Статья принца Турки аль-Фейсала «От Давоса к Мюнхену» как ответ общественному мнению

В саудовском официозе «Эр-Рияд» 13 февраля с. г. была опубликована статья принца Турки аль-Фейсала «От Давоса к Мюнхену», которую можно рассматривать в качестве его «объяснительной», специально написанной как для общественности королевства, так и других арабских стран. Пожалуй, это уникальный случай, когда принц Турки аль-Фейсал – бывший руководитель Службы общей разведки и, несомненно, по-прежнему крайне влиятельная фигура в саудовском истеблишменте вынужден был выступать в столь необычной для себя роли. А именно – разъяснять публично цели и задачи своей деятельности в такой сфере, которая до последнего момента не подлежала ни критике, ни обсуждению не только в КСА, но и в других странах региона. Поскольку многочисленные сообщения в западных и арабских СМИ о его контактах на некоторых международных форумах с политиками Израиля вызывали эмоциональную реакцию в ряде арабских стран, а также внутри самого королевства.

Непосредственным же поводом к публикации статьи стало участие принца Турки аль-Фейсала в 50-ой юбилейной Мюнхенской конференции по безопасности, проходившей с 31 января по 2 февраля 2014 г. Если судить по сообщениям СМИ, во время дискуссии по палестинской проблеме им был сделан комплимент представителю Израиля – министру юстиции Ципи Ливни, а затем принц Турки был замечен в беседе с бывшим министром обороны Израиля Эхудом Бараком. Хотя стоит напомнить, что данная конференция является только независимым международным форумом для обмена мнениями между политическими лидерами по текущим событиям, проблемам безопасности и т.д., а сам принц Турки в настоящий момент не занимает какой-либо официальной позиции во властных структурах королевства, что он неоднократно подчеркивал. Однако он попал под прессинг общественного мнения не только у себя в стране, но и в других арабских странах, явно неожиданно для себя. Поэтому ему, обычно привыкшему действовать «за кулисами», пришлось реагировать на волну критики со стороны общественного мнения и оппонентов, особенно в арабском интернете, которые посчитали все его встречи, как сигнал для начала нормализации отношений с Израилем. (См. статьи в ливанской «Аль-Манар — «Израиль сообщает о сигналах со стороны Саудовской Аравии: экономические соблазны… и усталость арабских стран от палестинской проблемы», в панарабской «Аль-Кудс аль-Араби» и др.)

Суть его объяснений в целом сводилась к двум аргументам – во-первых, присутствие его на международных форумах, в которых участвую израильтяне, имеет целью проведение в жизнь «Арабской мирной инициативы», принятой в Бейруте ЛАГ в 2002 г., а также «разоблачение» отказа Израиля от нее, чтобы это способствовало большему международному давлению; во-вторых, шариат не запрещает говорить с врагами и даже подписывать соглашение с ним, когда этого требуют обстоятельства со ссылкой на подобные прецеденты в Коране и Сунне. Приведем ниже некоторые выдержки из его статьи:

«Некоторые СМИ сообщили о моем участии в международных форумах и конференциях, в том числе в ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе в Швейцарии, а также в конференции по безопасности, которая проводится ежегодно в Мюнхене в Германии после Давосского форума. Поскольку эти международные конференции открыты для всех, я иногда вступаю в дискуссии или отвечаю на вопросы в присутствии некоторых израильтян, являются ли они государственными чиновниками или не являются таковыми. Мое участие в этих форумах вызвало различную реакцию относительно его пользе и целесообразности. Поэтому в этой статье я хотел бы уточнить свою точку зрения. Если это правильно, то это от Всемогущего Аллаха, если это ошибка, то это от меня самого или от шайтана».

«Арабская инициатива», как я в этом убежден, является единственным выходом для палестинской трагедии. Она гарантирует основные права палестинцев на создание независимого государства со столицей в Иерусалиме, возвращение беженцев, и в свою очередь предлагает всеобъемлющий мир и нормализацию отношений с Израилем… Саудовская Аравия под своим мудрым руководством является единственной страной, которая может обеспечить легитимность этого соглашения, обеспечив при этом право палестинцев…».

«Поскольку «Арабская инициатива» является единственным возможным и комплексным и жизнеспособным решением, она стала причиной большого затруднения для израильтян на международном уровне. Они не могут отвергнуть ее, однако продолжают игнорировать, т.к. разговор об этом потребует ее принятия. Таким образом, мое участие в международных форумах всегда было вызвано целью — призвать к применению этой инициативы…».

При этом он подчеркивает для внимания своих оппонентов: «Все дебаты и беседы с израильскими политиками, которые имели место на международных форумах и конференциях, были открытыми и публичными. Я всегда отказываюсь от любой встречи или диалога, если они проходят за закрытыми дверями…».

«Диалог и дискуссия в рамках «Арабской инициативы» не выходят за рамки шариата или национальных принципов. Также как и разговор, состоявшийся между нашими пророками Мусой и Гаруном с их врагом – Фирауном. Они провели переговоры с ним, чтобы избавить от страданий свой народ, а пророки и посланники Аллаха самый лучший пример как вести диалог с врагами и противниками…».

