Турецкий взгляд на события в Украине

Внутриполитический кризис в Украине, охвативший большую часть страны после того, как президент страны В.Янукович отказался от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, вышел за рамки одного государства. Ситуация в Украине напрямую затрагивает соседние государства, а также ведущие мировые державы. Украинские события привели к обострению отношений России с США и ЕС. Существуют опасения, что в случае неурегулирования украинского кризиса мирным путем, вполне возможна дальнейшая эскалация конфликта и переход его в военную фазу.

Будучи важной черноморской страной, находящейся на другом берегу от «революционной» Украины, Турция не осталась в стороне от украинских событий. В Анкаре внимательно отслеживают ситуацию в Украине, особенно в Крыму. Передовицы ведущих турецких СМИ ежедневно публикуют материалы и комментарии по ситуации в Украине. Руководство Турции также не бездействует. Министр иностранных дел Турции А.Давутоглу на прошлой неделе совершил визит в Киев, встретился с представителями крымских татар в Анкаре. Турецкое руководство находится в регулярных дипломатических контактах со своими коллегами из других государств. 4 марта с.г. в ходе получасового телефонного разговора премьер-министр Р.Т.Эрдоган обсудил ситуацию в Крыму с президентом России В.В.Путиным.

Отметим, что Крым, являвшийся до 1774 года частью Османской империи, имеет для Турции, которая в последнее время активно позиционирует себя как преемница Великой Порты, особое значение. С начала 1990-х годов Турция ведет активную политику в Крыму. Созданное в 1992 году турецкое Агентство по сотрудничеству и развитию (ТИКА) осуществляет ряд культурно-образовательных проектов на полуострове. ТИКА финансирует деятельность различных фондов и организаций крымских татар – Меджлис крымско-татарского народа, Фонд культуры и взаимопомощи крымских татар, Фонд развития Крыма и др. В Крыму также активно действуют школа и культурные представительства движения «Хизмет» Ф.Гюлена. Неоосманские амбиции Анкары в отношении Крыма наиболее ярко демонстрирует заявление Давутоглу, сделанное им на встрече с представителями крымских татар в Анкаре 3 марта с.г. Давутоглу подчеркнул, что «мы первые поспешим на помощь Крыму – реликвии, оставленной нашими предками». Таким образом, Турцию не может не беспокоить развитие событий в Украине, главным образом, ситуация в Крыму — «реликвии, оставленной предками».

1 марта с.г. министр  иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу нанес незапланированный визит в Киев, где провел встречи с «новыми» украинскими властями – временным президентом Украины А.Турчиновым и премьер-министром  А.Яценюком. По сообщению турецкой широковещательной корпорации TRT Haber, глава МИД Турции отметил, что «для Турции территориальная целостность Украины, ее процветание и стабильность являются основными принципами». А.Давутоглу также подчеркнул готовность Турции оказать Украине политическую, международную и экономическую поддержку с целью сохранения территориальной целостности государства и обеспечения стабильности в нем. В ходе визита в украинскую столицу А.Давутоглу провел встречу с «национальным героем» и духовным лидером крымских татар, бывшим председателем Меджлиса крымско-татарского народа, депутатом Парламента Украины Мустафой Джемилевым, с которым у Турции на протяжении длительного времени сложились довольно теплые отношения. Как сообщает TRT Haber, на встрече с главой МИД Турции М.Джемилев отметил, что «Крым находится под оккупацией» и призвал мировое сообщество оказать поддержку крымским татарам. В свою очередь А.Давутоглу заверил представителя крымских татар в том, что Турция примет все необходимые меры для обеспечения безопасности прав, проживающих в Крыму тюркских народов. «Наши мысли, наши сердца всегда будут рядом с нашими братьями. Для нас имеет большую важность сохранение статуса Крыма и положение наших братьев на этой территории», — заявил министр иностранных дел Турции.

Двумя днями позже 3 марта с.г. в турецком МИДе состоялось экстренное совещание по ситуации в Крыму. Напомним, что поводом для экстренного совещания послужило сообщение, поступившее от государственной пограничной службы Украины о накоплении бронетехники на паромной переправе «Крым-Кавказ» в Керчи и перемещении кораблей российских ВМС в акваторию Чёрного моря к Севастополю. В ведущих международных СМИ появилась информация о нахождении в Крыму 15 тысяч солдат в форме без опознавательных знаков, предположительно российских военных. В Турции, являющейся одним из ведущих государств в черноморском бассейне, данные сообщения  были встречены с тревогой. Как сообщает TRT Haber, совещание в МИДе, созванное, по  указанию премьер-министра Р.Т.Эрдогана, продолжалось более трех часов. Главной темой была ситуация в Крыму. После совещания министр иностранных дел Турции встретился с представителями крымских татар. А.Давутоглу выступил с заявлением, в котором заверил последних в готовности Турции оказать им необходимую помощь. «Пусть у вас даже не возникают мысли о том, что мы останемся в стороне от происходящего. Мы первые поспешим на помощь нашим братьям, оказавшимся в беде», — заявил глава МИД Турции.

