Ситуация в Мали: январь 2014 г.

11 января 2014г. исполнился год со времени французского военного вторжения в Мали, в результате которого северные районы страны были освобождены от формирований трех джихадистских группировок – «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба» (АКИМ), Движения за единство и джихад в Западной Африке (ДЕДЗА) и «Ансар ад-дин». За это время вопреки многочисленным негативным прогнозам Мали в целом удалось достичь определенной политической стабильности – под давлением Франции в стране были организованы сначала президентские, а затем – парламентские выборы. Эти выборы, признанные мировым сообществом «свободными и гласными», позволили Мали восстановить конституционный порядок, нарушенный 22 марта 2012 года военным переворотом, в результате которого был свергнут президент Амаду Тумани Туре, а также ускорился процесс захвата северных районов Мали исламистскими группировками.

Однако ситуация в плане безопасности на севере страны остается сложной, так как  Мали вынуждено противостоять многочисленным вызовам в социально-экономическом плане. Особенно сложной складывается ситуация в районе города Кидаль, где на деятельность автономистов – туарегов из Национального движения освобождения Азавада (НДОА) накладывается спорадическая активность недобитых формирований исламистов. С этой активностью пока никак не могут справиться французские военные, которых поддерживает новая малийская армия и «голубые каски» ООН из контингента Minusma.

Что касается экономики, то Мали была обещана помощь при условии достижения прогресса в деле восстановления конституционного порядка. Теперь, после завершения выборного процесса, можно ожидать, что обещанная помощь в размере 3,25 млрд долларов начнет поступать.

8 января президент Франции Франсуа Олланд объявил, что численность французских войск в Мали, составлявшая на тот день 2,5 тысяч человек, к середине февраля будет сокращена сначала до 1,6 тысяч, затем – до 1 тысячи. По его оценке, главная задача миссии «Серваль» к тому времени была выполнена, однако французское военное присутствие будет необходимо в Мали, поскольку «террористические группы до сих пор находятся на севере Мали».

10 января достаточно оптимистичное заявление прозвучало из уст директриссы МВФ Кристин Лагард, согласно которой показатель экономического роста у Мали в 2014 году может составить порядка 6,6% «МВФ был, есть и будет надежным партнером в деле развития экономики Мали», — заявила она по итогам 3-дневного визита в Бамако.

14 января НДОА объявило о похищении неизвестными вооруженными людьми одного из руководителей политического крыла движения Абунехьи аг Аттайюба. В коммюнике НДОА утверждалось, что движение предпримет «все необходимые меры для того, чтобы пролить свет на это похищение». По имеющимся данным, Аттайюбу уже давно угрожала расправой АКИМ, которая назвала его «предателем». Известно, что ранее по некоторым вопросам похищенный «взаимодействовал» с АКИМ.

16 января заметно увеличился китайский контингент в составе сил Minusma. До того дня в составе Миссии было 150 китайцев. 40 солдат инженерных войск, 70 медицинских работников и 40 бойцов охраны были ранее развернуты в декабре прошлого года в районе г.Гао. К ним добавились еще 245 китайцев – 115 военнослужащих инженерных войск и 130 бойцов охраны. По имеющимся данным, практически все военнослужащие инженерных войск займутся восстановлением автодорог. Что касается медицинских специалистов, то речь идет о развертывании медицинской роты, соответствующей небольшому полевому госпиталю. Таким образом, КНР развернула в Мали свою самую большую миротворческую команду за время участия в операциях ООН по поддержанию мира.

По данным ООН, по состоянию на начало января в составе Minusma насчитывалось свыше 5,5 тысяч солдат из 11,2 тысяч запланированных. Из боевых подразделений в составе Миссии имелось пять пехотных батальонов, которые были развернуты в ключевых зонах, и в частности, в районах Тессалит, Агельхок, Кидаль, Гао, Менака и Ансонго в восточном секторе, и в Госси, Дуэнзе, Севаре, Томбукту, Гундам и Диабали – в западном секторе. Из состава полицейского контингента Minusma к 1 января 2014г. были развернуты 956 человек из 1440 запланированных.

18 января представитель правительства Мали Юсуф Туре объявил об аресте некоего Хука Хука аг Альфусейни, занимавшего пост исламского «судьи» в период оккупации исламистами г.Томбукту и выносившего приговоры именем исламского законодательства. Тремя неделями ранее малийские власти арестовали еще одного «проводника» исламского порядка – Алиу Махамар Туре в период исламистской оккупации занимал пост главаря исламской полиции в городе Гао. «Таким образом, менее чем через месяц после ареста бывшего комиссара исламской полиции в г.Гао, спецслужбы только что нейтрализовали угрозу со стороны другого влиятельного участника террористических групп, которые в свое время доминировали на севере страны», — отметил Ю.Туре.

