Президент Государства Израиль.Часть 3

Подходящая к концу каденция действующего президента Израиля Шимона Переса, в отличие от прошлых лет вызвала не одну, а сразу две интриги. Кроме традиционного вопроса и соответствующей интриги, а кто же будет новым президентом страны,  с подачи премьер-министра Биньямина Нетаньяху, возник еще один вопрос, а нужен ли Государству Израиль вообще президент и соответствующая интрига, а не отменить ли  эту почетную, но очень проблематичную, по мнению премьера, должность!?

Несмотря на то, что у президента Израиля, в основном, представительские и церемониальные функции, этот человек является лицом еврейского государства. А заявления, сделанные от имени «первого»  лица государства, так или иначе, влияют на политику государства, так или иначе отражаются на имидже действующего премьер-министра, особенно когда противоречат позиции последнего.

Практически на всем протяжении истории современного Израиля, у действующих премьеров, возникали проблемы с «самостоятельными» президентами. И хотя ныне действующий президент в основном, вел себя в рамках инструкций, он так же порою выходил, за рамки «дозволенного»,  с точки зрения премьер-министра.

Президентские «полномочия».

Не секрет, что и большинство президентов Государства Израиль, не было довольно своими лишь представительскими функциями. Так еще первый президент  Хаим Вейцман жаловался на первого премьер-министра Давида Бен-Гуриона говоря: «Носовой платок – единственная вещь, куда он позволяет мне сунуть свой нос.»

Принципы  представительских и церемониальных функции президента Государства Израиля были изначально заложены в государственной системе, самоуправление которого формировалось в те времена, когда Палестина была британской подмандатной территорией (1917-1948). Провозгласив свое государство, местное еврейское самоуправление практически целиком скопировало английскую парламентскую модель. Страной управляет правительство во главе с премьер-министром. Формирует это правительство глава крупнейшей партии, который и  становиться  премьер-министром.  Учитывая, что кабинет министров формируется из числа избранных депутатов парламента (Кнессета), парламент, чаще всего лишь показательно, старается осложнить жизнь кабинету министров  законопроектами и инициативами.

В Великобритании королева так же исполняет чисто представительскую роль, и если парламент решит королеву свергнуть или даже казнить, Ее Величество обязана будет подписать это решение до того, как ее обезглавят. В Израиле, президент так же может подписывать бумаги, лишь завизированные премьер-министром или министром.

Но если английский трон является еще и доходным местом и королева Елизавета II – самая богатая гражданка страны, – то место президента Израиля абсолютно убыточное: налогоплательщику оно обходится почти в 20 миллионов долларов ежегодно.

Отличие президента от королевы только в том, что он не получает свою должность по наследству, а его избирает израильский парламент.

Как показали опросы общественного мнения — 63,8% израильтян выступают за сохранение института президента и лишь 26,5% поддерживают упразднение президентской должности. При бюджете канцелярии президента в 500 миллионов шекелей на семь лет каденции, каждый четвёртый опрошенный считал, что отдача от президента соответствует бюджету.  59% израильтян отметили, что результат работы главы государства не стоит этих денег.

При этом  72% израильтян предпочитают, чтобы президента выбирали все граждане прямым голосованием,  20% устраивает текущее положение, 8% затруднились ответить на этот вопрос.

Нынешний  список кандидатов на пост президента, в основном состоит из людей, которые имея собственную позицию по многим вопросам государственного управления и в частности самой болезненной — продвижение мирного процесса сразу попали в список «противников»  ныне действующего премьер-министра. Вот он видимо и решил, «решить» эту проблему одним махом и вообще отменить институт президентской власти.

Зачем нам президент?

Совсем недавно главным вопросом была тема не выборов нового президента, а отсрочка выборов, с целью ликвидации данного поста.  Сообщалось, что в окружении премьер-министра Биньямина Нетаньяху взвешивали возможность выдвижения законопроекта об отсрочке президентских выборов на полгода и сокращении полномочий главы государства. Эта инициатива сразу вызвала резкую критику в Ликуде. С отельными заявлениями на этот счет выступило ряд министров от партии (Гидеон Саар, Исраэль Кац,) , включая спикера Кнессета Юлия Эдельштейна.

Хотя нельзя сказать, что эта мысль, не находит отклика среди депутатов Кнессета. Согласно информации, опубликованной порталом Walla, коалиционные партнеры Нетаньяху не отвергают эту идею на корню. Сообщается, что в окружении лидера партии «Байт Иегуди» Нафтали Беннета заявляют, что хотя уже поздно принимать решение о переносе даты выборов, однако готовы взвесить конкретное предложение премьер-министра.

