Запад и Китай против нигерийских исламистов из «Боко харам»

Похоже, что эпизод с похищением исламистской группировкой «Боко Харам» в Нигерии 276 школьниц явился последней «каплей терпения» западных стран и Китая.

Долговременная гражданская война между мусульманским севером и христианским югом в богатой полезными ископаемыми Нигерии начинает все более и более становиться одним из ключевых причин дестабилизации на континенте. При этом «Боко харам» в условиях резкого ослабления некогда всемогущей сомалийской «Аш-Шабаб» и «Аль-Каиды исламского Магриба» (АКИМ) становится фактически ведущей силой в Африке, которая использует для достижения своих экономических целей салафитско-радикальные лозунги. Египетских «Братьев-мусульман» и ливийских исламистов мы здесь учитывать не будем в силу национальной «локальности» их деятельности.

Похитив школьниц, нигерийские исламисты воздействовали на очень чувствительную для менталитета западного общества точку, что и явилось, судя по всему, неким спусковым механизмом, который используется теперь для того, чтобы оправдать масштабное участие Запада в нигерийском досье. Пока это касается исключительно технической поддержки нигерийских силовиков. В частности, к поискам школьниц и мониторингу деятельности боевиков подключились военные аналитики из США и Великобритании, которые задействуют для этих целей разведывательные спутники. Правда, эффективность от этой деятельности пока стремится к нулю, поскольку в этот период времени над территорией Нигерии наблюдается повышенная облачность. Таким образом, в среднем оптимальные условия для работы спутников имеются только в течение одного дня из трех. Ситуация будет только ухудшаться, поскольку в июле с.г. в Нигерии начинается сезон дождей.

Но общий процесс технического усиления нигерийской армии, видимо, уже начался. Нигерийские силовики не располагают в настоящее время никакими средствами визуального контроля за логистикой боевиков «Боко Харам» и обнаружения их баз. Также очевидно, что кроме США и Великобритании никто другой такое оборудование нигерийцам не поставит. Пока эти операции в основном сконцентрированы в рамках направления в Нигерию беспилотников системы High Altitude Long Endurance (HALE). Они позволяют довольно уверенно отслеживать передвижения групп радикалов в джунглях, не имеющих к тому же пока инфраструктуры, позволившей бы скрыть от беспилотников свое местонахождение. В этом ранее просто не было необходимости.

На этой неделе разведывательные полеты над нигерийскими джунглями начали БПЛА ВВС США Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk.

Другим направлением по активизации действий против «Боко Харам» стало наметившееся взаимодействие между британскими и американскими спецслужбами – с одной стороны, и китайской разведкой – с другой. Последние были простимулированы к такому формату взаимодействия недавним похищением боевиками десяти китайских рабочих. В этой связи уже осуществляется обмен развединформацией между тремя этими спецслужбами. При этом китайская сторона в отличие от своих западных коллег категорически отказываются использовать практику выплаты выкупов за похищенных китайских граждан. В январе с.г. генеральный консул КНР в Абудже и кадровый разведчик Лю Кан, обеспокоенный расширением активности «Боко Харам», провел собрание 60 представителей топ-менеджмента крупнейших китайских компаний, которые задействованы в этом регионе Африки. Речь шла о координации усилий китайских силовых органов по охране персонала и оборудования. Помимо этого, китайских бизнесменов обязали проводить усиленный сбор развединформации в отношении активности исламистов, которые они осуществляют через местный персонал и чиновников. Следует отметить, что по своему влиянию Лю Кан значительно мощнее посла КНР в Абудже Гу Хаоджи. Весь май с.г. он в тандеме с военным атташе при посольстве КНР в Нигерии и его аппаратом усиленно занимался проблемой освобождения китайских рабочих, а на этой неделе в Абуджу прибывает очень влиятельная делегация китайских спецслужб. Именно Лю Кан и будет координировать взаимодействие с британцами и американцами. Последние готовы предоставлять данные радиотехнической разведки и съемки с БПЛА и спутников. Китайцы же будут предоставлять сведения агентурной разведки, которые они планируют получать через сеть своих коммерческих фирм и «доверенных» лиц из числа местных чиновников.

Насколько такая схема взаимодействия окажется плодотворной, сказать сложно. Сами нигерийские военные показывают пока полную беспомощность, и связано это не только с технической отсталостью. Армия, в которой большинство составляют выходцы из христианских районов страны, очень неуверенно чувствуют себя в мусульманских регионах.

Вводить свои армейские подразделения в Нигерию ни Запад, ни Китай не будут. Как представляется, ключ к решению проблемы исламистов из «Боко харам» лежит, прежде всего, в создании «справедливой» системы распределения национальных благ и выручки от экспорта углеводородов. Как это произошло с еще одной радикальной нигерийской группировкой — «Фронт за освобождение дельты», которая очень быстро сложила оружие после достижения компромисса с правительством по вопросу распределения доходов от нефтяного экспорта.

52.27MB | MySQL:105 | 0,763sec