О визите канцлера Германии Ангелы Меркель в Израиль

В понедельник, 24 февраля, канцлер Германии Ангела Меркель с делегацией, насчитывающей 16 министров и зам.министров Федерального правительства, прибыла в Израиль в рамках своего 2-дневнего визита. Данный визит носит особый характер, поскольку он приурочен к важному событию – пятидесятилетию дипломатическим отношениям между ФРГ  и Государством Израиль. Подобные регулярные германо-израильские встречи-консультации происходят на постоянной основе с 2008 года. Последняя встреча состоялась в декабре 2012 года в Берлине.

Перед началом переговоров, премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху заявил, что хотел бы сосредоточить внимание А.Меркель на трех основных вопросах: безопасности Израиля в свете продолжающихся израильско-палестинских переговоров, противостоянии иранской ядерной угрозе и дружеских отношениях между двумя государствами. По словам Нетаньяху, главной темой остается иранский вопрос, являющийся «самым большим вызовом безопасности всего мира». В связи с этим Израилю необходимо заручиться поддержкой Германии в том, что касается израильского видения будущего ядерного соглашения с Тегераном, поскольку она входит в «шестерку» международных посредников.

Премьер-министр Израиля также заявил, что хотел бы обсудить с канцлером Германии вопрос продвижения ближневосточного мирного процесса и предпринимаемые для этого усилия. Б.Нетаньяху заверил А.Меркель в том, что «народ Израиля стремится к миру, который положит конец конфликту». Он также добавил, что главным условием мира по-прежнему является признание палестинцами Израиля как еврейского государства.

Выступая с ответной речью, А.Меркель заявила, что «обсудит мирный процесс, иранскую ядерную программу, и ряд других вопросов, которые важны не только для Израиля, но и для всех нас». После этого она повторила свой призыв к достижению мира с Палестиной на основе идеи «двух государств для двух народов», как единственно возможного способа положить конец многолетнему конфликту.

«Неотъемлемой частью безопасного будущего для Государства Израиль является решение конфликта путем принятия плана “двух государств для двух народов”: еврейское государство Израиль и рядом с ним – палестинское государство», — сказала канцлер. В то же время А.Меркель добавила, что Израилю следует пересмотреть свою политику в отношении строительства поселений.

Стоит отметить, что еще накануне своего визита, 23 февраля, канцлер Германии выразила свою полную поддержку госсекретарю США Джону Керри касательно его инициативы перезапустить процесс ближневосточного мирного урегулирования. Данная реакция Меркель последовала после того, как 19 февраля Джон Керри провел в Париже встречу с президентом Палестины Махмудом Аббасом.

«Необходимо как можно скорее достичь стабильного решения, предполагающего существование отдельных израильского и палестинского государств», — заявила Меркель. «В противном случае ни у израильтян, ни у палестинцев нет шансов на благополучное будущее», — добавила канцлер Германии.

Помимо совместного заседания кабинетов министров состоялись переговоры между главами министерств Германии и Израиля. В делегацию немецкого правительства вошли министры иностранных дел, обороны, юстиции, внутренних дел, экономики и технологий, транспорта и городского развития, сельского хозяйства, министр по делам семьи и пожилых граждан, а также министры труда и социального обеспечения, образования и научных исследований, экологии, здравоохранения, культуры, экономического сотрудничества и развития.

Говоря о составе немецкой делегации, премьер-министр Б.Нетаньяху заявил: «Вы привезли с собой 16 членов вашего правительства, что дает нам возможность обсудить целый ряд вопросов, общим у которых является стремление Израиля и Германия к дальнейшему укреплению нашего сотрудничества во всех областях». А.Меркель в свою очередь отметила, что ее визит в Израиль подчеркивает дружеские отношения между двумя государствами, и что Германия заинтересована в развитии этого сотрудничества.

Так, например, глава оборонного ведомства Германии Урсула фон дер Лейен провела встречу с министром обороны Израиля Моше Яалоном, в ходе которой М.Яалон затронул вопрос Ирана. По словам израильского министра, «Иран продолжает распространять оружие по всему Ближнему Востоку, приводя к дестабилизации положения в регионе и не только в нем». По сообщениям израильских СМИ, в ходе визита состоялось продолжение переговоров по вопросу о приобретении Израилем у Германии систем морской защиты для охраны буровых установок по добыче газа, расположенных в Средиземном море. Стоимость контракта оценивается в 500 млн шекелей (примерно 142 млн долларов).

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер провел переговоры со своим израильским коллегой Гидеоном Сааром. Наиболее важным пунктом их встречи стало подписание договора, позволяющего израильским туристам в возрасте от 18 до 30 лет работать в Германии в течение полугода после прибытия в страну. Германские туристы в свою очередь получат такое же право в Израиле. Этот вопрос также был затронут в ходе консультаций канцлера Германии и премьер-министра Израиля, как и подписание договора о представительстве Германией израильских интересов в странах, с которыми у еврейского государства нет дипломатических отношений. Согласно данному договору, израильтяне, столкнувшиеся с проблемами в странах, где нет израильского диппредставительства, смогут обращаться в посольство или консульство ФРГ.

