К истории «Аль-Каиды». Исламские антирежимные военно-политические формирования в Сирийском кризисе, 2011-2014. Приложение 2. «Мёртвые души», или формирования из «Фейсбука»

— Вам нужно мёртвых душ? — спросил Собакевич очень   просто, без малейшего удивления, как бы речь шла о хлебе.

— Да, — отвечал Чичиков и опять смягчил выражение, прибавивши, — несуществующих.

— Найдутся, почему не быть… — сказал Собакевич.

(Николай Гоголь. Мёртвые души)

По сведениям газеты «Аш-Шарк аль-Аусат» (29 января 2014 г.), на начало 2014 года в Сирийском кризисе против Башара Асада воевала тысяча (!) вооружённых формирований. Все они называются «полками» (араб. ливаʾ; слово имеет также значение «бригада»), значительно реже «батальонами» (араб. катиба). Если бы в действительности существовало и вело боевые действия такое количество реальных вооружённых формирований, то Сирийский кризис давно бы закончился — победой «вооружённой оппозиции»…

И автор, систематизируя материалы для данной статьи, умышленно не указывал места дислокации военно-политических формирований и их численный состав, сомневаясь, что данные о себе , которые эти формирования дают в СМИ или в интернете, откуда бралась информация, соответствуют действительности. Всякий может сделать эту работу, «гугля» арабские названия формирований, которые мы привели относительно каждого упомянутого «полка» или «батальона». Но скорее всего, что занятие это не имеет смысла.

Создаётся впечатление, что некоторые, особо предприимчивые, сирийцы «разводят» спонсоров Сирийского кризиса, анонсируя создание «фронтов», «армий», «корпусов», «полков», «батальонов» (исключительно редко — «рот») и получая под них финансирование, которое, естественно, тем больше, чем многочисленнее «личный состав» этих фантомных и полуфантомных формирований.

Подобные формирования создаются двумя способами. Первый способ – через выстраивание ставшей типичной мизансцены: собирается группа с автоматами, нередко с несколькими людьми в униформе, на стену вешается чёрное знамя «Аль-Каиды» или растяжка с шахадой, на стол ставится Коран, кладётся раскрытый ноутбук, изготавливается эмблема, где комбинируются Коран и автомат, выбирается звучное название, которое обязательно должно понравиться спонсорам, — со словами «Ислам» (араб. аль-Ислам), «Единобожие» (араб. ат-Таухид) и т.п. Объявляется о создании такого-то «полка», а видео-клип выкладывается в «YouTube»:

«Полк Щит Ханану» (араб. Ливаʾ Дирʻ Ханану) —

image001

«Полк Единой Уммы» (араб. Ливаʾ аль-Умма аль-Вахида) —

image002

«Пол Щит Хамы» (араб. Ливаʾ Дирʻ Хама) —

image003

«Совет Моджахедов Думы» (араб. Маджлис Муджахиди Дума) —

image004

Если нет под рукой униформы или автомата, можно ограничиться звучным названием и аль-каидовским знаменем, как в этом случае — с «Полком Щит Севера – Батальон Слава Ислама» (араб. Ливаʾ Дирʻ аль-Ислам – Катиба Изз аль-Ислам) —

image005

Если не под рукой знамени «Аль-Каиды», то можно написать на двери гаража «Аллах Велик!» (араб. Аллах Акбар!) и на стене название формирования — «Полк Единобожия» (араб. Ливаʾ ат-Таухид) —

image006

Второй способ создания фиктивных или полуфиктивных формирований – создание странички в «Фейсбуке» (или в другой социальной сети). В этом случае можно даже обойтись без того, чтобы рассаживать за столом с Кораном и ноутбуком людей в униформе. В «шапке» могут быть использованы виды какого-то сирийского города, фото оружия или боеприпасов и амуниции, знамя «Аль-Каиды» и т.п. Опять-таки, не исключается групповое фото. Берётся звучное название, из традиционных элементов комбинируется эмблема, и всё это выкладывается в интернет:

«Фронт Единобожия – Батальон ТНТ-инженерии Абу-Мазина» (араб. Джабха ат-Таухид – Катиба ТНТ-аль-хандаса Абу-Мазин) —

image007

«Батальон Моджахедов Хаурана» (араб. Катиба Муджахиди Хауран) —

image008

«Полк Эль-Ярмук – Хауран» (араб. Ливаʾ аль-Ярмук – Хауран) —

image009

«Полк Разящего Меча» (араб. Ливаʾ аль-Баттар) —

image010

«Полк Меч Истинного» (араб. Ливаʾ Сайф аль-Хакк) —

image011

«Батальон Молодёжи под Водительством Аллаха» (араб. Ливаʾ Шабаб аль-Худа) —

image012

«Батальон Львов Единобожия и Джихада» (араб. Катиба Усуд ат-Таухид ва-ль-Джихад) —

image013

«Батальон ан-Насира Салах-ад-Дина» (араб. Катиба ан-Насир Салах-ад-Дин) —

image014

«Батальон Льва Аллаха Хамзы – Полк освобождения Хаурана» (араб. Катиба Асад Аллах Хамза – Ливаʾ тахрир Хауран) —

image015

«Батальоны Аллах Акбар – Фронт Самобытности и Развития – Восточный Фронт» (араб. Катаʾиб Аллах Акбар – Джабха аль-Асаля ва-т-Танмия – аль-Джабха аш-Шаркийя) —

image016

«Роты Абу-Бакра ас-Сиддика – Марра ан-Нуман – Сирия» (араб. Сарая Абу-Бакр ас-Сиддик – Маʻрра ан-Нуʻман – Сурийя) —

image017

После этого под заявленные формирования, исчисляемые многими десятками, а то и сотнями, поступает финансирование от спонсоров. О масштабах «бизнеса» могут дать отдельные цифры. По сведениям, бейрутских экспертов, Катар истратил 15 миллиардов долларов только на подкуп сирийских офицеров и генералов, поощряя их дезертирство из Сирийской Арабской Армии (САА). По признанию саудовских властей, сделанному не без гордости, Саудовская Аравия выплачивает регулярное денежное пособие в течение нескольких лет Сирийского кризиса заявленному личному составу Свободной Сирийской Армии (ССА), состоящей из сотен «полков». По сведениям «Аш-Шарк аль-Аусат», США истратили после 11 сентября 2001 года на «умеренные» исламистские военно-политические формирования 1 млрд 300 тыс долларов. А ещё нужно учесть расходы на разные «Аль-Каиды», закупки оружия, амуниции и боеприпасов и т.п. Катар на этом «бизнесе» чуть не обанкротился и счёл за благо выйти из «игры». Да и Саудовская Аравия уже выдыхается. Проблема ещё и в том, что финансировать приходится военно-политические формирования не только в Сирии, но и в Ливии, Тунисе, Мали, Сомали, Йемене, Ираке, Ливане, Нигерии и т.д. Тут никаких нефтедолларов не хватит…

52.46MB | MySQL:108 | 0,476sec