О региональных приоритетах внешней политики АРЕ

С момента инаугурации в начале июня президента А.Ф.ас-Сиси внешняя политика АРЕ уже успела отметиться рядом важных для страны событий, показывающих внешнеполитические приоритеты нового главы государства. В первую очередь, на региональном уровне.

В общем-то, еще во время самой инаугурации главы государства уже можно было много понять о региональных приоритетах Каира.

На самом высоком уровне, как и ожидалось, были представлены арабские страны, поддержавшие Египет после отстранения от власти М.Мурси. В торжественных мероприятиях по случаю инаугурации приняли учаcтие короли Бахрейна, Марокко и Иордании (был первым главой государства, кто после отстранения от власти М.Мурси в июле прошлого года посетил Египет), эмир Кувейта, наследный принц Саудовской Аравии, президенты ОАЭ, Чада, Эритреи, Экваториальной Гвинеи, первый вице-президент Судана, вице-президент Ирака, а также, что вызвало немалый интерес, министр иностранных дел Эфиопии. Также привлекло внимание региональных СМИ то обстоятельство, что иранскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел по афро-арабским вопросам. Напомним, что отношения между странами заметно улучшились во время правления президента-исламиста М.Мурси.

Показательно, что представители Катара, Турции и Израиля на чествование нового президента не были приглашены. Впрочем, как передало Катарское информационное агентство, эмир Катара направил поздравительную телеграмму на имя избранного главы Египта по случаю присяги в качестве президента «братской Арабской Республики Египет».

Также по телефону А.Ф.ас-Сиси с победой на президентских выборах поздравили президент Ш.Перес и премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху, заверив его в приверженности мирному договору между двумя странами. Как сообщила пресс-служба Б.Нетаньяху, премьер-министр «отметил стратегическую значимость связей двух стран». и сохранения мирного договора». Как известно, правление предшественника А.Ф.ас-Сиси, опального ныне М.Мурси, было отмечено охлаждением отношений между странами, и в Израиле всерьез опасались за судьбу мирного соглашения 1979 года.

Разумеется, наладить отношения с новым лидером ключевого государства региона в интересах не только Катара, Ирана или Израиля. Впрочем, в самом Каире, похоже, пока пытаются не особо «заигрывать» в ответ, сосредоточившись на двух приоритетных направления своей региональной политики: саудовско-эмиратском (как главном потенциальном источнике инвестирования в страну) и африканском (в свете «стержневой» социально-экономической проблемы для АРЕ – перераспределения водных ресурсов р.Нил).

В этой связи, примечательно, что король Саудовской Аравии сразу после победы А.Ф.ас-Сиси на президентских выборах призвал дружественные страны провести конференцию для оказания финансовой помощи крупнейшей арабской стране.

Эту инициативу прогнозированно сразу же поддержал президент ОАЭ заверив, что его страна «продолжит решительно и твердо поддерживать братьев в Египте на всех уровнях и во всех обстоятельствах», а также отметив, что ОАЭ и Саудовская Аравия разделяют мнение о важной роли Египта и совместно выступают в защиту его безопасности.

Отметим, что 90-летний король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль-Сауд стал первым главой государства, посетившим Каир с официальным визитом после инаугурации нового президента 20 июня. Встреча двух лидеров прошла на борту самолета аравийского монарха. Во время переговоров, помимо двусторонних отношений, был затронут вопрос подготовки упомянутой конференции. Ранее король заявил, что победа А.Ф.ас-Сиси на выборах «должна ознаменовать выход Египта из хаоса последних лет». А.Ф.ас-Сиси во время встречи с королем заявил, что Египет намерен вернуть свою роль в регионе при помощи поддержки арабских стран.

Встреча лидеров двух стран стала одной из главных тем для обсуждения арабоязычного сегмента Twitter. Причиной живого интереса пользователей к встрече глав государств стало необычное приветствие: А.Ф.ас-Сиси поцеловал короля в лоб. Представителям западного мира такой поступок показался необычным. Однако арабские пользователи микроблога в своих комментариях высоко оценили этот жест. В арабской культуре поцелуй в лоб считается знаком высочайшего уважения и почтительного отношения. Обычно главы государств в арабских странах не целуют друг друга в лоб, поскольку считают себя равными.

Другим приоритетным направлением региональной политики АРЕ, как уже упоминалось, является африканский вектор, активно развиваемый еще предыдущим министром иностранных дел Набилем Фахми. Он не раз указывал, что Египет — страна «с арабской идентичностью и африканскими корнями», акцентируя внимание на том, что приоритетом для правительства было укрепление политических, экономических и торговых отношений со всеми африканскими странами. Именно по инициативе Н.Фахми было создано Египетское агентство по сотрудничеству с африканскими странами, приоритетными направлениями которого заявлены отношения в области здравоохранения, образования и, учитывая недавний спор по вопросу строительства Великой эфиопской плотины «Возрождение», ирригации.

В этой связи, многими региональными экспертами отмечается потепление египетско-эфиопских отношений. Подчеркивается, в частности, что во время инаугурации А.Ф.ас-Сиси провел встречу с министром иностранных дел Эфиопии Тедросом Адханомом во время которой отметил «глубокие исторические связи» между странами и подчеркнул важность решения вопроса нильской воды путем диалога.

Более того, во время своего инаугурационного выступления А.Ф.ас-Сиси заявил, что Египет желает «сохранять и развивать политику панафриканизма». Ну и, чтобы слова не расходились с делами, первой зарубежной поездкой А.Ф.ас-Сиси стал визит в Алжир, который он совершает на пути в Экваториальную Гвинею для участия в 23 саммите Африканского союза 26-27 июня. Как известно Алжир активно поддержал Египет после отстранения М.Мурси.

На африканском направлении новый египетский лидер уже смело может записать себе в актив и первую победу. Важным событием для Каира стало решение Совета мира и безопасности Африканского союза возобновить членство Египта в этой межправительственной организации, приостановленное после отстранения М.Мурси 11 месяцев назад. За такое решение проголосовали все без исключения страны-участницы панафриканской структуры на заседании, проведенном в столице Эфиопии Аддис-Абебе 17 июня.

Судя по всему, ас-Сиси и его команда и в дальнейшем будут более прагматично подходить к региональной политике АРЕ, концентрируя свои усилия не столько на «пиар-акциях» времен Х.Мубарака по межпалестинскому примирению, сколько на двух жизненно важных направлениях для находящейся в катастрофическом положении египетской экономики: получении как можно большего количества денег от аравийских монархий и беспроблемном снабжении своей территории нильской водой.

Слишком велики социально-экономические ожидания в египетском обществе от новой власти, чтобы заниматься ныне развитием абстрактных внешнеполитических инициатив регионального уровня.

52.32MB | MySQL:103 | 0,484sec