«Жизнеописание Пророка дает нам наиболее лучший образец для диалога и переговоров, направленных на устранение притеснения и достижения справедливости, насколько это возможно. Ибо Пророк всегда был склонен к принципам мира из-за своей приверженности к словам Всевышнего: «А если они склонятся к миру, то склонись и ты к нему» (Коран 8:61)».

«Когда переговоры между палестинцами и израильтянами в попытке добиться мира были в самом разгаре в 1993 г. (1414 г. по хиджре) некоторые (улемы) издали фетвы, запрещавшие участие в этих переговорах. Однако им ответил покойный шейх Абдель Азиз бин Баз (Верховный муфтий Саудовской Аравии (1993-1999 гг. – прим авт.) в нескольких фетвах, в которых он посоветовал всем палестинским фракциям согласиться на переговоры, чтобы достичь примирения: «Мы советуем всем палестинцам договориться о примирении и сотрудничестве друг с другом, основанных на честности и благочестии для того, чтобы остановить кровопролитие и договориться об истине, несмотря на призывы врагов к разделению и раздору». Ибн Баз также ответил тем, кто говорил, что это было запрещено — вести переговоры или диалог с врагом, который незаконно похищает имущество и землю. Он сказал: «Племя курейшитов присвоили себе деньги и имущество мухаджиров… Несмотря на это, Пророк заключил перемирие с курейшитами (в день договора Аль-Худайбия в шестой год по Хиджре). Несправедливость, которая была сделана курейшитами в отношении имущества и денег мухаджиров, не послужила препятствием для заключения перемирия с ними, т.к. Пророк действовал по своему усмотрению для общего интереса, как он это считал нужным».

«Когда я представляю израильтянам инициативу моего господина — Хранителя двух Святынь на международных конференциях, я делаю это для того, чтобы разоблачить их отказ от мира, а также дать им понять, что не будет никакой нормализации, пока они не примут эту инициативу и не восстановят права, которые были похищены у народа Палестины, Ливана и Сирии».

«В заключении позвольте мне дать совет имама Ибн База, как сказано в его фетве, где он призвал каждого исследовать этот вопрос на основе указаний шариата, а не эмоций или частного толкования».

В целом можно не сомневаться, что принц Турки не лукавил, когда говорил, что контакты с израильскими политиками не имели целью достичь каких-либо договоренностей по палестинскому вопросу. Как считают эксперты, несмотря на активное участие Эр-Рияда в его решении, БВУ на текущий момент не входит в число безусловных приоритетов саудовской внешней политики, поэтому не приходиться подозревать Эр-Рияд в желании действовать в отрыве от общей линии ЛАГ или планировании какого-либо «мюнхенского сговора» за закрытыми дверями. Как уже говорилось, главная цель таких контактов координация совместных действий в отношении Ирана, политику которого обе стороны рассматривают как потенциальную угрозу собственной безопасности. Ситуация прояснилась, когда принц Турки заявил в рамках работы этой конференции, что арабские страны потребуют права обогащать уран, если как ожидается, Иран получит разрешение на продолжение ядерной программы для мирных целей.

Отметим, что в саудовской прессе антиизраильская риторика в значительной мере уступила место антииранской. Перед правящей элитой стоит непростая задача — объяснить свои действия «арабской улице» и общественности королевства, т.к. смена векторов в пропаганде не проходит беспрепятственно в общественном сознании.

Однако Саудовская Аравия не является единственной арабской страной, которая замечена в контактах с Израилем, к таковым эксперты относят еще ОАЭ, Катар и др. Весьма показателен в этом отношении прием, который израильская делегация встретила со стороны властей ОАЭ на недавней конференции «the World Future Energy Summit» в январе 2014 г. Делегацию возглавлял член партии Ликуд и министр энергетики Сильван Шалом, бывший также в 2003-2006 гг. министром иностранных дел Израиля. Визит проходил в рамках деятельности организации Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA), штаб-квартира которой находится в Абу-Даби. Это было первое участие Израиля в работе данной организации после обвинений, выдвинутых в 2010 г. израильским спецслужбам, в причастности к убийству Махмуда аль-Мабхуха – одного из лидеров движения ХАМАС. Тем не менее, объявленное решение об участии Израиля в этой конференции вызвало неоднозначную реакцию у некоторых арабских стран, в частности у Кувейта. Однако, по словам государственного министра иностранных дел ОАЭ Анвара Гаргаша: «ОАЭ удалось сохранить тонкий баланс, чтобы разграничить членство Израиля в IRENA и нормализацию двусторонних связей, к которой стремится Израиль».

Тем не менее, некоторые эксперты рассматривают состоявшийся визит как тенденцию к улучшению отношений между Израилем и странами Залива из-за их общей обеспокоенности иранской ядерной программой. Также предполагается, что в дальнейшем можно ожидать развития контактов стран ССАГПЗ и Израиля в рамках международных организаций, где они имеют совместное членство.

52.31MB | MySQL:103 | 0,483sec