Судан: гибель полевого командира ДСР А.Карбино

Одна из главных повстанческих группировок Дарфура Движение за справедливость и равенство (ДСР) потеряла 29 июня с.г. одного из самых основных полевых командиров Али Карбино. Как сообщил командир еще одной группы дарфурских партизан Мини Минави из Суданского освободительного движения (СОД-ММ), он и еще двенадцать повстанцев в районе Алкубе севернее Хартума были уничтожены силами правительственной армии.

Среди погибших было и два ближайших помощника самого М.Минави — Муса Харун и Садык Вади. Как предполагается, колонна из 31 автомобиля с повстанцами попала в засаду, и большинство боевиков было уничтожено в результате скоротечного боя.

«Гибель этих лидеров представляет собой блестящий пример самопожертвования на пути достижения справедливости, по которому они шли всю свою жизнь», — сказано в специальном заявлении М.Минави. Сам Карбино активно сотрудничал с М.Минави в рамках противодействия суданскому режиму и участвовал в планировании совместных боевых рейдов с отрядами СОД-ММ в Северном Кордофане. Отметим, что при этом отряд Карбино в Революционный фронт Судана (РФС), который объединяет четыре крупнейшие повстанческие группировки Судана, не входил.

Фракция Карбино в ДСР образовалась сразу же после гибели основателя ДСР Халиля Ибрагима. Он не поладил с братом убитого Ахмедом, который возглавил группировку. При этом фракция А.Карбино на компромисс с Хартумом не пошла, а также отказалась участвовать в перебазировании в Южный Кордофан. Основная часть «непримирившихся» с Хартумом и Нджаменой бывших сторонников основателя ДСР, между тем, ушла не только в Южный Кордофан, но и непосредственно в сам Южный Судан, где впоследствии приняли участие в борьбе против мятежников-нуэр. Отряды Карбино остались в Северном Дарфуре в районе Танжура и продолжали осуществлять рейды против местных гарнизонов и каналов снабжения крупных городов. Кроме того, отряды Карбино таким образом продолжали располагаться в непосредственной близости от ливийской границы. А на территории Южной Ливии находились его тыловые базы еще со времен его борьбы за ливийского диктатора М.Каддафи. Таким образом, боевики его группы «оседлали» очень важные, со стратегической и экономической точек зрения, логистические каналы контрабанды из Ливии не только оружия, но и топлива. Одновременно вблизи был Чад, где Карбино, как загава, имел очень надежную опору в лице своих соплеменников.

Он категорически отказывался идти на любые компромиссы с суданскими властями, несмотря на все уговоры о стороны президента Чада, также этнического загава И.Деби. Более того, именно с именем Карбино связывают наиболее резонансные атаки повстанцев как против правительственных сил, так и против миротворцев из миссии ООН в Северном Дарфуре. Фактически это был единственный реально действующий филиал «непримирившейся» части ДСР. Теперь, судя по всему, М.Минави придется представлять фронт сопротивления «в одиночку», если мы имеем в виду именно повстанцев-загава. Существует еще А-В.Нур, представляющий народность фур. Но здесь необходимо отметить, что большой активности ими в последнее время не проявлено, а их традиционные места базирования, как впрочем и отрядов М.Минави находятся в Южном и Восточном Дарфуре, а север сейчас оказался «оголенным».

Довольно странными являются и обстоятельства гибели А.Карбино. Его колонна попала в засаду примерно в ста километрах южнее Хартума, она уже покинула пределы собственно самого Дарфура. Таким образом, в некоторой степени повторилась история с рейдом колонны ДСР на Хартум в мае 2008 года: колонна повстанцев попала в хорошо спланированную засаду правительственных войск и была полностью уничтожена.

Тогда не последнюю роль в этом сыграл известный исламистский деятель Хасан ат-Тураби, который, по некоторым данным, якобы убедил ДСР принять участие в государственном перевороте, обещая полную поддержку своих сторонников в столице и пригороде Омдурмане. В результате колонна была полностью разгромлена, а никаких «сторонников» в столице не обнаружилось. Примерно то же самое мы наблюдаем сейчас, с той лишь только разницей, что отряд Карбино, конечно, на столицу штурмом не шел. Он просто перебазировался куда-то вне Дарфура, и не исключено, что для проведения встречи с некими эмиссарами из Хартума. Засада на А.Карбино сделана «под копирку» засады на харизматичного командира ДСР Халиля Ибрагима в 2012 году. Тогда были все основания полагать, что не обошлось без участия в виде «наводки» на точный маршрут передвижения колонны со стороны окружения чадского президента. Х.Ибрагим очень сильно мешал И.Деби стать единоначальным лидером племенной верхушки загава, а также мешал стабилизации на судано-чадской границе. А последнее является важнейшим условием для Нджамены в проекте строительства нефтепровода из Чада в Порт-Судан. А.Карбино в меньшей степени, но также мешал И.Деби в осуществлении этих планов.

Одновременно с ликвидацией А.Карбино суданским вооруженным силам удалось достигнуть тактического успеха и Южном Кордофане. Согласно поступающим данным, потерпело неудачу наступление повстанцев из РФС под Алатмором, который был захвачен правительственной армией в начале июня с.г.и является фактическими «воротами» на повстанческую «столицу» — город Кауда. Наступление провалилось, повстанцы лишились порядка пятидесяти бойцов, большого количества военной амуниции и снаряжения. Военные потеряли шесть солдат и один танк. Таким образом, вопрос о подготовке генерального наступления на Кауду – это вопрос времени. Скорее всего оно начнется осенью, поскольку без этого говорить о наведении порядка в Южном Кордофане и Голубом Ниле не приходится. Такое положение вещей стало возможно после начала гражданской войны в Южном Судане, когда южносуданские военные, составлявшие костяк отрядов повстанцев в этих двух «мятежных штатах», ушли в Южный Судан и инкорпорировались в своей большей части в отряды бывшего вице-президента Р.Машара. Соответственно резко сократились поставки оружия и боеприпасов из Уганды и Южного Судана. С учетом того, что гражданская война в Южном Судане будет продолжаться с разной степенью интенсивности в среднесрочной перспективе, то вариант наступления правительственных войск на Кауду выглядит очень вероятным.

 

52.32MB | MySQL:103 | 0,467sec