Активизация Франции на саудовском направлении

Экономическая ситуация во Франции вынуждает Елисейский дворец проявлять повышенную активность в Саудовской Аравии, стараясь убедить короля и его ближайшее окружение взять курс на интенсификацию двусторонних экономических отношений. Спешный предновогодний визит президента Франции Ф.Олланда в КСА, как мы помним, никаких реальных результатов не дал, несмотря на вроде бы благоприятную политическую коньюктуру. На тот период времени Париж пытался воспользоваться заметным охлаждением между Эр-Риядом и Вашингтоном, вызванным диаметрально разным подходом по вопросам выстраивания стратегии по отношению к Тегерану и сирийскому кризису. Французы пытались играть роль некого посредника между Западом и КСА, не забывая при этом и собственный экономический интерес. Провозглашенная тогда Эр-Риядом тактика отхода от безусловного ориентирования на американский рынок давала, вроде бы, неплохой шанс на заключение ряда крупных контрактов и массированного входа на саудовский рынок. Но, вопреки всем ожиданиям, этого не произошло, чему виной позиция короля Абдаллы, который искусно маневрировал между Францией и США, решая при этом собственные задачи по «зачищению» внутреннего политического поля с целью выдвижения на первые роли в королевстве ставленников именно своей семьи.

Париж, однако, руки не опустил и проявляет завидную настойчивость в попытках опередить американские компании в ряде принципиальных для Эр-Рияда направлениях. Сейчас на саудовском треке повышенную активность демонстрируют два французских министра — Л.Фабиус (иностранные дела) и А.Монтебур (экономика и промышленное развитие). Эксперты отмечают, что эта активность приобретает характер фактически открытой конкуренции между министрами, что несколько озадачивает и настораживает саудовцев, привыкших традиционно иметь дело с одним специально выделенным тем или иным государством чиновником. И это, кстати, свидетельствует о плохом знании в Париже специфики выстраивания отношений с политическими и экономическими элитами на Ближнем Востоке.

А.Монтебур в настоящий период открыто участвует в развернувшемся конкурентном соревновании с американцами в самой, пожалуй, привлекательной для Запада сфере — строительстве атомных электростанций на Аравийском полуострове. Эр-Рияд планирует в ближайшие несколько лет построить шестнадцать АЭС. Выиграть контракт на поставку оборудования для хотя бы части из них является для Парижа вопросом фактически выживания одного из ключевых секторов французской экономики. Министр промышленности в этой связи пытался сделать все возможное для того, чтобы добиться аудиенции у короля Абдаллы до 23 июня с.г., когда истекает срок подачи заявок на участие в тендере с целью повлиять в «нужном ключе» для выбора будущего стратегического партнера для Эр-Рияда. Пока французскую Alstom по некоторым данным опережает в этом вопросе американская компания General Electric. Косвенным подтверждением этому стала отмена визита французского министра в Эр-Рияд, который был первоначально запланирован на 1 июня с.г. Предлог – король Абдалла отсутствует в КСА и проходит курс реабилитации в Марокко. В этой связи А.Монтебур стал наращивать свои усилия по линии достижения конкретных договоренностей с саудовской Saudi Bin Laden Group (SBG), с которой сотрудничество в атомной отрасли удалось наладить в прошлом году. В частности, речь идет о переформатировании структуры акционеров Alstom, с учетом выхода из него Kuwait Investment Authority. Последний решил выйти из совета акционеров французской компании по итогам очень неутешительных итогов ее экономической активности в прошлом году. Кувейтяне вошли в состав акционеров Alstom (4.8%) в 2010 году, и с того периода времени инвестировали всего лишь 900 млн долларов США. А.Монтебур готов предложить саудовцам более солидный пакет акций взамен на инвестиции и лоббирование интересов компании при королевском дворе. При этом Париж закрывает глаза на очень сомнительные финансовые операции в рамках дополнительной капитализации Alstom со стороны саудовских партнеров. В частности, еще одна саудовская группа Bugshans участвует в этих процессах путем секретных денежных переводов через фирмы-однодневки, что наталкивает на мысли о банальном «отмывании» финансов. А.Монтебур также активно обрабатывает сейчас и еще одну ключевую фигуру в саудовской верхушке в лице главного исполнительного директора Saudi Electricity Co Зияда бен Мухаммеда аль-Шиша, недавно занявшего этот пост. Он будет отвечать именно за распределение тендеров на строительство АЭС.

Министр иностранных дел Франции Л.Фабиус планирует нанести визит в Эр-Рияд до начала месяца рамадан (примерно до 24 июня с.г.) с целью убедить саудовских партнеров инвестировать во французскую экономику. При этом он надеется на то, что поддержка Парижем позиции Эр-Рияда по вопросам сирийского и иранского досье должна сыграть положительную роль. В этой связи не совсем понятно, отдают ли себе отчет в Париже в том, что под давлением США общий тренд на безусловную конфронтацию с Тегераном в Эр-Рияде не то, чтобы изменился, но скорее – закамуфлировался. Как и то обстоятельство, что в Эр-Рияде очень подозрительно смотрят на активность французских фирм в Иране после частичной отмены экономических санкций.

По оценке ряда экспертов, такая активность французов на саудовском направлении, скорее всего, принесет им частичный успех, и они смогут получить часть контрактов в атомной сфере, прежде всего, в области строительства турбин для АЭС. Но далеко не в том объеме, на который они рассчитывают, так как саудовцы будут серьезно сбивать цену и диверсифицировать подрядчиков. Как, впрочем, и ожидать какой-то ясности до наступления рамадана им также не стоит.

52.21MB | MySQL:103 | 0,748sec