Египет в преддверии президентских выборов

26-27 мая в Египте пройдут президентские выборы. На пост главы государства претендуют лишь два кандидата: бывший министр обороны страны фельдмаршал Абд аль-Фаттах ас-Сиси и глава политической партии «Аль-Карама», основатель Египетского народного движения, один из лидеров Фронта национального спасения Хамдин Сабахи, Результаты предварительных опросов общественного мнения однозначно свидетельствуют о том, что победа на выборах достанется А.Ф.ас-Сиси. За него готовы проголосовать 72-76% респондентов. Своим президентом бывшего министра обороны страны хотят видеть 95 % живущих за границей египтян, уже проголосовавших 15-18 мая. Ожидаемая явка на избирательные участки – 35 %. Результаты выборов будут обнародованы 5 июня.

С учетом того, какой хаос царит в Египте три постреволюционных года не сложно предположить, что большинство из тех, кто 26 и 27 мая придет на избирательные участки будут голосовать прежде всего за спокойное, безопасное будущее своей страны. Гарантировать его в настоящее время может только армия, один из немногих институтов египетского государства, который сохранил эффективность функционирования после января 2011 г.

Совершив переворот 30 июня 2013 г. А.Ф.ас-Сиси сумел продемонстрировать, что может и готов использовать силу для взятия власти, пролить кровь для удержания; вести относительно самостоятельную внешнюю политику, идущую в разрез с интересами США и Евросоюза; обеспечить поступление кредитов, жизненно необходимых египетской экономике; эффективно бороться с терроризмом.

Главное, что египтяне ждут от нового президента – безопасности и спокойствия в стране, надежды на улучшение экономической ситуации и возвращение утраченного статуса ведущей державы арабского мира, но все же главное – стабильности. Египтяне вдоволь надышались воздухом свободы и демократии и теперь готовы вернуться к прежнему, слегка затхлому, но такому знакомому духу авторитаризма.

Предвыборная агитация активнее всего разрабатывает образ А.Ф.ас-Сиси как продолжателя дела президента Гамаля Абд ан-Насера, чья эпоха в идеализированном виде преподносится нынешнему поколению египтян как время, когда Египет был сильной державой, лидером арабского мира: подобно второму президенту страны А.Ф.ас-Сиси сделает Египет великой страной, преодолев, как и его великий предшественник сопротивление враждебных сил, прежде всего «Братьев-мусульман».

За фельдмаршала будут голосовать египетские христиане (копты). Для них победа А.Ф.ас-Сиси будет означать что у общины появится шанс выжить и сохранить свою этническую идентичность. Копты, которые как правило голосуют за того, за кого им скажет их предстоятель, принесут фельдмаршалу от 9 до 12 процентов голосов (официальные данные о том, сколько коптов проживает в Египте, разнятся).

Свои голоса А.Ф.ас-Сиси отдаст и большинство салафитов, которые наглядно убедились на примере разгона сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси на площадях ар-Рабаа аль-Адавийя и ан-Нахда и последовательного уничтожения Ассоциации «Братьев-мусульман», что открыто противостоять военным бесперспективно. Свою поддержку А.Ф.ас-Сиси высказал лидер салафитской партии «Ан-Нур» Юнис Махйун.

Противниками фельдмаршала является конечно же все «Братья-мусульмане» и многие исламисты, сторонники свергнутого президента, а также молодежь, которая не получила того, за что боролась и за что погибала в ходе двух «революций»: решение проблемы безработицы, доступ к социальным лифтам. Молодежь как считается составит основу электората второго кандидата на должность президента Х.Сабахи. За него же собираются голосовать многие представители интеллигенции, которые считают, что приход к власти А.Ф.ас-Сиси будет означать возвращение к мубараковским временам.

Популярность А.Ф.ас-Сиси настолько велика, что в ходе избирательной компании им даже не было сформулировано четкой экономической и политической платформы. Главный претендент на президентское кресло говорит о том, что над его программой работали лучшие умы Египта, однако документ, где содержалась бы эта программа отсутствует. Сведения о том, каким видит А.Ф.ас-Сиси будущее Египта в случае своей победы на выборах, приходится собирать по многочисленным интервью и выступлениям кандидата или его представителей. А.Ф.ас-Сиси избегает публичных теледебатов. Все его интервью демонстрируются зрителям в записи после тщательного редактирования. Вероятно, политтехнологи, работающие в команде фельдмаршала, посчитали, что подобная тактика будет способствовать упрочению героического имиджа А.Ф.ас-Сиси как человека который никогда не ошибается, не говорит глупостей, не противоречит тому что утверждал прежде, не уступает своему оппоненту и т.д. (чего сложно избежать в публичных прениях).