В окружении лидера партии «Тнуа» Ципи Ливни напоминали, что в прошлом она выдвигала предложение, согласно которому президент государства будет лишен права решать, кто будет формировать правительства, а эта функция автоматически будет возложена на главу партии, набравшей максимальное число мандатов на выборах.

По мнению наблюдателей, предложение о переносе выборов связано с нежеланием Биньямина Нетаньяху видеть на этом посту Реувена Ривлина. Не секрет, что в прошлую каденцию на посту спикера Кнессета  Ривлин проявил себя как независимый политик, имеющий свою точку зрения, при этом часто не совпадающую с мнением премьера. В принципе в результате этого «не совпадения», он и лишился своего поста, став «просто» депутатом Кнессета. На посту же президента Реувен Ривлин будет более независим от пожеланий премьера, а значит, сможет сильно осложнить ему жизнь.

Видимо в этой связи Биньямина Нетаньяху параллельно с попытками аннулировать должность президента, был занят и поисками подходящего ему кандидата.  На фоне этой ситуации, в окружении премьер-министра взвешивают возможность выдвижения кандидатуры, которая будет приемлема для фракции «Ликуд — НДИ». Среди прочих назывались  имена главы Еврейского агентства «Сохнут» Натана Щаранского, бывшего посла Израиля в ООН Дани Гиллермана и бывшего министра юстиции Яакова Неэмана.

В свое время окружение премьера предложило спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну, свою поддержку в борьбе за почетный титул. Но Эдельштейн, видимо решивший не ввязываться в «боевые» действия, и поддерживая кандидатуру своего друга Натана Щаранского отказался.

 

Кандидаты в президенты.

В числе возможных кандидатов называются следующие имена: бывший спикер Кнессета Реувен Ривлин (Ликуд), лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман, министр инфраструктуры  Сильван Шалом (Ликуд), бывший министр и депутат Давид Леви, депутат Биньямин Бен-Элиэзер (Авода),  депутат Меир Шитрит, глава Еврейского агентства «Сохнут» Натан Щаранский, бывший спикер Кнессета Далия Ицик, бывший посол Израиля в ООН Дан Гиллерман, бывший министр юстиции Яаков Неэман, бывшая судья Верховного суда и президент израильского объединения журналистов Далия Дорнер.

Но данный список может быть изменен и дополнен. Дело в том что согласно закону, кандидатом в президенты может быть любой гражданин страны, но для участия в выборах, на первом этапе он должен заручиться поддержкой десяти депутатов Кнессета.

Сегодня официально  зарегистрированы лишь двое Реувен Ривлин и Биньямин Бен-Элиэзер.  Меир Шитрит набрал пока только шесть подписей, от всех членов собственной фракции «Тнуа», а Сильван Шалом в раздумьях и переговорах с премьер-министром о его личной поддержке.

Согласно закону президент избирается Кнессетом тайным голосованием. Для избрания необходимо абсолютное большинство голосов (61 голос) депутатов. Если в результате голосования ни один из кандидатов не набирает требуемого числа голосов, назначается повторное голосование на тех же условиях.

Избрание президента всегда окружено интригами и кулуарными войнами, ведь выбирают его 120 членов Кнессета, у каждого из которых есть свои личные счета к будущему главе государства.  Естественно , что политические пристрастия, а также личностные интересы, как фракций, так и отдельных депутатов, могут привести к тому, что президентом, может стать, практически любой из заявленных кандидатов.

На днях спикер Кнессета Юлий Эдельштейн объявил о дате выборов, они назначены на 10 июня. Кандидатам в президенты следует подать спикеру заявления о выдвижении своей кандидатуры за подписью не менее десяти депутатов Кнессета до 27 мая.

Выступая в этой связи в парламенте Эдельштейн заявил : «К сожалению, (президентская-авт.) кампания, которая велась до сих пор, далека от той, которую мы хотели бы видеть. Пожелав успеха кандидатам, я прошу и даже настаиваю, чтобы те сделали все возможное, дабы дальнейшая кампания проходила так, чтобы после голосования мы могли бы с должным уважением относиться к господину или госпоже, избранным на пост президента страны».

 «Грязное белье» кандидатов.

Практически каждая избирательная кампания, сопровождается черным пиаром и откровенными наездами. Не стала исключением и нынешняя компания по выборам президента страны.

