К вопросу о запрете деятельности ХАМАС на территории АРЕ

В начале марта суд по срочным делам Каира запретил деятельность палестинской исламистской группировки ХАМАС на территории Египта. Суд постановил также закрыть все представительства исламистского движения в стране, включая столичную штаб-квартиру. Следствием вердикта стало также заведение уголовных дел в отношении ряда представителей группировки в Египте. Им инкриминируют организацию побега экс-президента страны М. Мурси из тюрьмы, где он содержался в начале 2011 года, нападения на полицейские участки, штурмы тюрем и поджоги.

Следует отметить, что данное решение целиком вписывается в развернутую еще с лета прошлого года широкомасштабную кампанию по дискредитации «Братьев-мусульман», а также всего, что с ними связано.

И ХАМАС во всей этой кампании является одним из ключевых элементов. Ведь, как известно, после прихода к власти в Египте «Братьев-мусульман», палестинские исламисты стали пользоваться активной поддержкой Каира. Практически сразу была открыта граница между Египтом и сектором Газа для прохода людей и грузов, незаконные туннели функционировали практически беспрепятственно. Каир «сквозь пальцы» смотрел на ситуацию на севере Синайского полуострова, где все чаще заявляли о себе различные экстремистские группировки.

В целом, период правления Египтом «Братьями-мусульманами» можно назвать «золотым веком» в отношениях между Каиром и ХАМАСом. Ведь до революционных событий, так же как и сейчас, «мубараковский» Египет не особо исламистов жаловал.

В частности, следует напомнить, что Египет не признал приход к власти ХАМАСа в секторе Газа в июне 2007 года. Тогда из Сектора были отозваны египетские дипломаты и сотрудники спецслужб. Экс-министр иностранных дел АРЕ А.Абуль Гейт мотивировал это тем, что в Секторе «полностью отсутствует законность».

Более того, официальный Каир, опасаясь растущего влияния в египетском социуме как исламского радикализма в целом, так и организации ХАМАС систематически обвинял ее во вмешательстве во внутренние дела Египта и в подготовке военных операций на Синайском полуострове.

Ну и, разумеется, не стоит забывать, что при Мубараке Египет также постоянно занимал четкую позицию в пользу ФАТХа, проводя свою весьма активную медиаторскую политику в межпалестинском диалоге.

Напомним, что отношения между «армейским» Египтом и ХАМАСом резко ухудшились фактически сразу же после отстранения от власти президента М.Мурси. Каир неоднократно обвинял группировку во вмешательстве во внутренние дела страны и помощи сторонникам запрещенных «Братьев-мусульман». С лета прошлого года в результате спецопераций было разрушено более 1200 туннелей (что составляет около 80% от их общей численности), связывающие Египет и Газу, что нанесло немалый ущерб экономике анклава. Согласно заявлением официальных представителей ХАМАСа ежемесячный ущерб  составляет около 230 млн долларов.

Кроме этого, как сообщается в египетских СМИ, спецслужбы Египта начали собирать информацию о членах ХАМАСа, получивших гражданство Египта в период правления президента М.Мурси. Власти страны планируют лишить их гражданства, обвиняя в связях с «террористической группировкой «Братьев-мусульман»». Напомним, что согласно указаниям М.Мурси, АРЕ предоставила египетское гражданство для тысяч палестинцев из сектора Газа, а также для высших должностных лиц ХАМАСа. В некоторых источниках речь идет о более чем 50 тысяч палестинцев, чьи матери были египтянками.

В последние месяцы представители ХАМАСа не раз выступали с заявлениями о том, что в Египте проводиться целенаправленная  кампания в СМИ по дискредитации имиджа группировки, к которой также причастны высшие политические представители ФАТХа.

Власть АРЕ считает ХАМАС одной из главных угроз безопасности страны, особенно обвиняя группировку в ее поддержке экстремистов на Синайском полуострове. Как ранее сообщали источники в службе безопасности АРЕ, руководство страны имеет план по подрыву положения ХАМАСа. На осуществление плана, как указывается, могут понадобиться годы, и одними из его основных пунктов являются – работа с соперником ХАМАСа – ФАТХом, а также поддержка антиХАМАСовской деятельности в Газе.

Еще одним шагом в направлении подрыва ХАМАСа стало проведение в Каире в начале января этого года первой конференции новой антиХАМАСовской молодежной группы «Тамаруд», которая старается привлечь внимание к преступлениям группировки по отношению к активистам Газы.

Разумеется, представители ХАМАСа прогнозированно фактически сразу же активно отреагировали на упомянутое судебное решение, заявив, что оно станет «большим ударом по разрешению палестинского вопроса». В частности, официальный представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри отметил, что «это решение отражает взаимосвязь между действиями египетских властей и израильской политикой, а также негативно отразится на авторитете Египта и его роли в межпалестинском урегулировании и повлияет на позицию Исламского движения сопротивления».

Кроме этого, представитель руководства ХАМАСа Иззат аль-Рашк назвал решение суда «политически мотивированным», при этом также особо указав, что такое решение является «услугой сионизму».

Вообще, следует отметить, что тема «просионистских» решений египетских военных возникает на «арабской улице» уже далеко не впервые.

Более того, масла в огонь подлил также и президент Израиля Шимон Перес, став одним из первых, кто приветствовал решение египетского суда по запрещению деятельности ХАМАСа в Египте. Выступая перед сотрудниками МИД Израиля он похвалив нынешние власти АРЕ заявив, что «арабы пытались уничтожить Израиль в зародыше, однако теперь они пришли к пониманию того, что их главный враг – терроризм».

Разумеется, мотивация новой египетской власти по расчистке накануне президентской избирательной кампании  политического поля в стране вполне понятна.

Однако, взявшись вплотную за ХАМАС, нынешний официальный Каир рискует, при бездумном проведении данной кампании, взрастить в среде египетской «улицы» устойчивый имидж «пособника сионизма», имидж, сыгравший во многом роковую роль для Х.Мубарака и его окружения в начале 2011 года.

52.29MB | MySQL:103 | 0,544sec