К визиту министра обороны АРЕ фельдмаршала А.Ф. ас-Сиси в ОАЭ

12 марта состоялся официальный визит в ОАЭ министра обороны АРЕ фельдмаршала А.Ф.ас-Сиси. Формальной целью поездки стало его присутствие на закрытии совместных двухнедельных военных маневров «Заид-1». По этому поводу пресс-секретарь египетского оборонного ведомства даже заявил, что данные учения «подтверждают исторические и стратегические связи между странами».

Следует особо отметить, что углубление сотрудничества в военной сфере проходит на фоне значительного укрепления двусторонних отношений после свержения летом 2013 года столь ненавистного для ОАЭ президента Египта М. Мурси.

Напомним, что во время правления в АРЕ исламистов отношения между Каиром и Абу-Даби оставались напряжёнными.

Власти ОАЭ в последние годы неоднократно сообщали об арестах близких к «Братьям-мусульманам» членов исламистских группировок на своей территории, которые представляют угрозу для национальной безопасности. Ранее шеф полиции Дубая Дахи Хальфан предостерегал, что «братья» стремятся к смене режимов в богатых монархиях Персидского залива.

Не удивительно, что в начале 2013 года спецслужбами ОАЭ была пресечена деятельность ячейки запрещенной в стране ассоциации «Братьев-мусульман».  Наблюдение за деятельностью группировки велось несколько лет. Как сообщалось, она занималась вербовкой проживающих на территории ОАЭ египтян, собирала и переправляла средства для финансирования ассоциации в Египте. Кроме того, члены группировки стремились заполучить «секретную информацию, связанную с вопросами обороны в ОАЭ». Представители эмиратской ячейки также получали инструктаж от египетских «братьев» по «методам свержения режимов в арабских странах».

Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян по этому поводу тогда заявил, что «организация «Братья-мусульмане» не поддерживает национальные государства и не уважает суверенитеты. Они действуют для того, чтобы подорвать суверенитет, нарушить законы». Кроме того, эмиратский глава внешнеполитического ведомства призвал тогда страны Персидского залива противостоять группе «Братья-мусульмане» и сотрудничать для противостояния ей, чтоб не допустить подрыва органов власти в странах региона.

Разумеется, ОАЭ одними из первых отреагировали на перемены в Египте. Тогда МИД ОАЭ выразило уверенность, что народ Египта сможет преодолеть все сложности и «в будущем достичь безопасности и процветания». ОАЭ также приветствовали роль армии, которая, по их мнению, стала «крепким щитом» для своего народа.

Через два дня после смены власти в Египте в Каир прибыла высокопоставленная делегация ОАЭ для обсуждения помощи новым властям в переходный период. Как известно Каиру была предоставлена экономическая помощь в размере 4,9 млрд долл., а также беспроцентный кредит на 2 млрд долл. Кстати, в ноябре 2013 года состоялся визит в ОАЭ временного президента Египта А.Мансура, во время которого он поблагодарил президента ОАЭ за поддержку.

Следует особо отметить, что упомянутая поездка  фельдмаршала А.Ф.ас-Сиси в ОАЭ является всего лишь вторым визитом за границу фактического главы египетского государства с момента прихода к власти военных. Первым визитом министра обороны, как мы помним, стал визит в Россию в феврале нынешнего года. Тогда, как известно, одной из основных тем переговоров стало сотрудничество в военной области, в частности, поставки Россией вооружений Египту на общую сумму более 3 млрд долл. По сообщению египетской газеты «Аль-Масри Аль-Йоум», оплатить поставки должны Саудовская Аравия и как раз ОАЭ.

Следует отметить и еще одну солидную сделку между странами. За несколько дней до визита А.Ф.ас-Сиси в ОАЭ египетская армия заключила контракт с эмиратской строительной компанией Arabtec на строительство миллиона единиц жилья в 13 разных областях Египта. Сумма соглашения – 40 млрд долл. Этот проект поможет правительству в значительной степени решить проблему сокращения строительства, вызванного политической нестабильностью за последние три года. Планируется, что строительство так называемого «среднедоходного жилья» начнется в третьем квартале этого года и уже в начале 2017 года будут сдаваться первые единицы жилья. Весь проект планируется завершить до 2020 года. Многие уже сейчас указывают, что этот проект А.Ф.ас-Сиси запишет себе в актив во время предвыборной кампании.

Очевидно, что используя подобные проекты для поддержки нынешних египетских властей  страны Залива, и, в первую очередь, ОАЭ, смогут загнать в угол своего заклятого врага —  «Братьев-мусульман». Собственно, поэтому многими обозревателями подобные проекты вполне небезосновательно называются политически мотивированными.

Как заявил глава наибольшего инвестиционного банка Египта ЕФГ-Гермес, в ближайшее время ожидается заключение подобных сделок со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в области энергетики, нефтегазовой промышленности, строительстве дорог. Также инвесторы ССАГПЗ проявляют интерес к инвестированию проектов по развитию возобновляемой энергии.

Судя по всему, накануне президентских выборов нынешнее «армейское» руководство АРЕ решило избрать эмиратский вектор своей региональной политики одним из магистральных. Это выгодно как экономически, так и политически, поскольку ОАЭ, в отличие от своих главных соседей-конкурентов по Заливу – Катару и Саудовской Аравии, за годы «арабской весны» удалось избежать «имиджевых потерь» в арабском, и, в частности, египетском обществе.

С другой стороны, и для ОАЭ нынешняя дружба с Каиром дает возможность наверстать упущенное за последние годы в эмиратско-саудовско-катарской «межзаливной» борьбе за влияние в арабском мире.

52.2MB | MySQL:103 | 0,460sec