Завершился очередной раунд переговоров делегации Ирана с «шестеркой» международных посредников

8-9 апреля в Вене прошел очередной, третий тур переговоров по иранской ядерной программе. Делегацию «шестерки» международных  посредников (сюда входят, как известно, пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – Англия, Китай, Россия, США и Франция плюс Германия) возглавляла Верховный комиссар Евросоюза по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, иранскую – глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф. Последние раунды переговоров в Вене отличаются неким немногословием  СМИ в их освещении. Как считают аналитики, это происходит из-за того, что эти встречи посвящаются согласованию точек зрения, нахождению возможных взаимных компромиссов. Вот почему особой результативности пока просто не видно. На это указывают в своих прогнозах и главы делегаций. Так, иранский министр Зариф за два дня до открытия нынешнего венского раунда переговоров сказал, что он не надеется на его какие-либо конкретные решения. Высказался и непосредственный, «рабочий»  глава иранской переговорной группы, зам. министра Аббас Аракчи. На его взгляд, ничего «взрывного» произойти не должно, идет рутинная работа, которая продолжает то, что было начато на предыдущих встречах. До сих пор у сторон имеются серьезные расхождения точек зрения, их необходимо сблизить. Как считают в иранской делегации, это вполне естественно, ибо исходные позиции сторон кардинально отличаются, и их нужно привести к устраивающему всех знаменателю. С другой стороны, стороны готовятся к подготовке окончательного документа, обсуждение и отработка которого начнется уже во второй половине апреля вначале на экспертном уровне, а затем – и на уровне официальных делегаций. Накануне открытия венского раунда высказался и Эсхак Джахангири, первый вице-президент, непосредственный руководитель Кабинета министров ИРИ, полагающий, что нынешняя встреча прояснит многие расхождения точек зрения противостоящих сторон. В отличие от прошлого раунда, который прошел под тенью легкой обиды иранского руководства по поводу «неподобающего» жеста главы европейской дипломатии К.Эштон, «осмелившейся» во время своего мартовского визита в Тегеран встретиться с семьями иранских диссидентов, нынешний проходит в более спокойной обстановке, свидетельством чего является состоявшийся в иранском посольстве в Вене ужин К.Эштон с главой иранского МИДа М.Д.Зарифом. На своей странице в Facebook Зариф оставил запись о том, что во время предстоящих встреч необходимо уважать противостоящую сторону, что вытекает из традиционных иранских правил делового этикета. «Самое важное – не навязывать партнеру своего мнения, ибо каждая точка зрения уважаема».

Не нарушая сложившейся традиции, на первом заседании нынешнего раунда главы обеих делегаций выразили надежду на то, что за два дня его работы они сумеют договориться по всем спорным вопросам, с тем, чтобы на следующей встрече можно было уверенно взяться за главное – подготовку итогового документа. Пока же, уточнил Зариф, его не существует даже в черновой форме. Кстати, это вполне устраивает американцев. Еще до открытия нынешнего, третьего по счету венского раунда, в американских СМИ появились публикации о необходимости дополнительного контроля над принимаемыми  решениями, дабы не создалась ситуация, когда будут приняты скороспелые договоренности, не приближающие мир к главной цели – не допустить перехода Ирана в клуб ядерных государств.  Высказывалось даже мнение о том, чтобы в зале переговоров, одновременно с официальной американской делегацией присутствовал и какой-нибудь видный функционер, например, из  Совета национальной безопасности. Подобную же инициативы высказали и иранцы. Ее озвучил министр Зариф на специальной пресс-конференции для корреспондентов иранских СМИ, работавших на встрече в Вене. Поскольку заключительный этап будет самым ответственным, сказал глава иранской делегации,  мы решили создать специальный юридический консультативный комитет, сформированный из виднейших авторитетов  в области международного права, которые присоединятся к нам на важнейших этапах работы. «Надеемся, что это усилит наши позиции на заключительном этапе работы. Мы надеемся на плодотворную работу над итоговым документом, готовы сотрудничать с «шестеркой» международных посредников по всем возможным направлениям, и единственное, с чем мы будем несогласны  – силовым давлением. Переговоры означают убеждение, а не низвержение второй стороны на колени».

