Кто может править Сирией? Часть 2

8. Суфии

8.1.   Мухаммад Хабаш.

Родился в 1962 году в г.Дамаск. Обучался в религиозных школах. Окончил ДГУ, университеты в Триполи и Бейруте и получил 3 бакалаврские степени по специальности «религия», «ислам» и «арабского языка». Защитил докторскую диссертацию в университете Святого Корана (Хартум). Получил известность как имам и проповедник. Депутат парламента двух созывов и пять раз был избран в совет парламента. Считает своими духовными наставниками Шейха Ахмеда Кефтаро и Шейха Джавдата Саида.  Создал Центр исламских исследований в Дамаске и стал его руководителем. Основал ассоциацию писателей-просветителей и дважды избирался главой шариатских богословов Сирии. Автор 42 работ по вопросам исламского реформирования и просвещения.  Выехал из Сирии во время революции и из сторонника режима превратился в защитника революции. В настоящее время, проживает в ОАЭ.

8.2. Мухаммад Укам.

Родился в 1952 году в г.Алеппо.

В 1966 году окончил шариатскую школу (аль-Хасравийя). Был муфтием Алеппо. В 1977 году он окончил педагогический факультет ДГУ. В 1981 году он получил магистерскую степень в университете Сорбонны (Париж).  Он представил две магистерские работы. Одна на тему «Исследование писем Омара бин Абдельазиза своим лидерам», другая была посвящена исследованию «Теории имамата в современном шиизме». В 1983 г. получил докторскую степень по специальности  исламская политическая мысль. Темой его диссертации была «Хакимийя и власть в исламской политической мысли пятого века Хиджры: сравнительное исследование суннизма и шиизма». В 1984 году он возвращается в Сирию, чтобы продолжить свою деятельность. Он назначается на должность Генерального инспектора  г.Алеппо и поддерживает режим во время революции.

8.3. Мухаммед Саид Рамадан аль-Бути.

Родился в 1929 году в деревне Айн Девар на острове Бутан в Турции на границе с Ираком. В 1933 году вместе со своим отцом он отправляется в Дамаск. Большое влияние оказал на него его отец, который  был крупным специалистом по вопросам религии и одним из известнейших  религиозных деятелей исламского мира. В Дамаске аль-Бути получил религиозное и светское образование. Защитил докторскую  диссертацию на религиозном факультете «Аль-Азхара» (Каир). Автор около 40 научных трудов, где исследуются различные вопросы ислама. Считался одним из лучших представителей консервативного направления в мусульманском правоведении. Многие даже сравнивали его с Имамом аль-Газали  из-за его уравновешенного стиля и строгой логики. Аль-Бути стали считать одним из лучших специалистов среди суннитских клерикалов по проблеме доктрины и философии материализма после того как он написал свою диссертацию по теме критики диалектического материализма. С точки зрения мусульманского права он считался сторонником  теологической школы аль-Ашаъарийя в вопросах салафизма. Он был убит в 2013 году во время взрыва в мечети, где он читал проповедь. Режим и оппозиция обвиняли друг друга в его гибели. Он был сторонником режима и критиковал «исламистские» движения.

8.4. Мухаммад Ратиб ан-Набулси.

Один из известных исламских теологов. Родился в г.Дамаск в образованной семье. В 1956 году он окончил колледж и поступил в ДГУ. В 1964 году он получил степень бакалавра по специальности арабский язык и литература. В 1966 году он продолжил учебу в бейрутском филиале Университета г. Лион (Франция). В университете Дублина он защитил докторскую диссертацию по теме образование молодежи в исламе. Он преподавал в  ДГУ и читал курс лекций по научному обоснованию чудес, упомянутых в Коране и Сунне на факультете религии университета «Аль-Азхар» (филиал в Дамаске «Аль-Фатех аль-Исламий»). Он поддержал сирийскую революцию и выступил с рядом заявлений осуждавших насильственные действия власти по разгону мирных демонстраций протеста.

8.5. Мунира аль-Кубейси.

