«Аш-Шарк Аль-Аусат» и Украина

Беспрецедентное событие, — 2 марта 2014 г. ведущая общеарабская (с саудовским акцентом) газета вышла под заголовком «Россия выбирает курс “балансирования на грани бездны” в отношении Украины».

Впрочем, беспрецедентность этого события вовсе не определяется тем, что лондонская «Аш-Шарк Аль-Аусат» вынесла на свою первую полосу изложение событий, связанных с вновь возникшим международным кризисом, рассказав своим читателям об обращении президента РФ В.В. Путина к Совету Федерации и о согласии верхней палаты российского парламента на «использование российских Вооруженных сил на территории Украины до нормализации там обстановки», как и последовавшей за этим реакцией Соединенных Штатов, Европейского союза и ООН. Это естественно, — вновь возникшая ситуация не может остаться вне внимания прессы, а долг журналиста состоит в том, чтобы информировать об этой ситуации своего читателя. Эта беспрецедентность связана с тем, что впервые за многие годы (в последний раз это произошло, видимо, в сентябре 2003 г., когда в том время наследный принц, а ныне саудовский король Абдалла бен Абдель Азиз посетил Москву) слово «Россия» вынесено в заголовок первой полосы этой газеты. Для арабской прессы (и саудовские издания в этом отношении ни в коем случае не представляют исключения) упоминание России возможно лишь в том случае, если некоторые обстоятельства ее внешнеполитического курса непосредственно затрагивают сферу арабских (представленных ведущими государствами региона) интересов. Но для того, чтобы Россия была упомянута в заголовке первой полосы, должно случиться нечто чрезвычайное. Иными словами, кризис вокруг Украины и есть то самое чрезвычайное событие, поскольку, как писала все та же «Аш-Шарк Аль-Аусат», «Россия приняла принципиальное решение о вторжении на Украину».

Однако цитируемое общеарабское издание интересует не положение на Украине (или в Крыму), — события, происходящие там, достаточно абстрактны для подавляющего большинства читателей «Аш-Шарк Аль-Аусат». Да и ошибки (географические, исторические либо лингвистические) пишущих об этом членов команды этой газеты (слишком часто опирающихся на сообщения западных агентств, но не на информацию собственных корреспондентов) доказывают, что им приходится иметь дело с достаточно далекой от них темой. Украина и новый вариант проводимого в отношении нее российского внешнеполитического курса принципиально важна для цитируемого лондонского издания только в контексте событий в арабском мире, среди которых ведущее место занимает, естественно, внутрисирийский конфликт.

Для одного из ведущих колумнистов «Аш-Шарк Аль-Аусат» Тарика аль-Хамида, опубликовавшего 2 марта 2014 г. в этой газете статью «Россия и кровавое блюдо», этот вопрос более чем ясен: «Нас, в связи с Украиной, — писал он, — конечно же, интересует Сирия». Развивая далее свои мысли, он подчеркивал: «Какими построениями юридической и политической логики Россия будет оправдывать захват территории Украины в свете того, что Москва долго твердила миру о необходимости придерживаться положений международного права в отношении Сирии? Поскольку во внутрисирийские дела вмешиваются иранцы и русские, то каким образом Москва будет теперь оправдывать свою агрессивную линию в отношении Украины и, одновременно, защищать свою позицию в связи с Сирией?». Иными словами, по мнению Т.аль-Хамида, «нынешние действия Владимира Путина на украинском направлении, вне зависимости от того, приостановят ли он уже начавшееся выдвижение подчиненных ему военных формирований или пойдет на дальнейшее обострение ситуации», станут «для него, как и его иранских союзников, а также для Асада, поводом получить международную пощечину».

