Турция: «интрига» раскрыта — известны кандидаты в президенты от всех политических партий страны

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) наконец-таки раскрыла «интригу», назвав имя кандидата в президенты от своей партии. Правда, «интрига» оказалась совсем и не интригой, а новость не стала сенсацией в Турции и в мире в целом — ПСР подтвердила и так всеми широко прогнозируемое и ожидаемое назначение в качестве кандидата в президенты нынешнего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

О выдвижении кандидатуры Эрдогана на президентское кресло объявил 1 июля 2014 года заместитель председателя ПСР Мехмет Али Шахин перед депутатами и членами партии в конгресс-центре в Анкаре. Он отметил, что решение о кандидатуре Эрдогана было принято после длительных консультаций и что нынешний премьер получил безоговорочную поддержку всех членов парламента от ПСР. Р.Т.Эрдоган, взявший слово после заявлений Шахина, пообещал «быть президентом для всего турецкого общества, а не его отдельных сегментов». Турецкий премьер также заявил, что он не сомневается в том, что ему удастся получить голоса не только сторонников ПСР, но и сторонников оппозиционных партий. «Моя цель будет заключатся в служении 77 миллионам граждан Турции», — отметил Р.Т.Эрдоган. Касательно вопросов внешней политики новообъявленный кандидат в президенты заявил, что Турция продолжит «быть рупором всех угнетаемых от Афганистана до Сирии и от Сомали до Египта». В то же время Эрдоган в очередной раз особо подчеркнул, что Анкара намерена продолжить свой путь к полноправному членству в Европейском союзе.

Что касается сил политической оппозиции в Турции, то прокурдская Партия мира и демократии (ПМД) в качестве кандидата на президентское кресло от своей партии выбрала сопредседателя партии Селяхаттина Демирташа. Главная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) и Партия националистического действия (ПНД) «приятно удивили» турецкую общественность — они выступили единым фронтом, выдвинув в кандидаты 70-летнего Экмеледдина Ихсаноглу, бывшего генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС). Выдвижение Экмеледдина Ихсаноглу в качестве единого кандидата от НРП и ПНД было встречено в Турции неоднозначно, что связано, прежде всего, с самой фигурой Э.Ихсаноглу, имеющего тесные связи с миром Ислама и представляющего собой скорее промусульманского, чем просветского кандидата. Хотя бывший генсек ОИС назвал себя ярым приверженцем идей основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и выступил с заявлением о несовместимости религии и политики.

Итак, рассмотрим вкратце фигуру кандидата в президенты от светских политических сил Турции. Э.Ихсаноглу родился 26 декабря 1943 года в Каире. Его отец был близким другом Мехмета Акыфа, автора турецкого национального гимна. Э.Ихсаноглу получил хорошее образование. Он выпускник каирского Университета Аль-Азхар, который является самым престижным мусульманским учебным заведением в мире. Имеет научную степень. Владеет пятью иностранными языками, прекрасно разбирается в истории Ислама, мусульманской культуре и Османской империи. Он является автором большого числа книг и статей, посвященных истории и культуре Ислама, отношениям Запада с мусульманским миром, турецкой истории и культуре, отношениям Турции со странами Ближнего Востока и т.п. Э.Ихсаноглу является также почетным доктором Казанского государственного университета и МГИМО(У)МИД РФ. Помимо этого, Э.Ихсаноглу имеет колоссальный опыт дипломатической работы. Он долгое время представлял Турцию в ЮНЕСКО, работал в дипмиссиях в различных странах. С 2005 по 2014 год он занимал пост генерального секретаря Организации исламского сотрудничества. Является инициатором межцивилизационного диалога в рамках организации. Э.Ихсаноглу долгое время был соратником премьер-министра Эрдогана, благодаря которому и получил место генсека ОИС, однако год назад различный подход к египетскому военному перевороту, в ходе которого был отстранен от власти президент М.Мурси, внес разлад в отношения турецкого премьера с генсеком ОИС. Э.Ихсаноглу поддержал военных в Египте, в то время как Р.Т.Эрдоган выступил на стороне президента М.Мурси и движения «Братья-мусульмане», ставленником которого и являлся свергнутый египетский президент.

В целом Э.Ихсаноглу можно охарактеризовать как умеренно-исламистского политического деятеля. Такая характеристика, а также мусульманский «бэкграунд» Э.Ихсаноглу как раз и вызвали возмущение у части просветских кругов турецкого общества, которые обвинили главные оппозиционные силы в «предательстве» идей лаицизма в Турции. Тем не менее большинство светского сегмента турецкого общества поддержало кандидатуру Э.Ихсаноглу, полагая, что она является отличной альтернативой нынешнему премьеру Эрдогану. Так турецкий политолог и автор либерально-демократической газеты Hurriyet Ахмет Хакан полагает, что кандидатура Э.Ихсаноглу является правильным решением. Однако он также отмечает, что, к сожалению, фигура бывшего генсека ОИС малоизвестна турецкой общественности и ему придется приложить немалые усилия, чтобы заявить о себе с лучшей стороны и завоевать умы и сердца турецкого народа.

Главный редактор англоязычной версии Hurriyet, политолог Мурат Еткин отмечает, что кандидатура Э.Ихсаноглу — это демонстрация того, что альтернатива Эрдогану все-таки существует. Это также индикатор происходящих изменений в логике турецкой политики — две партии с различными идеологиями, но светскими взглядами в сущности пришли к решению о выдвижении кандидата, разделяющего умеренно-исламистские взгляды. Эту мысль продолжает обозреватель газеты Daily Sabah Хатем Этэ, отмечая, что назначение двумя светскими партиями в качестве кандидата в президенты Э.Ихсаноглу говорит о том, что светские силы пришли к пониманию нового политического и социального ландшафта, характерного для сегодняшней Турции, где Ислам становиться неотъемлемой частью общественно-политической жизни.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа 2014 года. Впервые выборы пройдут в режиме прямого голосования — ранее президент избирался парламентом. По предварительным опросам, за нынешнего премьер-министра готовы отдать голоса свыше 50%, что является достаточном количеством голосов для победы в первом туре. Отметим, что на выборах в органы местного самоуправления в Турции, прошедших в марте этого года, партии Эрдогана удалось получить 45% голосов и это, не смотря на коррупционные скандалы, в которых были вовлечены видные члены ПСР, запреты социальных сетей, внесения изменений в законодательство страны и т.п. Такая логика развития говорит лишь о прочных позициях правящей ПСР, а главное о прочных позициях ее лидера Р.Т.Эрдогана и дает нам право уже сейчас предвещать ему заочную победу. Выдвижение же единого кандидата от светских партий в лице уважаемого ученого и опытного дипломата Э.Ихсаноглу — это, во-первых, показатель того, что наконец-таки светская оппозиция «начала говорить друг с другом», а, во-вторых, что она откинула всю свою идеологическую «обертку» и решила пойти по прагматическому пути, придя к пониманию того, что консервативная и происламистская идеология нынче в тренде среди турецкого народа.

62.82MB | MySQL:102 | 0,630sec