Стратегический визит министра иностранных дел Государства Израиль А.Либермана в страны Африки

Подошла к концу поездка руководителя израильского внешнеполитического ведомства А.Либермана в страны Африки. В рамках 10-дневного турне, стартовавшего 10 июня 2014 г. и получившего статус «стратегического визита», он посетил Руанду, Кот-д’Ивуар, Гану, Эфиопию и Кению, где провел переговоры с первыми лицами государств и посетил ряд важных мероприятий. В поездке главу израильского МИДа сопровождала многочисленная делегация. В ее составе было три депутата Кнессета: председатель межпарламентской группы дружбы Израиля со странами Африки (Анголой, Камеруном, Кенией, Нигерией, Руандой, Сенегалом, Танзанией), член лобби в интересах выходцев из Эфиопии Шимон Соломон («Еш Атид»); глава парламентского лобби в интересах выходцев из Эфиопии и член движения «Репатриируемся вместе» по привлечению репатриантов из этой страны в Израиль Пнина Тамано-Шата («Еш Атид»); председатель межпарламентской группы дружбы Израиля со странами Африки (Ботсваной, Буркина-Фасо, Ганой, Замбией, Кот-д’Ивуаром, Лесото, Малави, Свазилендом, Сьерра-Леоне, Того, Угандой, Эритреей) Мейрав Михаэли (Авода).  Для продвижения израильских экономических интересов в делегацию вошли 50 представителей ведущих компаний страны, а также сотрудники Израильского института экспорта и международного сотрудничества.

В первый день своего визита А.Либерман провел переговоры в столице Руанды с президентом страны П.Кагаме. Затем состоялась встреча с его коллегой руандийским министром иностранных дел Л.Мушикивабо, главным итогом которой было подписание Протокола о взаимопонимании и намерениях вывести двусторонние отношения на более высокий уровень. Документ, прежде всего, направлен на укрепление сотрудничества в таких областях как здравоохранение, образование, сельское хозяйство и энергетика. Совместно с министром сельского хозяйства Руанды А.Калибатой министр иностранных дел Израиля принял участие в церемонии закладки учебного центра садоводства и сельскохозяйственных технологий, строительство которого будет осуществляться по линии агентства МАШАВ. Также А.Либерман присутствовал на открытии экономического семинара в Кигали и возложил венок к мемориалу жертвам геноцида в Руанде.

В Кот-д’Ивуаре глава внешнеполитического ведомства Израиля провел переговоры с президентом страны А.Уаттарой, премьер-министром Д.Каблан Дунканом и министром иностранных дел Ч.Коффи Диби. Также он присутствовал на церемонии открытия предприятия по производству пальмового масла, частично принадлежащего израильтянам. По сообщениям французских СМИ, в центре внимания делегации бизнесменов, оценивающих перспективы инвестирования в страну, оказались такие сферы как сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, энергетика.

Весьма насыщенным был график израильского министра в столице Ганы Аккре. Там он встретился с вице-президентом К.Амисса-Артуром, министром обороны М.Войонго и министром иностранных дел Х.Тете. Последнее мероприятие имело для израильского представителя, пожалуй, наибольшее значение. Во-первых, МИД страны было необходимо разъяснить позицию в связи с похищением 12 июня 2014 г. трех израильских подростков. Во-вторых, Израиль поставил перед собой задачу получения статуса наблюдателя в Африканском союзе (АС), в чем государству могла оказать содействие Гана. Напомним, до 2002 г. Израиль был наблюдателем в Организации Африканского Единства. Однако получению аналогичного статуса при ее приемнике АС помешала Ливия. Затем эта инициатива встретила сопротивление Египта, опасающегося, что поддержка Израилем позиции ряда государств, например Эфиопии, в рамках АС приведет к перераспределению водных ресурсов в регионе.

Также, находясь в стране, А.Либерман встретился с королем народа Ашанти Отумфуо Нана Осеи Туту II и принял участие в их церемонии, специально организованной для израильского гостя. Примечательно, что Израиль связывают дружественные отношения с Ашанти. Так в 2012 г. их король посещал страну и встречался с израильским президентом Ш.Пересом, которому преподнес в подарок традиционную накидку.