Вечером 14 мая депутаты Кнессета получили по электронной почте видеоклип под названием «Сколько стоит купить депутата Кнессета в Израиле?». Этот видео-пасквиль направлен против Реувена Ривлина, являющегося главным претендентом на пост президента.  Сайт The Post, в редакцию которого также была отправлена копия видеоролика, пишет, что на одном из кадров под заголовком: «Сборная дельцов» портрет Ривлина находится в окружении портретов Моше Кацава, Эхуда Ольмерта, Авраама Гиршзона и Ури Луполянски.

Все члены этой «сборной», за исключением Ривлина, уже предстали перед судом и осуждены. В видеоклипе упоминается дело о «греческом острове» и о связях Ривлина с бизнесменом Давидом Аппелем, упоминаются несколько спорных решений, принятых Реувеном Ривлиным в бытность спикером парламента. Неизвестные авторы клипа утверждают, что с помощью этих решений «были куплены» голоса членов Кнессета.

Как сообщил 18 мая 10 канал ИТВ, домработница кандидата в президенты Израиля, Меира Шитрита, получила 250 тысяч шекелей «отступных» по окончанию её работы в доме Шитритов. В  договоре об окончании службы и компенсации включен пункт о неразглашении подробностей. Этот факт вызывал у журналистов недоумение относительно того, почему же домработница ушла, получив такую большую сумму. Депутат Шитрит подтвердил, что домработница покинула их дом досрочно, и дал понять, что это произошло из-за финансового конфликта между ней и его супругой Рути. Дополнительные подробности не разглашаются. Но как говориться, проблема исчерпана, но запашок остался.

Практически на каждого реального кандидата в президенты, сегодня если не выливаются помои, то хотя бы вытаскивается на свет старое «грязное белье». Так ранее Биньямин Бен-Элиэзер подвергся общественному осуждению за публикации о его пристрастии к азартным играм в зарубежных казино.  Сообщалось , что кандидат на должность президента Израиля Биньямин Бен-Элиэзер был в течение нескольких лет, до 2002 год постоянным клиентом престижных лондонских казино. В это время он был заместителем главы правительства, занимал посты министра обороны и строительства, а также другие важные должности. Как говорится в репортаже Второго канала ИТВ, Бен-Элиэзер приобретал абонементы наиболее дорогостоящих игорных домов столицы Великобритании, стоимость персональной карточки в одном из них достигала тысячи фунтов. Правда нигде не сказано, что играл он на «чужие» и что это было 10 лет назад. Но кто обращает внимание на подобные «мелочи» в период избирательной кампании. Здесь главное вовремя повесить ярлык – картёжник и возможно пьяница, а  значит, может «проиграть» и государство!

Сильван Шалом находился некоторое время под следствием по подозрению в домогательствах к его подчиненной совершенных якобы 15 лет назад! Суть «домогательств» сводилось к тому, что на каком то из мероприятий в гостинице, одна из его подчинённых зачем то зашла в номер к министру, где он был в купальном халате, а тот предложил ей присесть на кровать.  Больше «потерпевшая» ничего не помнит, так как сразу покинула номер. Несмотря на то что срок давности за подобное «преступление» давно истек, полиция потратила еще месяц на поиск новых потерпевших и только не найдя их закрыла дело. Но все это время имя кандидата в президенты естественно смаковалось в прессе. И даже сегодня феминистские организации , требуют не голосовать за него, под предлогом, что одного президента «насильника» им уже достаточно. Напомним, что восьмой президент Израиля Кацав получил семь лет тюрьмы за сексуальные домогательства.

Домыслы и прогнозы

Самым раздражающим кандидатом на пост президента с точки зрения премьер-министра  является бывший спикер Кнессета Руби Ривлин, пользующийся при этом огромной поддержкой и уважением в  партии Ликуд. И хотя Нетаньяху не предоставил поддержки Реувену Ривлину, тот  тем не менее, сумел собрать десять необходимых подписей депутатов для выдвижения своей кандидатуры. Его поддержали представители   Ликуда и «Байт Йегуди».

Единственным представителем левого лагеря стал ветеран и самый старый депутат Кнессета (ему 78 лет) от партии Авода Биньямин Бен-Элиэзер. Бывший военный,  депутат Кнессета с 1982 года, министра ряда министерств Бен-Элиэзер хотя и опирается на поддержку всех якобы левых сил, но вряд ли составит серьезную конкуренцию единому, если такой объявится, представителю правых сил, при нынешнем коалиционном раскладе. Хотя если Биньямин Нетаньяху не определиться со «своим» кандидатом, то могут быть любые сюрпризы.

