Об экономических отношениях России и ОАЭ

В феврале с.г. прошла неделя российского бизнеса в ОАЭ. Мероприятие такого масштаба проводится уже во второй раз (первый раз был в 2012 г.), чтобы наладить мосты торгово-экономического сотрудничества между Россией и арабскими странами Персидского залива.

Деловая программа недели российского бизнеса в ОАЭ включала в себя пленарное заседание, круглые столы по бизнес-интересам, презентации компаний, посещение профильных министерств, ведомств, свободных экономических зон и компаний по широкому спектру направлений сотрудничества.

Особое внимание участников было уделено второму бизнес-форуму «Россия – Персидский залив», который прошел 11–12 февраля, в Дубае в здании Almas Tower, которое является самым высоким cооружением коммерческого назначения на всем Ближнем и Среднем Востоке.

В торжественной церемонии открытия форума примяли участие министр экономики ОАЭ С.Аль Мансури, посол России в ОАЭ А.В.Ефимов, председатель Дубайской многопрофильной товарно-сырьевой биржи (DMCC) А.Сулайем и другие представители России и ОАЭ.

С российской стороны на форум прибыла представительная делегация из России. В делегацию входили представители Российско-арабского делового совета, который являлся одним из организаторов прошедшего мероприятия, а также руководители крупных коммерческих компаний и организаций различных регионов России.

Открывая мероприятие, С.Аль Мансури заявил, что Россия стала излюбленным местом для эмиратских инвестиций, напомнив, что в минувшем году эмират Абу-Даби объявил о желании инвестировать 5 млрд долларов в крупные инфраструктурные проекты на территории России.

В кулуарах форума министр также отметил, что ОАЭ, экономика которых является одной из ведущих в регионе, делают ставку на долгосрочное партнерство с Москвой.

Как заявил С.Аль Мансури, по итогам 2013 г. экономика ОАЭ показала рост 4–4,5%, и политика диверсификации направлена на поддержку ее дальнейшего роста. Среди ближайших перспектив – развитие отраслей туризма, аэрокосмической сферы и альтернативной энергетики.

Предпосылки для более тесного и эффективного диалога с Россией имеются. Объем ненефтяного экспорта в Россию вырос более чем в два раза, с 13,7 млн долларов в 2011 г. до 45,9 млн долларов в 2012 г.

По заявлению А.В.Ефимова, товарооборот между странами в 2013 г., по предварительным данным, составил 2,5 млрд долларов, что на 50% превышает показатель 2012 г. При этом 65% российского экспорта приходится на драгоценные камни и металлы. В то же время Россия заинтересована в расширении поставок высокотехнологичной продукции. В настоящее время стороны прорабатывают меры, направленные на увеличение двустороннего товарооборота, диверсификацию его номенклатуры и координацию усилий в вопросах инвестиционного взаимодействия.

По данным Российского делового совета в Дубае, в ОАЭ зарегистрировано порядка 3 тыс. компаний, принадлежащих российским гражданам, сотни совместных коммерческих организаций. Инвестиции российских граждан в недвижимость ОАЭ оцениваются в 600 млн долларов.

По мнению министра, форум предоставит возможность для развития деловых связей и изучения потенциала двустороннего сотрудничества, что будет способствовать дальнейшему укреплению наших экономик.

Для достижения этой цели участники форума обсудили ключевые вопросы возможного сотрудничества и инвестиционной повестки дня, проведя презентации возможностей регионов, проектов, товаров и услуг.

В свою очередь, генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты эмирата Шарджа Х.аль-Махмуди заявил, что ОАЭ ожидают большей активности от российских инвесторов и готовы предложить самые удобные условия для работы, в том числе в свободных от налогов экономических зонах.

По словам Х.аль-Махмуди, в ОАЭ уже работают десятки российский компаний и совместных предприятий, но по-прежнему использован далеко не весь потенциал возможного партнерства.

Действительно, общие позитивные тенденции хозяйстве монархии должны стимулировать дальнейший рост товарооборота с нашим государством.

Для интенсификации двусторонней торговли Х.аль-Махмуди выступил с предложением о создании в Шардже российского торгового центра, под крышей которого могли бы работать компании из различных регионов России.

По его мнению, это была бы отличная площадка для продвижения частных российских компаний в Шардже, других эмиратах и за пределами ОАЭ. Такие центры помогут мелкому и среднему бизнесу выходить на новые рынки с наименьшими затратами, так как у них уже будет поддержка принимающей стороны.

Стоит отметить, что подобные центры в Шардже уже имеют США, Китай и Индия. Кроме того, в ТПП Шарджи создана должность координатора по развитию торговых отношений со странами СНГ.

Перспективными сферами для российских инвестиций в ОАЭ являются образование, туризм, логистика и энергетика, а также сфера высоких технологий. В Шардже находятся 19 промышленных зон и порядка 1900 заводов.

По словам российского посла в ОАЭ, в прошлом году были достигнуты договоренности о создании двух совместных инвестиционных фондов, которые будут финансировать перспективные проекты в России и на территории третьих стран.