20 января по случаю 53-й годовщины со дня создания малийской армии в Бамако состоялся военный парад с участием малийских подразделений, а также военнослужащих из контингента Minusma и французских солдат из контингента «Серваль». Одновременно президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил о начале реализации 5-летнего плана реформирования национальной армии. По его словам, в ближайшее время «будет принят закон, определяющий подготовку военных на период с 2014 по 2018 годы».

Такой план действительно необходим для плохо оснащенной, неподготовленной и плохо управлявшейся малийской армии, которая умудрилась в 2012 г. потерять контроль над двумя третями национальной территории под давлением джихадистских группировок, прекрасно оснащенных ливийским оружием.

«У нас очень трагичное прошлое, которое требует глубокого аудита того, что произошло в ходе этой национальной трагедии. Необходима структурная реформа (армии-авт.). Я буду лично следить за ее реализацией», — заявил Кейта. Он также сообщил, что по инициативе Бамако Мали и Франция «обсуждают в настоящее время возможность подписания соглашения о военном сотрудничестве». Подписание франко-малийского соглашения об обороне предусматривалось во время пребывания 20 января в Мали министра обороны Франции Жана-Ива Ле Дриана, однако оно было перенесено на неопределенный срок без объяснения причин задержки.

20 января в районе г.Кидаль подорвался на мине автомобиль миротворцев из миссии Minusma. В результате ранения получили пять «голубых касок». О наличии минной опасности на севере Мали свидетельствует опубликованный в начале января доклад генсека ООН Пан Ги Муна, согласно которому девять саперных подразделений Службы по борьбе с минной опасностью ООН обезвредили начиная с 1 октября 2013г. 356 взрывных устройств разной мощности.

23 января министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил о проведении предыдущей ночью французскими военными двух антитеррористических операций на севере Мали в районах Томбукту и Адрар. Целями французских военных были боевики ДЕДЗА, АКИМ, а также формирования «Подписавшиеся кровью» Мохтара Бельмохтара. По данным французов, эти формирования «пытаются перегруппироваться, в том числе с использованием военной техники и оружия, полученных из Ливии».

Подводя итоги года, прошедшего со времени начала операции «Серваль», министр признал, что «еще ничего не закончено, террористическая угроза в этой части Африки остается значительной». В целом же он назвал миссию «Серваль» «очень успешной», хотя эта операция привела к рассредоточению отрядов исламистов по обширной зоне Сахеля, и в частности, на юг Ливии, превратившийся в «серую зону», где отсутствует какой-либо контроль со стороны государственных структур. В этой связи Министерство обороны Франции объявило о планах сосредоточить свои силы в регионе общей численностью до 3 тысяч человек в четырех пунктах – Гао (Мали), Нджамена (Чад), Ниамей (Нигер) и Уагадугу (Буркина-Фасо). Кроме этих четырех основных баз французы ведут переговоры с местными властями относительно нескольких передовых баз. В частности, речь идет о Тессалите (Мали), находящемся менее чем в 100 км от границы с Алжиром, и Файя-Ларго (Чад), близ границы с Ливией.

Уже 24 января стали известны первые итоги французской операции в районе Томбукту. По данным военных источников в Бамако, французам удалось уничтожить 11 джихадистов. Один солдат получил ранения. По оценке малийского военного источника, «французы провели успешную операцию, потому что джихадисты, прибывшие, в частности, из Ливии, попытались реорганизоваться и надолго обосноваться в Мали».

24 января два мощных взрыва прогремели в г.Кидаль и его окрестностях. Эпицентр первого из них находился близ полевого лагеря малийских военных, второго – в северной части города близ регионального здания малийской государственной теле- радиовещательной компании.

29 января в выступлении перед членами Комиссии по разведке американского Сената глава американского разведывательного сообщества Джемс Клаппер признал, что Сахель превратился в «инкубатор» террористических групп, которые «наносят все более смертоносные удары». «Правительствам таких стран, как Чад, Нигер, Мали и Мавритания угрожают террористические атаки в ответ на то, что они поддержали военное вмешательство Франции в Мали в январе 2013 года», — полагает он. В этих странах нехватка средств у правительств, коррупция и контрабанда подрывают их возможности «по приему международной помощи и улучшению уровня стабильности и безопасности, что могло бы ограничить свободу перемещения террористических формирований».

Такая американская оценка ситуации в Сахеле в целом соответствует действительности. В связи с тем, что террористическая угроза перестала быть внутрималийской проблемой, а приобрела региональный масштаб, с марта с.г. наш сайт будет ежемесячно размещать материалы о ситуации в зоне Сахеля.

52.34MB | MySQL:103 | 0,619sec