Как сообщает газета «Маарив», председатель партии НДИ Авигдор Либерман и его фракция поддержат в борьбе за президентский пост экс-спикера Кнессета Далию Ицик. Выбор в пользу Ицик, по словам приближенных Либермана, сделан в связи с нежеланием главы НДИ видеть на президентском посту экс-спикера Кнессета Реувена Ривлина.

Вместе с тем, издание подчеркивает, что НДИ поддержит кандидатуру Ицик только в случае, если снимет свою кандидатуру министр  сразу двух министерств Сильван Шалом.

Ранее сообщалось, что Нетаньяху не хочет видеть Сильвана Шалома на посту президента. По некоторым сведениям, именно по этой причине депутат Меир Шитрит объявил о своем намерении баллотироваться в президенты. Свою политическую карьеру Меир Шитрит начал как председатель местного совета, а потом мэр Явне. Впервые в Кнессет был избран в 1981 году от Ликуда. В 2006 году перешел в партию Кадима, а перед последними выборами – в «Тнуа». В разное время занимал посты министра финансов, юстиции, транспорта, образования, культуры и спорта, строительства, внутренних дел. Шитрит уже начал сбор требуемых для выдвижения кандидатуры. В настоящий момент свои подписи ему предоставили лишь  депутаты от партии «Тнуа», и ему осталось собрать еще ряд подписей.

Сегодня в прессе проскакивает информация о том, что премьер-министр уже рассматривает возможность поддержать кандидатуру Сильван Шалома,  если тот выскажет своем желание баллотироваться на этот пост. А это значит, что определиться лидер этой гонки. Не стоит забывать, что Сильван Шалом не только многолетний и многоопытный ликудовский  политик, но и очень состоятельный и влиятельный человек. Его  состояние оценено в 150 миллионов шекелей. По версии Forbes, богатство Сильван Шалом получил от семьи его супруги телеведущей Джуди Нир-Мозес-Шалом, наследницы Ноаха Мозеса, владельца газеты «Едиот Ахронот».

В понедельник, 19 мая, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр Сильван Шалом обсудили возможность присоединения Шалома к президентской гонке. Как сообщили высокопоставленные источники в Ликуде, «тенденция позитивная, несмотря на то, что эти двое еще должны обговорить несколько принципиальных моментов. По всей видимости, Сильван очень скоро сообщит, что он принял решение баллотироваться на выборах».

У Биньямина Нетаньяху достаточно политического влияния для того, чтобы Шалома поддержал А.Либерман и другие члены НДИ. Большего и не нужно, так как в самом Ликуде у Сильвана прочные позиции. К тому же позиция Нетаньяху и Либермана, позволит повлиять на мнения как Яира Лапида , так и на Арье Дери и соответственно на их фракции «Еш атид» и ШАС, а это более чем достаточно для победы.

В то же время, глава правительства хорошо понимает, что над головой Сильвана Шалома еще не рассеялось облако недавнего сексуального скандала.  Женское лобби Кнессета, а также представительницы феминистических организаций по-прежнему надеются на возобновление расследования против  Шалома, поэтому  глава правительства, скорее всего, ограничится негласной поддержкой его кандидатуры. «Публичные высказывания Нетаниягу в пользу Сильвана Шалома могут принести этому политику только вред», — считает собеседник журналиста газеты «Гаарец». Но так или иначе данная позиция проявиться не позднее 27 мая, когда будут поданы регистрационные заявки кандидатов, с подписями депутатов в их поддержку.

Опрос, проведенный «Маагар Мохот», показал, что израильтяне считают необходимым сохранение должности президента государства.  24% опрошенных считают наилучшим кандидатом из этого списка Ривлина, 23% поддержали кандидатур Шехтмана, 13% — Шалома, 9% — Леви, 8% — Бен-Элиэзера, 5% — Щаранского, 4% — Ицик. 5% высказались против всех, 9% — затруднились ответить.

При этом 21% уверены в победе Ривлина, 13% — Шалома, 10% — Леви, 7% — Бен-Элиэзера, 6% — Ицик, 4% — Щаранского, 3% — Шехтмана. 1% считают, что никто из них не станет президентом. 35% затруднились ответить. При этом отмечаться, что израильтяне не верят в готовность депутатов выбрать президентом кандидата не из числа действующих парламентариев.

До 10 июня, когда в стране появиться новый десятый президент Израиля  осталось совсем немного времени. И тогда мы точно узнаем и точность прогнозов и силу политических раскладов, что мы не узнаем, так это цену этих раскладов.

По материалам израильских газет и новостных сайтов IzRus, News RU, Cursorinfo и другие .

52.25MB | MySQL:103 | 0,486sec