Родилась в 1933 году. В 1960 году преподавала биологию в начальных классах школы и одновременно изучала ислам на факультете религии ДГУ. Основала движение «Аль-Кубейсат» в Сирии. Вела активную работу среди женщин. Общество «Аль-Кубейсат» это феминистское движение, основанное на суфийской идеологии. Особую популярность эта организация приобрела в среде зажиточных и среднего достатка горожан Сирии. Общество получило некоторое распространение в Иордании, Ливане и Кувейте. Движение никогда не занимало ясной позиции относительно сирийской революции.

8.6. Сарья ар-Рифаъи.

Родился в 1948 году в г.Дамаск. Сын основателя группы «Аз-Заид» Абдулькарима ар-Рифаъи. Получил образование в университете «Аль-Джамъийя аль-Граа». В 1965 году был назначен имамом мечети «Аль-Кусур». В 1974 году защитил магистерскую диссертацию в «Аль-Азхаре» (Каир). В 1973 году после смерти отца стал имамом мечети «Аз-Заид». В 2000 году основал благотворительное общество «Ан-Нимаа». Вместе со своим братом Осамой, является одним из руководителей группы «Аз-Заид». Поддержал мирные марши протеста и выступил против действий спецслужб по их силовому подавлению. После того как его отношения с режимом сильно осложнились, выехал из Сирии.

8.7. Осама ар-Рифаъаи.

Родился в 1944 году в г.Дамаск. В 1971 году окончил факультет искусств ДГУ. Вместе со своим отцом Шейхом Абдулькаримом ар-Рифаъаи вел активную просветительскую и пропагандистскую работу в группе «Аз-Заид» и через сеть мечетей. После восстания «братьев» в 1980-х годах выехал из страны и вернулся в Сирию только в середине 1990-х годов, когда Хафез Асад пытался заручиться внешней поддержкой выдвижения своего сына в качестве будущего президента. Вернулся в мечеть Абдулькарима ар-Рифаъаи в Кафр Суса (пригород Дамаска) и продолжил проповедовать и учить. Он  стремился активизировать и расширить работу группы «Аз-Заид» до начала сирийской революции. Он отказался критиковать революцию, а вместо этого осудил деятельность властей. В ноябре 2011 года он был арестован сирийскими спецслужбами. После освобождения он выехал из Сирии и стал разъезжать по разным странам с лекциями о сирийской революции, а также издавать фетвы в ее поддержку.

8.8. Ахмед Бадреддин Хассун.

Родился в 1949 голу в г.Алеппо.  Получил степень бакалавра по арабской литературе и степень доктора наук по юриспруденции (шафиитский мазхаб) в университете «Аль-Азхар».  В 2002 году был назначен муфтием г.Алеппо и членом Высшего Совета Ифтаа Сирии.  Дважды избирался в парламент. После начала революции он объявил ее плодом заговора внешних врагов.

8.9. Махмуд Али Халаф.

Родился в 1958 году в деревне Иблин в горах Завия в районе Идлиба. Основатель партии «Аль-Васат». Получил университетское образование по сельскохозяйственной специальности в Алеппском университете. Затем  уехал в Иорданию и оставался там до 1993 года. В течение двух лет он работал в политических структурах организации «Братья-мусульмане». В 2009 году  основал сирийское реформаторское политическое движение «Аль-Васат». В настоящее время  проживает в Англии и издает поэтические сборники.

8.10. Имад эд-Дин ар-Рашид.

Родился в 1965 году в местечке Фик в Аль-Кунейтре. Получил степень доктора наук по специальности шариат в ДГУ в 1999 году. Работал заместителем декана факультета религии ДГУ. Основатель оппозиционного движения «Национальный поток». Член СНК.  В настоящее время проживает в Турции.

          9. Сирийская гражданская оппозиция (в основном сунниты).

В целом, противники действующего режима. Но, в отличие от «исламистов» стараются в основном придерживаться светского мировоззрения и либеральной политической ориентации.

9.1. Омар Идлеби

Родился в 1970 году (предположительно) в г.Хомс. Известный поэт и публицист. Член Ассоциации в поддержку революции.

9.2. Халед Абу Салех

Родился в 1987 году. Уроженец провинции Хомс. Происходит из известного племени аль-каваэра. Один из руководителей Реввоенсовета провинции Хомс.