Считается, что фельдмаршал пойдет по пути укрепления государственного аппарата. А.Ф.ас-Сиси в телеинтервью заявлял, что государство должно играть более значительную роль в планировании, производстве и инвестировании различных секторов экономики. Изменения к лучшему, по его мнению, последуют через два года. Пока же, по словам фельдмаршала, необходимо затянуть пояса и набраться терпения. Впрочем, бывший министр обороны озвучил некоторые меры, которые он, будучи избранным президентом, собирается предпринять для борьбы с безработицей, которая в настоящее время достигает ок. 14 %. Так, например, он предлагает выдавать молодым людям специальные телеги, чтобы те могли с них вести торговлю овощами или мясом. Предлагает фельдмаршал и программу экономии электроэнергии путем широкого внедрения энергосберегающих лампочек.  Правда, идеи Х.Сабахи по борьбе с бедностью и безработицей выглядят не менее сомнительно. Решить эти проблемы он собирается при помощи выделения небольших ссуд по 1000 фунтов или же предоставлении участка земли в пустыне площадью в один феддан и ссуды в 10 000 фунтов.

В целом, представляется, что А.Ф.ас-Сиси не хочет озвучивать горькую правду о состоянии дел в экономике страны и пугать избирателей, которые пока находятся в состоянии эйфории, мифологизируя своего кандидата, веря в то, что его избрание позволит быстро решить все проблемы.  Возможно, впрочем, что у А.Ф.ас-Сиси нет четкой программы того, как страна будет выходить из экономического кризиса. Для этого, безусловно, понадобится пойти на непопулярные меры, связанные с ограничением дотаций на продукты и горючее. Однако готов ли к этому А.Ф.ас-Сиси – большой вопрос. Возможно, он излишне полагается на экономическую помощь арабских монархий Персидского залива, в первую очередь Саудовской Аравии, от которых за неполный год, прошедший с момента государственного переворота, Египет получил безвозмездно или на условиях беспроцентного кредита более 20 млрд долларов США. Кредиты из стран Персидского залива, которые в отличие от МВФ не требуют реструктурирования экономики, безусловно будут основным источником восполнения дефицита бюджета Египта в ближайшие годы.

Предельно ясна позиция А.Ф.ас-Сиси лишь по вопросу о будущем Ассоциации «Братьев-мусульман» в Египте. В одном из недавних интервью он заявил, что если он будет избран президентом, в стране не будет организации под таким названием.

Той же позиции, впрочем, придерживается и второй кандидат на пост главы государства.

Основу электората Х.Сабахи составляют политически активная молодежь, которая считает, что сначала «Братья-мусульмане», а теперь военные украли у них плоды двух революций.

Своего главного политического оппонента и его команду Х.Сабахи называет остатками номенклатуры мубараковской поры.

Цель Х.Сабахи, по его словам – установление демократии; А.Ф.ас-Сиси же, согласно его мнению в случае своей победы установит единоличную диктаторскую власть.

Армию Х.Сабахи собирается вернуть в казармы и отстранить ее от участия в политической жизни страны. Х.Сабахи, в том случае, если бы он был избран президентом страны, собирался провести масштабную реформу всех институтов государства, с тем, чтобы повысить эффективность их функционирования, сделав их настолько же действенными, как и вооруженные силы. В качестве одной из важнейших задач в своей предвыборной программе он ставит борьбу с коррупцией, которая по его мнению является главной причиной бедности в Египте.

5 июня будут объявлены итоги президентских выборов, которые могут быть предсказаны с большой долей уверенности. Вновь избранным президентом будет назначено правительство, возглавить которое возможно предложат Х.Сабахи. Вслед за этим на 17 июля в стране намечено проведение парламентских выборов. Тем самым закончится формирование основных органов законодательной и исполнительной власти, что возможно позволит стране завершить затянувшийся период политической нестабильности.

52.25MB | MySQL:103 | 0,487sec