Министр экологии Израиля Амир Перец провел переговоры с министром экологии Германии Барбарой Хендрикс. Сообщается, что в ходе встречи Перец помимо прочего затронул вопрос об угрозах бойкота Израиля странами Европы и подчеркнул, что «такой шаг не поспособствует продвижению мирного процесса».

Данную проблему в беседе с Нетаньяху затронула и Меркель. Канцлер Германии выступила против бойкота Израиля, в связи с чем израильский премьер высказал надежду на то, что другие европейские страны последуют примеру Германии. Бойкот Израиля Б.Нетаньяху назвал аморальным шагом, который повредит процессу ближневосточного урегулирования. Он также сделал акцент на том, что звучат призывы к бойкоту только одного Израиля и более никаких других стран, что оскорбительно, поскольку Израиль является «единственной демократической страной на всем Ближнем Востоке». Тем не менее, не стоит забывать, что, будучи членом ЕС, Германия обязана следовать принципам общей европейской политики, а в данном случае в ЕС выработана инициатива, согласно которой страны обязаны отмечать особым образом товары и продукты, импортируемые из Израиля и произведенные на оккупированных территориях. Хотя канцлер Германии и высказалась против бойкота Израиля, она заявила, что не считает что нанесение особых отметок на товары, произведенные на Западном берегу реки Иордан, может навредить Израилю и мирному процессу в целом.

Помимо уже вышеупомянутых договоров в ходе переговоров между министрами двух правительств были подписаны двусторонние соглашения в сфере экономического сотрудничества, энергетики и торговли, обороны, сельского хозяйства, транспорта, международных отношений, продвижения совместных проектов в развивающихся странах, а также по культурному и научному обмену1.

На второй день пребывания в Израиле А.Меркель встретилась с президентом Израиля Шимоном Пересом и главой оппозиции Ицхаком Герцогом. Также она посетила специальную церемонию, во время которой президент Израиля вручил ей высшую награду страны — Президентскую медаль — за борьбу с антисемитизмом и вклад в укрепление мира и безопасности. Ранее этой награды были удостоены Эли Визель, выживший в Бухенвальде лауреат Нобелевской премии, писатель и философ, а также президент США Барак Обама. После получения награды А.Меркель в очередной раз коснулась темы ядерной программы Ирана, заявив, что «Иран представляет реальную, а не абстрактную угрозу для Израиля, поскольку заявлял о своем желании уничтожить еврейское государство».

Однако видение решения иранского ядерного вопроса А.Меркель не совпало с представлениями Израиля. В то время как Израиль считает необходимым полностью ликвидировать ядерные объекты Ирана и сделать все возможно для предотвращения развития ядерной энергетики в стране, Германия разделяет мнение других стран-посредников, а именно выступает за ограниченный мирный характер иранской ядерной программы, находящейся под международным контролем. Хотя А.Меркель и не исключает опасности возможного создания Ираном ядерного оружия, позицию израильского руководства она не разделила.

На пресс-конференции по окончанию переговоров Б.Нетаньяху и А.Меркель сделали заявления, содержание которых было, по сути, заранее известно. Канцлер Германии сказала о важности решения израильско-палестинского конфликта на основе принципа «двух государств для двух народов», израильский премьер-министр — о том, что Иран является главной угрозой стабильности на Ближнем Востоке и о стремлении Израиля к миру. В совместном коммюнике страны обязались и впредь поддерживать продуктивные отношения и развивать сотрудничество.

В целом, визит Ангелы Меркель в Израиль скорее принесет плоды для двустороннего сотрудничества между Германией и Израилем, нежели для активизации израильско-палестинского мирного процесса. В то же время между странами существует ряд разногласий, в частности, по иранской ядерной проблеме, инициативе ЕС касательно товаров, произведенных Израилем и на оккупированных территориях. Более того, позиция Израиля касательно условий для переговоров и мирного договора с Палестиной также может наложить отпечаток на отношение на германо-израильские отношения. Таким образом, за красивыми дипломатическими формулировками о важности Германии и Израиля друг для друга и необходимости развития многосторонних отношений по-прежнему лежит огромный пласт нерешенных проблем, имеющих важность для всего ближневосточного региона в целом.

 

1 German-Israeli Intergovernmental Consultations. Joint statement, February 25, 2014. Режим доступа: http://www.auswaertiges-amt.de/cae/servlet/contentblob/671550/publicationFile/190144/140225-D-ISR-RegErklaerung.pdf

52.21MB | MySQL:103 | 0,462sec