Колумнист «Аш-Шарк Аль-Аусат», вне сомнения, знаком (его газета опубликовала соответствующий текст) с преданным гласности 1 марта 2014 г. заявлением официального представителя саудовского Министерства иностранных дел, являющимся ответом на появившийся 25 февраля 2014 г. Комментарий Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с положением в Сирийской Арабской Республике. В российском комментарии, в частности, отмечалось: «Глубокую обеспокоенность вызывает появившаяся в СМИ со ссылкой на сайт gulfnews.com информация о якобы имеющем место намерении Саудовской Аравии закупить ПЗРК и противотанковые системы пакистанского производства для вооружения этими передовыми средствами отрядов сирийской вооруженной оппозиции, базирующихся на территории Иордании. По поступающим сообщениям, реализация этой сделки призвана изменить баланс сил в противостоянии сторон в пользу боевиков в ходе «весеннего» наступления незаконных вооруженных формирований на Дамаск с южного направления. Если это чувствительное оружие попадет в руки экстремистов и террористов, которыми буквально наводнена сегодня Сирия, велика вероятность того, что, в конечном счете, оно будет использовано далеко за пределами этой ближневосточной страны».

Отвечая на этот комментарий, официальный представитель саудовского внешнеполитического ведомства подчеркивал: «Департамент информации и печати российского Министерства иностранных дел пытается подтасовать факты и очернить позицию королевства, стоящего на стороне сирийского народа, подвергающегося чудовищной агрессии со стороны преступного сирийского режима и использующего против народа самую современную военную технику». Далее этот официальный представитель заявлял: «Вызывает удивление и недоумение позиция России, продолжающей поддерживать преступный сирийский режим и отвергающей все политические решения, предлагаемые Советом Безопасности. Россия оказывает помощь этому режиму даже тогда, когда он ведет курс на срыв политического решения в рамках конференции “Женева-2”». Завершая свой ответ на комментарий Департамента информации и печати российского Министерства иностранных дел, все тот же официальный представитель подчеркивал: «Продолжающаяся российская поддержка [сирийского режима] является одной из важнейших причин того, что Дамаск упорствуют, продолжая свой преступный курс».

Россия и Саудовская Аравия продолжают свое противостояние в ситуации внутрисирийского конфликта. В свою очередь, вновь возникшая кризисная ситуация на Украине придает этому противостоянию дополнительные нюансы, активно используемые саудовской стороной. Т.аль-Хамид лишь придает этим нюансам необходимое оформление и законченность.

Продолжая свою статью, он, в частности, писал: «Теперь мяч на стороне американской администрации, которая должна обуздать российские притязания и вернуть Москву и, конечно, Путина на то место, которое она должна на самом деле занимать». Разумеется, подчеркивал он, это «обуздание» должно быть осуществлено «не войной или односторонними американскими действиями, а на основе таких действий американской администрации, которые помогут сплотить международное сообщество для противостояния российскому захвату украинского Крыма», а также для того, чтобы «блокировать Путина на той шахматной доске, где он вознамерился переиграть весь мир – в Сирии, в связи с Ираном и на Украине».

Естественно, что, как считает колумнист «Аш-Шарк Аль-Аусат», «арабы – часть международного сообщества». Это означает для него, что «твердая позиция Вашингтона и международного сообщества в отношении попыток российской оккупации Украины должна стать для арабов поводом вернуть развитие событий в Сирии и в регионе [Ближнего Востока] в нужное им русло». Однако возможно ли реализовать этот проект? Да, отвечает Т.аль-Хамид, но при условии, что «администрация Обамы избавится от своего идеализма и не совершит ошибку, которая возможна в случае, если эта администрация решит легкомысленно отнестись к украинскому кризису, как это она уже сделала в отношении Сирии. Если она пойдет по такому пути, то ей нигде и никогда не удастся обуздать Россию и Путина».

Иными словами, Эр-Рияд начинает курс на активную эксплуатацию событий вокруг Украины для оказания жесткого давления на Вашингтон и решения тех проблем, которые он видит в качестве основных приоритетов его региональной политики?

52.39MB | MySQL:103 | 0,529sec