарооборота двух стран в 2012 г., который, по данным Центрального статистического бюро Израиля составил 47,8 млн долл., в 2013 г. наметился спад объемов взаимной торговли, составившей, по информации Национальной службы статистики Грузии, 34,1 млн долл.

В тот же день состоялось первое заседание Комиссии. В нем приняли участие профильные министры двух стран, а по окончании встречи было принято два документа: Соглашение о сотрудничестве и Протокол заседания совместной Межправительственной экономической комиссии. Ранее предполагалось, что в ходе пребывания И.Гарибашвили в Израиле будет подписано Соглашение о свободной торговле между двумя государствами. Однако, как указал в заявлении для прессы премьер-министр Грузии, данный документ станет одним из направлений работы Комиссии в будущем. В ближайшее время стороны намерены перейти к обсуждению условий заключения Соглашения, а его подписание может состояться во время следующего заседания Комиссии, которое намечено на 2015 г.

Вторым вопросом грузино-израильского экономического взаимодействия, который, пусть и косвенно, был затронут во время визита, стало инвестиционное сотрудничество. Как упоминалось выше, в состав грузинской делегации вошли представители Инвестиционного агентства и Фонда соинвестирования. Обе организации нацелены на привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику Грузии. Несмотря на то, что в рамках официальной программы визита данная тема не стала одной из основных, стороны договорились, что весной Грузию посетит израильская бизнес-миссия, целью которой станет изучение особенностей вложения иностранного капитала в экономику страны. Кроме того, учитывая, что и Фонд, и Агентство в качестве приоритетных направлений работы указывают поддержку проектов в аграрной сфере, а также присутствие на официальных мероприятиях министра сельского хозяйства Грузии, в ближайшее время следует ожидать совместных инициатив именно в данной отрасли.

Вопросы безопасности

Первой встречей, организованной для премьер-министра Грузии И.Гарибашвили стали переговоры с главой МВД Израиля Г.Сааром. Основной темой беседы стало соглашение об отмене визового режима, подписанное 18 ноября 2013 г., но не прошедшее все ратификационные процедуры. Согласно его условиям, граждане Грузии могут находиться 90 дней в течение полугода в Израиле без визы. Г.Саар пообещал, что в ближайшее время вынесет этот документ на рассмотрение правительства для его скорейшего вступления в силу. Данные шаги свидетельствуют о том, что на сегодняшний день у сторон нет причин сохранять визовый режим из-за опасений всплеска нелегальной миграции или повышения террористической угрозы. Наоборот устранение визовых барьеров поможет развивать контакты в области экономики и туризма.

Во второй раз к обсуждению взаимодействия в сфере безопасности вернулись в рамках встречи И.Гарибашвили и Б.Нетаньяху. Премьер-министры двух стран обсудили возможность заключения соглашения о сотрудничестве между правоохранительными органами государств, которое позволило бы оперативно обмениваться информацией, что стало бы логическим продолжением совместного заявления правительств Грузии и Израиля о сотрудничестве в области безопасности, подписанного в августе 2013 г.

 Культурное сотрудничество

В рамках визита И.Гарибашвили в Израиль данная область двусторонних контактов получила отражение лишь в виде обсуждения уже реализованных инициатив. Так, встречаясь с представителями грузинской делегации, первые лица Израиля выразили благодарность за проект по сохранению еврейского культурного наследия в Грузии, профинансированный из средств Фонда «Cartu», принадлежащего прежнему премьер-министру страны Б.Иванишвили. Также положительную оценку получила Программа Культурного сотрудничества на 2013-2015 гг.

Представители грузинской делегации, прибывшие в Израиль на следующий день после Международного дня памяти жертв Холокоста, уделили особое внимание важности сохранения памяти о Катастрофе европейского еврейства, а также посетили мемориальный комплекс «Яд Вашем». Тем самым они почтили память жертв Холокоста, а также выразили свое отношение к вопросу о статусе Катастрофы, который представляет сложность для армяно-израильских взаимоотношений.

Подводя итоги визита грузинской делегации во главе с премьер-министром страны И.Гарибашвили в Израиль, можно сделать следующие выводы. Программа пребывания была спланирована таким образом, чтобы основным акцентом встреч и мероприятий стало обсуждение вопросов экономического взаимодействия. На этом направлении удалось добиться серьезных успехов, символом которых стало создание совместной Межправительственной экономической комиссии. Также стороны наметили план сотрудничества в будущем, итогом которого должно стать заключение Соглашения о свободной торговле. Желание расширять именно торгово-экономические связи весьма оправдано, т.к. позволит не разрывать отношения даже в случае их временного охлаждения по политическим причинам. Следует ожидать, что развитие институтов двустороннего экономического сотрудничества в будущем окажет положительное влияние на экономики двух стран. Однако в силу выхода Грузии из состава Содружества независимых государств могут возникнуть трудности, связанные с включением Торговой палаты Израиль-Грузия в создаваемую сеть ТПП Израиль-СНГ.

Вопреки ожиданиям,  практически не обсуждались инициативы по взаимодействию в военной сфере. Впрочем, это обстоятельство можно объяснить тем, что сторонам удалось достичь всех необходимых договоренностей в ходе декабрьского визита в еврейское государство грузинского министра обороны И.Аласания.

Положительной оценки заслуживает деятельность по отмене визового режима для граждан Грузии, желающих посетить Израиль. С одной стороны, это означает повышение уровня доверия израильских властей к кавказскому партнеру. С другой стороны, в скором времени может позитивно сказаться на израильской экономике.

62.85MB | MySQL:102 | 0,687sec