Вечером 16 июня 2014 г. А.Либерман прибыл в Аддис-Абебу. Там его приняли президент страны М.Тешоме, премьер-министр Х.Десалень и министр иностранных дел Т.Аданом. По сообщениям эфиопского бизнес-портала 2Mercato, также были организованы прямые переговоры представителей предпринимательского сообщества двух сторон, на которых они обсудили перспективы сотрудничества и особенности инвестирования. По данным Торгово-промышленной палаты Эфиопии, израильские бизнесмены уже присутствуют в таких секторах, как сельское хозяйство, энергетика, горнодобывающая промышленность, использование водных ресурсов. Кроме того, стороны обсудили вопрос открытия музея наследия еврейской общины Эфиопии в городе Гондэр, являющемся побратимом для Ришон-ле-Циона.

В Кении глава израильского МИДа встретился с президентом страны У.Кениатой, вице-президентом У.Руту и министр иностранных дел А.Мохаммедом. Особое внимание во время пребывания в Найроби было сосредоточено на проблеме терроризма. Учитывая упоминавшийся выше захват трех израильских подростков, а также участившиеся атаки исламистов в Кении, по сообщениям издания Times of Israel, на встрече с У.Кениата, состоявшейся в Найроби 18 июня 2014 г., А.Либерман призвал африканские государства объединить усилия в борьбе с терроризмом. Он также заявил, что Израиль окажет им в этом всяческую поддержку. Как в дальнейшем было отмечено в пресс-релизе на сайте Министерства иностранных дел Израиля, глава внешнеполитического ведомства пообещал способствовать скорейшему включению «Боко Хаарам» и «Аш-Шабаб» в список организаций, признаваемых террористическими.

Кроме того, в Кении А.Либерман принял участие в символической церемонии, приуроченной к восстановлению прямого авиасообщения между Найроби и Тель-Авивом. Напомним, полеты из Израиля в Кению были прекращены в 2002 г. после террористической атаки на израильский отель Mombasa Paradise, в результате которой погибли двое израильских детей, и попытки ракетного обстрела самолета авиакомпании Arkia, направлявшегося в Тель-Авив.

Также А.Либерман поучаствовал в открытии детского онкологического центра, модернизированного при финансовой поддержке Израиля. Победители детского конкурса «Картины Святой Земли», организованного в честь 50-летия установления дипломатических отношений двух государств, получили призы из рук главы израильского внешнеполитического ведомства.

В целом, 10-дневная поездка главы МИД Израиля по странам Африки оказалась весьма продуктивной и стала частью курса страны на многовекторную внешнюю политику. Есть основания полагать, что нынешнее африканское турне было организовано для решения нескольких задач. Во-первых, с точки зрения отстаивания собственных позиций на международной арене для Государства Израиль значимо получение статуса наблюдателя в Африканском союзе. Во-вторых, в сфере экономики стране важно диверсифицировать свои контакты, не концентрируясь лишь на Европе, отношения с которой осложняются из-за спорного статуса товаров, произведенных за пределами т.н. «зеленой черты».

Кроме того, Африка привлекает внимание многих государств мира, включая США, КНР и Германию. В этой связи Израилю, с одной стороны, необходимо закрепить собственные позиции в регионе. С другой стороны, нынешний визит может оказаться весьма полезным и с точки зрения совместной германо-израильской инициативы в Африке, о которой речь шла во время пребывания канцлера ФРГ А.Меркель в Израиле еще в феврале 2014 г.

Нынешнее африканское турне А.Либермана, как и аналогичная поездка 2009 г., продемонстрировало, что сближению сторон способствует как наличие сходных проблем, например, терроризма, так и возможность Израиля делиться имеющимся опытом и оказывать финансовую поддержку. Впрочем, излишняя увлеченность последним в будущем может составить для Израиля проблему. Видимо в этой связи главу израильского внешнеполитического ведомства сопровождала делегация представителей бизнеса, которые должны были вести переговоры об установлении прямых контактов. По словам главного экономиста Израильского института экспорта Ш.Кацнельсона, приведенным изданием Jerusalem Post, заниматься бизнесом в этих странах непросто, однако, в последнее время уровень риска снижается, а интерес к таким развитым в Израиле сферам как сельское хозяйство или телекоммуникации растет.

Кроме того, следует подчеркнуть, что во взаимодействии с африканскими странами Израиль не сталкивается со многими проблемами, типичными для контактов с другими регионами, также получившими развитие в рамках курса на многовекторность. К примеру, посещение мемориала жертвам геноцида в Руанде не потребовала от израильских представителей ни формулирования позиции по этому вопросу, ни резкой критики со стороны какого-либо иного государства, как это могло бы быть в случае с геноцидом армян, проблема признания которого долгое время обсуждается в стране.

 

62.85MB | MySQL:102 | 0,480sec