Фельдмаршал А.Ф.ас-Сиси накануне президентских выборов в АРЕ

26 марта министр обороны АРЕ фельдмаршал А.Ф.ас-Сиси наконец подал в отставку и объявил о своем решении баллотироваться в президенты. Столь ожидаемое событие произошло во время телеобращения фельдмаршала к нации.

Назвав себя «солдатом, служащим всю жизнь стране на любой позиции, которую ему определяют египтяне», А.Ф.ас-Сиси заверил избирателей, в том, что, в случае избрания его президентом, он «усердно и жертвенно» будет работать на благо страны. При этом отметив, что такого же отношения он ожидает и от египтян.

Свою предвыборную платформу фельдмаршал пообещал представить  как только его зарегистрирует Высшая избирательная комиссия АРЕ. Впрочем, уже сейчас загадочный А.Ф.ас-Сиси успел всех заинтриговать, назвав свою будущую  кампанию «нетрадиционной и весьма умеренной в средствах». 

Ну а пока фельдмаршал в упомянутом телеобращении говорил о вполне тривиальных вещах. В частности, что свою миссию он видит в переустройстве государственного аппарата, возобновлении производства во всех секторах экономики и восстановлении «достойной» международной роли Египта. Особое внимание А.Ф.ас-Сиси уделил борьбе с терроризмом. Среди серьезных проблем, которые он намерен решать были названы: безработица среди молодежи, болезни и отсутствие надлежащего лечения.

А.Ф.ас-Сиси также указал, что события, происходящие в Египте за последние годы позволили другим странам «посягать» на его суверенитет, особо подчеркнув, что «Египет – не игровая площадка для внутренних, региональных или международных игроков и никогда нею не будет».

Следует отметить, что пока программа будущего лидера нации не опубликована, но по всем правилам «пиара» ее уже на полном ходу «раскручивают» известные в Египте политические деятели. Показательно, что к таковым, судя по всему, примкнул и  бывший глава Конституционной ассамблеи, МИД и ЛАГ Амр Мусса.

На страницах ведущей египетской англоязычной газеты «Дейли ньюз» он, в частности, заявил, что в настоящее время группа общественных деятелей и экспертов задействованы в «интенсивном обсуждении» по разработке предвыборной программы, охватывающей развитие и реформы страны. А.Муса также акцентировал внимание на том, что программа А.Ф.ас-Сиси будет базироваться на двух «осевых положениях» —  переустройстве Египта в соответствии с новой конституцией, а также достижении социальной справедливости и экономического прогресса для страны. Кроме этого, он подчеркнул, что особое внимание уделяется проблемам молодежи, в частности, безработице, а также перенаселению в урбанизированных областях. Планы А.Ф.ас-Сиси также включают запуск важных для Египта проектов, касающихся защиты и оптимизации жизненно важных для страны областей – воды и энергетики.

Отметим, что о своей поддержке кандидатуры А.Ф.ас-Сиси заявили уже многие представители общественно-политического истеблишмента страны. В частности, на днях о своей готовности поддержать фельдмаршала заявил глава Коптской православной церкви Тавадрос II. В интервью кувейтскому спутниковому каналу «Аль-Ватан» патриарх назвал А.Ф.ас-Сиси «героем революции 30 июня, спасшим Египет», добавив при этом, что выдвижение его кандидатуры станет «патриотическим действием».

Пока неоднозначное отношение к А.Ф.ас-Сиси наблюдается среди молодежных движений Египта. В частности, в поддержку кандидатуры фельдмаршала высказался пресс-секретарь молодежного движения «Тамарруд».  В то же время молодежное движение «6 Апреля» выступило против кандидатуры А.Ф.ас-Сиси, считая, что его избрание будет способствовать дальнейшему разделению страны.

Ну и, разумеется, категорически против фельдмаршала выступают «Братья-мусульмане», считая до сих пор легитимным президентом страны М.Мурси.

Что касается других возможных кандидатов президентской кампании, то здесь царит полный «разброд и шатание».

Некоторые из потенциальных соперников главного «армейца» страны, в частности, Халед Али и Абдель Монейм Футух, участвовавшие в президентских выборах 2012 года и занявшие тогда 7 и 4 место соответственно, заявили, что на этот раз не будут баллотироваться на высший государственный пост, т.к. нынешняя политическая обстановка не позволит провести свободные и честные выборы. Ранее объявивший о своем участии в выборах Сами Хафез Анан, начальник генерального штаба Вооружённых сил АРЕ (с 2005 до 12 августа 2012), неожиданно в этом месяце заявил об отзыве своей кандидатуры.

Собственно, в этом нет ничего удивительно, учитывая нынешние настроения в египетском обществе, подтвержденные социологическими опросами.

В данной связи показателен опрос, проведенный Египетским центром изучения общественного мнения «Басеера» в начале марта. На вопрос «за кого бы вы проголосовали, если бы выборы прошли завтра», 45% ответили, что они еще не определились, 51% опрошенных заявили, что отдадут свой голос за нынешнего министра обороны фельдмаршала А.Ф.ас-Сиси и 1% — поддержит кандидатуру Хамдина Сабахи, на сегодняшний день единственного кандидата, официально заявившего о своем намерении идти в президенты. Напомним, что Хамдин Сабахи, член Объединенной насеристской партии, сопредседатель Фронта национального спасения Египта,  занял третье место на президентских выборах 2012 года.

Таким образом, у А.Ф.ас-Сиси вроде бы как и нет конкурентов. Однако все прекрасно понимают, что столь высокий процент неопредилившихся с кандидатурой на пост президента – это приверженцы «Братьев-мусульман», которые в условиях жесточайшего прессинга опасаются об этом заявить открыто.

Разумеется, если не произойдет ничего экстраординарного, уже этой весной А.Ф.ас-Сиси станет не только фактическим, но и номинальным лидером страны. И тогда уже с «загадочностью», судя по всему, придется распрощаться, поскольку лишь от его конкретных шагов будет зависеть, станет ли он президентом всех египтян, склонив на свою сторону половину, мягко говоря, не совсем дружески настроенного к нему населения страны.

52.23MB | MySQL:103 | 0,468sec