9.3. Абдель Басет Сарут

Революционный активист и самый авторитетный лидер народного сопротивления («Батальон аль-Байяда-квартал Хомса») в городе Хомс. В январе 2014 года в некоторых источниках сообщалось о его гибели. Точного подтверждения  получено не было.

9.4. Наджати Тайара

Родился в 1980 в г.Хомс. Член СНК. Политический блок «Независимых либералов». Проживает в ОАЭ

9.5. Фида Хаурани

    Родилась  18 июля 1956 года в г.Дамаск. Окончила факультет акушерства и гинекологии (бакалавриат) Багдадского университета в 1982 году. Дочь Акрама Хаурани основателя Арабской социалистической партии. Занимала руководящие посты в движении «Дамасской декларации за перемены». В настоящее время проживает в г.Хам. Активный блогер. Пишет в Твитере  под псевдонимом – ххх.

9.6. Розан Зейтуна

Родилась  29 апреля 1977 года.  Юрист по образованию. Активный член сирийского Сирийской организации по правам человека. Возглавляет Центр документации нарушений прав человека в Сирии. Находится в Сирии. Поддерживает тесные связи с местными координационными комитетами. Активный блогер. Пишет в Твитере под псевдонимом-ххх.

9.7. Хади Абдалла

9.8. Рима Флейхан

9.9. Сухейр аль-Аттаси

Родилась в г.Дамаске в 1971 году. Происходит из известной суннитской семьи (Хомс). Она известная сирийская правозащитница. До декабря 2013 года заместитель главы НКОРС, заведующая отделом поддержки и координации.  Несмотря на недавние скандалы, связанные с обвинениями в коррупции, имеет много шансов занять видные посты в постасадовской Сирии. Проживает на съемной квартире в Лондоне.

9.10. Хейсам Ман’а (Хейсам аль-Аудат)

Родился 16 мая 1951 года. Уроженец Деръа. Суннит (по отцу). Христианин (по матери). Глава зарубежного филиала НКК Сил за демократические перемены (Лондон-Париж).

9.11. Хазем Нахар

9.12. Нора аль-Амир

9.13. Махмуд аль-Хамза- представитель СНК в России. Администратор сайта «Свободная Сирия».

9.14. Усама аль-Кади

9.15. Ахмад Муса

9.16. Рияд Хаджаб – бывший премьер-министр Сирии. В 2012 году перешел на сторону революции, бежал в Иорданию. Активно занимается работой местных координационных комитетов Сирии.

9.17. Бадр Джамус

9.18. Марах аль-Букаи

9.19. Фарах аль-Аттаси

9.20. Самир ат-Таки

9.21. Самир аш-Шишекли

9.22. Радван Зияде

Родился в 1963 году. Активный член СНК, автор нескольких работ по Ближнему Востоку, преподает в Гарвардском университете. Исполнительный директор Сирийского центра политических и стратегических исследований в США. В настоящее время проживает в США.

9.23. Ахмад Туами – глава временного переходного правительства Сирии.

9.24. Халед Насер

9.25. Бурган Галиун – бывший глава СНК. По некоторым данным поддерживает неплохие отношения с рядом российских представителей (за рубежом) Имеет определенные шансы занять высшие руководящие посты в будущей Сирии.

9.26. Омар аль-Кураби

9.27 Фахд аль-Мысри Ага

9.28  Луай Микдад

9.29. Навваф аль-Башир

9.30. Мустафа Асаад

9.31. Бассам аль-Имади

9.32. Басма Кадамани

9.33. Мухаммад Сармини – глава канцелярии временного переходного правительства Сирии.

9.34. Мохеддин аль-Лазакани

9.35. Бухъят Мардини

9.36. Мунзир Акбайк

Советник по административным вопросам главы СНК. Уроженец г.Дамаск. В 1988 году окончил инженерный факультет ДГУ. Партийная деятельность: Сирийская национальная ассамблея, Партия сирийских либералов. Поддерживает идею переговоров с режимом. Выступает за Сирию без Асада

9.37. Наджиб аль-Хадбан

9.38. Назир аль-Хаким

9.39. Хамид  Дарвиш

9.40. Мухаммад  Хусам аль-Хафиз

9.41. Хади аль-Бахра

9.42. Мухаммад Сабра

9.43. Ахмед Джакель

9.44. Ибрагим Бару

9.45. Халед Халифа

10. «Исламистские» руководители крупных военных отрядов и фронтов.