Кроме того, в 2013 г. вступили в силу межправительственные соглашения России и ОАЭ о поощрении и защите инвестиций, сотрудничестве в ядерной энергетике.

Примечательно, что оба государства не забывают и о традиционных областях совместного партнерства. В начале 2014 г. государственная нефтяная компания «Роснефть» обсудила с фирмами и фондами ОАЭ потенциальные проекты в области upstream и downstream на территории России.

Президент «Роснефти» И.И.Сечин провел рабочую встречу с министром энергетики ОАЭ С.Аль Мазури, в ходе которой стороны обсудили ход реализации текущих проектов в ОАЭ. В частности, проект в эмирате Шарджа, где «Роснефть» совместно с компанией Crescent Petroleum проводит геологоразведочные работы, а также сотрудничество в области поставок нефтепродуктов.

Стоит напомнить, что в 2010 г. «Роснефть» и нефтегазовая компания Crescent Petroleum начали совместную разработку газового месторождения в Шардже. На тот момент предполагаемые инвестиции российской компании оценивались в 630 млн долларов, но в 2011 г. «Роснефть» прекратила работы по техническим причинам.

Добычу газа планировалось начать в 2013 г. «Роснефти» принадлежит 49% участия в проекте, Crescent Petroleum — 51%. Запасы газа в месторождении составляют около 70 млрд куб. м и 16 млн т конденсата.

Накануне проведения недели российского бизнеса в ОАЭ в Абу-Даби состоялось первое заседание рабочей группы по мониторингу выполнения договоренностей заседания межправительственной российско-эмиратской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Во встрече приняли участие заместитель министра иностранных дел ОАЭ по экономическим вопросам Х.Аль Гейт и заместитель министра промышленности и торговли России Г.В.Каламанов.

Российский чиновник отметил перспективы в реализации планов эмиратских инвестиционных фондов и Российского фонда прямых инвестиций.

Кроме того, стороны продолжают изучение перспектив реализации совместных проектов в третьих странах. Речь идет о создании транспортного хаба на Кубе, своеобразного «окна в Латинскую Америку».

В ходе встречи также сообщалось, что главным совместным проектом в промышленной российско-эмиратской кооперации является производство на территории ОАЭ металлопроката компанией «Хамрия Стил».

Стоит отметить, что в ближайшей перспективе российская сторона намерена увеличить объемы производства и поставок продукции завода как на внутренний рынок ОАЭ, так и в государства региона.

По сообщению достоверных источников, руководство компании обращалось в Министерство экономики ОАЭ с просьбой оказать протекцию местному производителю и не облагать 5%-ой пошлиной продукцию предприятия при поставках на внутренний эмиратский рынок.

Справедливости ради напомним, что данный вопрос обсуждался и на высшем уровне, однако до сих пор решение не принято.

Россия рассчитывает на поддержку со стороны ОАЭ и в реализации инициативы по формированию резервного фонда алюминия. В свою очередь, наше государство готовится создать аналогичный резерв в объеме до 1 млн т.

Таким образом, в торговых и инвестиционных отношениях России и ОАЭ явно просматриваются позитивные тенденции, что, скорее всего, явилось результатом того, что Кремлю удалось наладить политический диалог с некогда жестко настроенными к Москве арабскими странами Персидского залива.

Так, возобновились серьезные политические контакты России с Катаром. В феврале 2014 г. парламентская делегация во главе с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам М.В.Маргеловым вслед за Дохой посетила Оман.

Как показывает практика, наиболее действенным способом добиться эффективного экономического сотрудничества с арабскими государствами является активная поддержка интересов предпринимательских структур со стороны государственных структур, которым следует активнее идти на контакт с ближневосточными игроками.

Конечно, сегодня политическая повестка дня развела Москву и часть арабского мира по разные стороны баррикад, но мастерство дипломатии как раз и заключается в том, чтобы уметь находить выход из самой на первой взгляд патовой ситуации и помогать своему государству не терять авторитет и извлекать экономическую выгоду.

Налаживая тесное сотрудничество с ОАЭ и посылая делегации в соседние государства, Россия демонстрирует потенциальным и действующим торговым партнерам региона, что готова к более широкому политическому и торгово-инвестиционному диалогу в будущем.

Результаты будут, но не стоит забывать о долгосрочном характере партнерства, который практикуют представители арабских стран Персидского залива. На Ближнем и Среднем Востоке спешка при реализации сделок не приветствуется, поскольку местные предприниматели и чиновники нацелены на полноценную реализацию совместных проектов с видимым положительным результатом.

Такова ментальность арабов, и ее необходимо учитывать всем, кто захочет начать партнерские отношения с ними. Автору довелось поработать в одной из арабских монархий и на собственном опыте убедиться в специфике ведения дел, принятой на Ближнем и Среднем Востоке. Главное не пытаться прийти к ним со своими правилами, а научиться играть в их игру.

52.25MB | MySQL:103 | 0,469sec