Израильские христиане начали получать повестки

В канун христианской Пасхи 2014 года Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала отправлять повестки всем молодым гражданам страны христианского вероисповедания, достигшим призывного возраста (первая повестка отправляется в Израиле будущему призывнику в 16 лет). До сих пор такие повестки отправлялись только евреям, друзам, а также мусульманам-черкесам. В отличие от этих трех групп населения, христиане пока не подлежат в Израиле обязательному призыву на армейскую службу, а идут на нее (если идут) добровольцами. До сих пор христиане, являвшиеся на призывные пункты, делали это по собственной инициативе. Рассылка повесток молодым христианам является, с одной стороны, символическим жестом, подчеркивающим особое внимание и доверие ЦАХАЛа к христианской общине страны, а с другой стороны – знаком поэтапного перехода от существовавшей до сих пор ситуации, при которой христиане-граждане Израиля наряду с арабоязычными мусульманами-гражданами Израиля были фактически полностью освобождены от армейской службы, к ситуации, в которой на них – в отличие от арабов-мусульман – будет распространен закон об обязательной военной службе.

Такая перемена стала возможной благодаря усилиям общественной организации «Форум за призыв христиан», созданный по инициативе группы христиан-офицеров запаса ЦАХАЛа и сумевшей получить поддержку со стороны ряда израильских политиков-евреев. В связи с началом рассылки армейских повесток молодым христианам духовный лидер «Форума за призыв христиан» православный священник отец Гавриэль Надаф заявил в интервью израильской армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ»:

«Я приветствую этот важный и исторический шаг, потому что ЦАХАЛ счел нужным показать, что христианская община представляет собой часть израильского общества и что христиан следует интегрировать в израильское общество в качестве граждан, обладающих равными правами и несущих равные обязанности».

Депутат Кнессета от арабской националистической партии «Балад» Басель Гаттас заявил в той же самой связи, что решение ЦАХАЛа начать отправку армейских повесток арабам-христианам представляет собой попытку внести раскол в ряды арабов Израиля. Как и отец Гафриэль Надаф, депутат Кнессета Гаттас родился в православной семье, однако, в отличие от него, он не придает своему христианскому происхождению особого значения, будучи в прошлом коммунистом, а сейчас — примкнув, к арабским националистам, рассматривающим арабоязычных христиан в качестве части единой арабской нации. Уместно напомнить, что бывший депутат Кнессета от той же партии «Балад» Азми Бшара, который, несмотря на свое христианское происхождение, занимался в Израиле шпионажем в пользу исламистской ливанской организации «Хизбалла» и вынужден был бежать из страны, спасаясь от ареста, — двоюродный брат Баселя Гаттаса.

Однако, несмотря на заметную отчужденность от дел христианской общины Израиля и ее специфических интересов, Басель Гаттас хорошо осведомлен о настроениях израильской христианской молодежи. — «Через год все увидят, что христиане идут служить в армию, и тогда распространят на них закон об обязательной военной службе», — говорит он. Такая ситуация не устраивает его, как арабского националиста: «Мы, конечно, против этого. Я призвал всех молодых арабов, которые получат повестки, либо вернуть их почтой, либо демонстративно сжечь их в ходе демонстрации протеста».

Судя по настроениям молодых израильских христиан, на которые сильно повлияли события «арабской весны», сопровождающиеся жестокими преследованиям христианских меньшинств в целом ряде арабских государств, призывы Баселя Гаттаса и его единомышленников не помогут. Христианская община Израиля делает, возможно, самый значительный за всю ее историю шаг в направлении полной израилизации, сохраняя при этом свою отличную как от мусульманской, так и от еврейской религиозную традицию.

52.21MB | MySQL:103 | 2,527sec