Пока же есть признаки того, что в иранской делегации убеждены, что противостоящая сторона переговоров удовлетворена их продвижением и на очереди – поощряющие шаги, направленные на смягчение санкций. Ничем иным не объяснить тот факт, что в заключительный день нынешнего венского раунда к иранским переговорщикам присоединился Генеральный директор авиакомпании Iran Air Фархад Парвареш. Как считают аналитики, присутствие Парвареша на переговорах связано со смягчением санкций и намечающимися контактами его компании с заводами-производителями авиатехники, в частности  — запчастей и двигателей к самолетам  —  «Боинг» и «Дженерал Электрик». По сообщению информагентства Reuters, уже в ближайшее время намечена встреча в Стамбуле между представителями иранских авиаперевозчиков с менеджерами этих компаний.

К чему же реально пришли стороны за два дня последнего венского раунда? Во время итоговой пресс-конференции по завершении третьего раунда венских переговоров оба ее участника – глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон охарактеризовали достигнутые результаты как «хорошие». Сам же Зариф сказал, что понимание удалось достигнуть по «60% обсуждавшихся вопросов». 9 апреля иранские газеты опубликовали изложение пресс-конференции главы иранского МИДа М.Д.Зарифа, которую он устроил по завершении третьего венского раунда. Зариф заявил, что участники переговорного процесса достигли середины пути в направление выработки окончательного документа по нормализации ситуации вокруг иранской ядерной программы. За три месяца, прошедшие после вступления в силу временного соглашения от 24 ноября 2013 г. и последующего начала переговоров обсуждены все проблемы, связанные с переходом к выработке соглашения о постоянном урегулировании. Это значит, уточнил Зариф, что «разрешены основные противоречия и недопонимание между сторонами. На сегодня наши коллеги имеют ясную картину мирной иранской атомной программы. Это не означает, добавил Зариф, что мы прошли все испытания, перед нами по-прежнему трудный этап работы. Мы решили с 14 апреля заняться подготовкой окончательного соглашения, причем, на условиях абсолютно серьезной взаимной работы. Мы уверены, что все основные противоречия уже устранены и на этапе работы над окончательным соглашением мы будем успешно продвигаться вперед. Уверен, что на этом этапе будем работать в условиях полного доверия». Что касается временных рамок этой работы, то,  по мнению Зарифа, три месяца – вполне достаточный срок для подготовки окончательного документа.

И в заключение – последний, принципиальный  штрих к третьему раунду венских переговоров. Его заключительный день  совпал  проведением в Иране Национального дня атомных технологий. По этому случаю состоялась встреча Верховного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи с руководством и ведущими учеными Организации по атомной энергии Ирана. Касаясь завершающихся переговоров Ирана с делегацией «шестерки» международных посредников, Хаменеи приветствовал продолжение встреч по атомной проблематике. «Мы так же непреклонны и в сохранении сотрудничества  с МАГАТЭ»-, сказал аятолла Хаменеи.  «Вместе с тем,-  подчеркнул духовный лидер ИРИ, — партнеры должны знать, что наша деятельность в этой сфере ни при каких условиях не может быть свернута и мы не откажемся ни от одного из от своих достижений в этой важной области».

Задумаемся над словами Хаменеи. Разве переговоры по иранской атомной проблеме не требуют компромиссов, закрытия тех или иных технологических мощностей, предприятий, радикального снижения активности в реализации ряда звеньев производственной цепочки? Кто-то этого не понимает…А партнеры не считают нужным обратить на это внимание. И пока стороны будут делать вид, что все идет нормально, по сути лицемеря, реальных результатов продвижения можно просто не увидеть.

52.3MB | MySQL:103 | 0,444sec