Турция: итоги выборов в местные органы власти

30 марта с.г. в Турции прошли долгожданные и широко обсуждаемые выборы в местные органы власти. По итогам выборов (пока еще предварительным, по данным Cihan) большинство голосов получила правящая Партия справедливости и развития (ПСР) (43,6% от общего числа голосов). Вслед за ней идет главная оппозиционная партия – Народно-республиканская партия (НРП) (25,7%). Неплохие результаты продемонстрировала Партия националистического действия (ПНД) – 17,6%. В большинстве курдских провинций же победу одержали кандидаты от прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) (4,4%). Происламистской Партии счастья (ПС) удалось набрать 2,2% от общего количества голосов. Остальные голоса распределились между независимыми кандидатами и небольшими партиями.

По сообщению турецкого информационного агентства Cihan, правящей ПСР удалось одержать победу в 18 из 31 «больших» городов, включая Анкару и Стамбул, а также в 31 провинции и 609 районах (ильче). Главная оппозиционная Народно-республиканская партия заполучила 6 «больших» городов, включая третий крупный турецкий город Измир, а также 7 провинций и 174 района. ПНД оказалась сильнейшей в 3 «больших» городах, 5 провинциях и 112 районах. Прокурдская ПМД показала успешные результаты на Юго-Востоке Турции — ей удалось закрепиться в 2 «больших» городах, 8 провинциях и 75 районах.

По итогам выборов мэром Стамбула стал Кадир Топташ (ПСР), Анкары – Ибрагим Мелих Гекчек (ПСР), Измира – Азиз Коджаоглу (НРП), которому удалось набрать 49% голосов, что является весьма показательным результатом для НРП. Примечательно, что в борьбе за Анкару разрыв между правящей ПСР и оппозиционной НРП был незначительным – ПСР (44,64%),  НРП (43,92%). В таких крупных городах Юго-Востока Турции, как Диярбакыр и Газиантеп, с результатом свыше 50% победу одержала Партия мира и демократии, которой, тем не менее, не удалось завоевать большинство голосов в таком крупном городе региона, как Шанлыурфа, где победа осталась за правящей ПСР.

Предварительные итоги выборов прокомментировали лидеры основных турецких партий. Лидер НРП Кемаль Кылычдароглу отметил успех своей партии, отметив, что «это только начало». Он также опроверг слухи о его якобы уходе с поста председателя партии. По словам К.Кылычдароглу, его особо порадовали успехи партии в Хатай, где НРП одержала победу. Лидер Партии националистического действия Девлет Бахчели заявил, что какой бы результат не получил премьер-министр, это не смоет с него позор «беззакония». Руководство прокурдской ПМД в лице Демирташа отметило успех своей партии на выборах и выразило надежду на дальнейшее закрепление полученных успехов. Что касается лидера ПСР – премьер-министра Р.Т.Эрдогана, то он еще до обработки большей части избирательных бюллетеней выступил перед своими соратниками, объявив свою партию победительницей.

Турецкие эксперты отмечают высокий процент участия в выборах, что, безусловно, является положительным показателем. Тем не менее у них вызывает обеспокоенность «равнодушие» общества к коррупционному скандалу, изменению законодательства, запрету Twitter и Youtube  и т.п. Так главный редактор англоязычной версии Hurriyet Daily Мурат Еткин с грустью отмечает, что «коррупционный скандал лишил правящую ПСР всего лишь 5% голосов». Турецкий политолог, автор Hurriyet Таха Акйол скептически смотрит на прошедшие выборы. По его мнению, особенность этих выборов в том, что они проложили дорогу дальнейшей поляризации общества. Он полагает, что результаты были ожидаемы, а премьер-министру Эрдогану удалось провести блестящую избирательную кампанию – запугать всех заговором «джемаата» Ф.Гюлена, сговором НРП и ПНД с некими внешними силами и т.п. Политолог Мехмет Йылмаз отмечает, что ПСР на этих выборах получила гарантии на победу на предстоящих парламентских выборах 2015 года и на президентских выборах, которые запланированы на 10 августа этого года.

В отличие от западных лидеров, которые воздержались от комментирования итогов выборов и тем более поздравлений в адрес Эрдогана, западные СМИ отметили успех партии Эрдогана на прошедших выборах. Британский влиятельный журнал The Economist полагает, что «результаты выборов открыли для Эрдогана прямую дорогу в президентскую резиденцию в Кёшк». Американская газета The Washington Post отметила, что теперь Эрдоган, который только и мечтает о возрождении былого чувства величия Турции (наследницы Османской империи), будет проводить еще более авторитарную политику и возьмется за чистку своих противников, прежде всего «гюленовцев». Отметим, что весьма показательно, что первым, кто поздравил турецкого премьера с победой, был президент РФ В.В.Путин. Вслед за ним Эрдогана поздравили лидеры Азербайджана, Пакистана, Катара и курдского автономии Ирака. «Традиционные» союзники в лице лидеров США и стран ЕС к моменту написания статьи воздержались от поздравлений.

52.19MB | MySQL:103 | 0,560sec