Однако Анкара не ограничивается налаживанием теплых отношений с представителями крымских татар, она также активно проводит контакты с «новыми» украинскими властями.  4 марта с.г. министр по делам евроинтеграции М.Чавушоглу принял посла Украины в Анкаре С.Корсунского. По сообщению турецких СМИ, на встрече М.Чавушоглу отметил: «Мы пытаемся сделать все, что от нас зависит. Нашим единственным желанием является сохранение территориальной целостности Украины, восстановление стабильности и параллельно решение внутренних проблем, продолжение экономического роста и демократизации». Украинский посол С.Корсунский, в свою очередь, подчеркнул немаловажное значение, которое Киев придает Анкаре. Он отметил, что Украина считает Турцию своим стратегическими партнером.

Турецкие эксперты также внимательно следят за событиями в Украине. Особую обеспокоенность у них вызывает вероятность обретения независимости Крыма по итогам предстоящего референдума, возможное вооруженное столкновение в Крыму и, как следствие, ухудшение отношений Турции с Россией. Так эксперт турецкого аналитического центра «Института стратегической мысли» (тур. Stratejik Düşünce Enstitüsü) Зейнеп Сонгюлен Инанч полагает, что сценарий провозглашения независимости Крыма вполне реален. В связи с этим, по мнению эксперта, Турция должна выработать четкие подходы в случае реализации этого сценария. Турецкий политолог, автор газеты Milliyet Сами Кохэн призывает Турцию вести себя осторожно во внутриполитических делах Украины. Дальнейшее развитие кризиса в Украине поставит Турцию в сложное положение между союзниками по НАТО и Россией, а также крымскими татарами и Россией. По мнению политолога, Турция должна сделать все возможное для того, чтобы избежать конфронтации с Россией. Анкара должна быть активной в вопросах переговоров с Москвой о судьбе крымских татар. Турецкий политолог, автор газеты Hürriyet Таха Акйол также полагает, что
Турции надо действовать рационально и взвешенно в таком чувствительном вопросе.

Турецкие эксперты в целом сходятся в одном – Турция должна сделать все возможное для того, чтобы не быть «втянутой» в украинские события. Беспокойство вызывает то, что перед Анкарой может встать вопрос о проходе натовских судов через черноморские проливы, а также вопрос о присоединении Турции к санкциям против России. Касательно предположительного прохода через проливы натовских судов, 3 марта с.г. министр по делам евроинтеграции М.Чавушоглу отметил, что «это не подтвержденная информация, поэтому вести речь о предположениях не имеет смысла. Вместе с тем до настоящего времени Турция проявляла предельное уважение к Конвенции Монтрё 1936 года, действовала в ее рамках и никогда не нарушала ее».

Турецкие власти также заинтересованы в избежании возможной конфронтации с Москвой. Как сообщает турецкое информационное агентство Cihan, 3 марта министр иностранных дел Турции А.Давутоглу заявил, что превращение кризиса в Крыму в турецко-российскую конфронтацию не поможет найти решение этой проблемы и что крымские татары также знают об этом. «Они не попадут в эту ловушку», — сказал он, добавив, что Турция готова к переговорам с российскими официальными лицами, чтобы не только помочь разрешению кризиса на полуострове, но и способствовать улучшению российско-украинских отношений. Он также заявил, что Украина должна поддерживать баланс в отношениях с Россией и Европой, как это делает Турция. «Было бы большой ошибкой игнорировать Россию, развивая связи с Европой», — отметил глава МИД Турции.

Таким образом, в Турции внимательно следят за развитием событий в Украине, в частности в Крыму. Турецкие власти проводят активные дипломатические контакты, направленные на поиск оптимального мирного решения украинского кризиса, главным образом, направленного на сохранение территориальной целостности Украины. Дальнейшее затягивание кризиса в результате приведет только к растущей международной конфронтации по линии НАТО-Россия и возможному вооруженному конфликту в Крыму, где Турции все-таки придется поддержать одну из сторон. На фоне заметного ухудшения отношений Анкары с Вашингтоном и Брюсселем вполне возможно, что в случае вооруженного столкновения в Крыму Турция поведет себя «самостоятельно» и «независимо», как она уже делала это во время августовских событий 2008 года, когда турецкое руководство отказалось пропустить натовские суда, направлявшиеся в Грузию. Тем не менее в нынешних реалиях решение Турции осложняет «крымский вопрос». Турция не откажется так легко от «османского наследия». Она будет продолжать оказывать помощь и поддержку «своим братьям» в лице крымских татар. В этой ситуации на кону стоит уже репутация Турции как влиятельного игрока на мировой арене, «преемницы Османской империи». От того, насколько рационально поведет себя Анкара в сложившейся ситуации, зависит ее место в региональной и мировой политике. С другой стороны, на кону отношения с Россией, которая является важнейшим торгово-экономическим партнером Турции и отношениям с которой турецкое руководство придает важное значение. Безусловно, в случае дальнейшей эскалации  конфликта – введения санкций против Москвы, вооруженного конфликта Украины и НАТО с  Россией – Анкаре будет крайне не выгодно «потерять» Москву.

52.31MB | MySQL:103 | 0,560sec