10.1. Ахмед Исса Закарийя аш-Шейх (Абу Исса)

Родился в 1972 году в деревне Сарджа. С самого начала революции активно проявил себя в вооруженной борьбе с режимом. С марта 2004 года он сидел в военной тюрьме Сейдная. Его семья была репрессирована сирийским режимом. Отец пропал без вести в сирийских тюрьмах в 1980-е годы.

10.2. Мухаммад Захран бин Абдулла Аллюш (Абу Абдулла).           Родился в пригородах Дамаска. Его отец Шейх Абдулла Аллюш хорошо известен своей приверженностью и преданностью организации «Ахль Сунну валь-Джамаа». З.Аллюш изучал Коран под руководством своего отца и его знакомых, известных шейхов. Он поступил на факультет религии ДГУ, где получил степень магистра. Обучался также на факультете мусульманских исследований Исламского факультета в Медине (КСА). До революции он занимался предпринимательской деятельностью в сфере строительства. Имел свою строительную фирму. Одновременно вел активную религиозно-пропагандистскую работу. В результате в 2009 году он был помещен в тюрьму Сейднайя.  22 июня 2011 года он вышел из тюрьмы и немедленно приступил к организации вооруженного отряда для борьбы с режимом. В начале отряд назывался «Сарайят аль-Ислам». После этого он превратился в «Ливаа аль-Ислам».

10.3. Абдульгадир ас-Салих.

Родился в 1970 году в деревне Аль-Мари в провинции  Алеппо. До революции работал агрономом и снабженцем по продовольствию. Сегодня возглавляет один из влиятельных военных отрядов «Ливаа ат-Таухид».

10.4. Усама аль-Джунди.

Родился в г.Хомс. До революции занимался адвокатской практикой. Принял активное участие в хорошо известном сражении за Баб аль-Амр. Возглавил «Катаиб аль-Фарук» после отставки Абдул Раззака Тласа.

10.5. Амжад аль-Бейтар.

Родился в 1973 году. До революции работал имамом. Он известен своей приверженностью к салафитскому толку ислама. Создал «Катаиб аль-Фарук аль-Исламийя», которые откололись от «Катаиб аль-Фарук». Его отряд особенно активен в районах города Хама.

10.6. Хассан Абуд (Абу Абдалла).

Уроженец провинции Идлиб.  До начала революции вместе с другими «исламитсами» находился в военной тюрьме Сейднайя. После освобождения приступил к созданию вооруженного отряда для борьбы с режимом.  Одни из основателей «Ливаа Ахрар аш-Шам». Он известен своей принадлежностью к салафитской теологической школе.

10.7. Абу Мухаммад аль-Голани.

Считается, что он родился в одной из местностей на Голанских высотах. После израильской оккупации его семья была переселена в Дамаск. Возглавляет «Джабхат ан-нусра». Полагают, что в течение некоторого времени он был в дружеских отношениях с бывшим лидером иракской «Аль-Каиды» аль-Заркави. Согласно письменному заявлению нынешнего лидера иракской «Аль-Каиды»  Абу Бакра аль-Багдади, аль-Голани возвратился в Сирию по его указанию и основал «Джабхатан-нусру». Сам аль-Голани публично опроверг эти сведения.

10.8. Абу Бакр аль-Багдади (Абу Дуаа)

Возглавляет мощную военизированную группировку «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Полное имя Ибрагим бин Авад бин Ибрагим аль-Бадри аль-Хусни ас-Самарраи. Уроженец города Самарра (Ирак). Обучался в Исламском университете в Багдаде, где получил степень доктора наук. Проявил себя как сторонник  салафизма джихадистского толка  во время своих выступлений в мечети  Ахмеда бин Хамбала (Самарра). Был одним из основателей и лидеров шариатских комитетов в Самарре. 16 мая 2010 года  был назначен эмиром «Исламского государства Ирак». Иногда его называют эмиром правоверных. В 2013 году он объявил об объединении иракского и сирийского филиалов «Аль-Каиды». Однако данное его решение было отвергнуто лидером «Аль-Каиды» А.аз-Завахири.

52.28MB | MySQL:103 | 0,487sec