Египетско-американские отношения и новая политика балансирования АРЕ

В последнее время наблюдается устойчивое желание со стороны Вашингтона наладить отношения с Каиром.

Фактически сразу после президентских выборов в АРЕ президент США Барак Обама поздравил А.Ф.ас-Сиси по телефону, особо подчеркнув приверженность Вашингтона к «стратегическому сотрудничеству» с Каиром.

Кроме того, в конце июня Каир стал первой необъявленной остановкой в спешно организованном турне государственного секретаря Дж.Керри по странам Ближнего Востока и Европы. Во время визита Дж.Керри встретился с президентом АРЕ и своим египетским коллегой Самехом Шукри.

Выступая на совместной пресс-конференции Дж.Керри отметил «давние и глубокие отношения партнерства» между Вашингтоном и Каиром и их стратегический характер, а также заявил, что США «намерены поддержать Египет на его пути к осуществлению целей и надежд революции 2011 года». «Вашингтон будет ратовать за соблюдение прав граждан на свободное выражение своих взглядов, а также поможет Каиру в его противостоянии религиозному экстремизму» — отметил глава американского внешнеполитического ведомства. Также Дж.Керри заявил, что Белый дом «очень заинтересован» в сотрудничестве с новым правительством Египта и подчеркнул необходимость иметь постоянный диалог между странами по всем вопросам.

Со своей стороны, С.Шукри акцентировал внимание на том, что США должны иметь большее понимание происходящих в Египте процессов. Помимо прочего, стороны также обсудили экономическую помощь Египту и возможность участия США в предложенной Эр-Риядом конференции.

Важным сообщением стало заявление Дж.Керри о том, что Пентагон опять будет поставлять Каиру ударные вертолеты Apache, поставки которых были приостановлены после отстранения от власти президента М.Мурси. Помимо этого, за десять дней до визита Дж.Керри Конгресс одобрил возобновление военной помощи Египту, но только на одну треть (572 млн долл. США) от прошлых ее объемов. При этом, Дж.Керри также заверил, что приостановка помощи Египту ни коим образом не является навязыванием своих условий.

Во время своего визита глава внешнеполитического ведомства США указал на прогресс Египта на пути к построению демократического государства. А также выразил надежду на то, что процесс реформ, начатый А.Ф.ас-Сиси, затронет и «переосмысление правозащитных норм, анализ юридической системы», о которых уже говорил новый президент Египта ранее. Керри отметил при встрече с официальными лицами АРЕ необходимость соблюдать свободу слова и права человека, а также выразил обеспокоенность вынесенным смертным приговором исламистам (напомним, накануне визита госсекретаря в Каир Уголовный суд Египта подтвердил вынесенный ранее смертный приговор 183 исламистам, в том числе духовному наставнику движения «Братья-мусульмане» Мухаммеду Бадиа).

Однако, уже на следующий день после отъезда Дж.Керри египетский суд приговорил сотрудников катарского телеканала «Аль-Джазира» к тюремному заключению сроком от семи до десяти лет, признав их виновными в пособничестве запрещенной в Египте организации «Братья-мусульмане».

Реакция США была незамедлительной. Американские власти обратились к Египту с призывом пересмотреть тюремные приговоры, назвав их «политически мотивированными». Глава внешнеполитического ведомства США пошел еще дальше, назвав решение суда «ужасающей драконовской мерой».

В ответ официальный Каир распространил заявление, в котором призвал не вмешиваться во внутренние дела суверенного государства и не сомневаться в объективности его правосудия. Также по этому поводу выступил лично президент АРЕ заявив, что египетские власти не будут вмешиваться в решение суда по делу сотрудников телеканала «Аль-Джазира», дав понять, что сам он оказывать давление на судей тоже не намерен.

Объяснить такую демонстративную «неподотчетность» Каира Вашингтону можно несколькими факторами. В первую очередь, многие отмечают заметное потепление отношений АРЕ с Россией.

В частности, в поздравительной телеграмме А.Ф.ас-Сиси президент РФ Владимир Путин выразил свою готовность к совместной работе, в которой подтвердил приглашение посетить РФ с визитом в самое ближайшее время. Отметим, что российский президент поздравил по телефону А.Ф.ас-Сиси с «убедительной победой» еще до официального объявления результатов выборов. Кроме того, находясь с визитом в Москве в феврале этого года, тогда еще министр обороны А.Ф.ас-Сиси получил поддержку президента России относительно выдвижения своей кандидатуры на пост президента страны, опять-таки до официального объявления о своем решении баллотироваться на высший государственный пост.

Впрочем, кроме российского, у Каира, похоже, в последнее время появляется и куда более увесистый аргумент в плане автономизации отношений с Вашингтоном – китайский.

В данной связи показательно, что реакция на решение египетского суда со стороны Китая кардинально и где-то даже демонстративно отличалась от американской. Согласно заявлению пресс-секретаря китайского МИДа, данный вердикт является «личным делом» АРЕ, особенно учитывая непростую политическую ситуацию в стране.

Следует отметить существенное расширение египетско-китайского сотрудничества в последний год. В частности, в ноябре прошлого года китайский нефтехимический гигант Sinopec приобрел около 33 % акций в нефтегазовом бизнесе в Египте американской компании Apache. Стоимость сделки составила 3,1 млрд долл. Благодаря новому приобретению объем производства нефти китайской компанией может увеличиться до 6,5 млн тонн в год.

Кроме того, в апреле этого года Министерство транспорта АРЕ подписало с правительством Китая меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в железнодорожных проектах. Планируется, что данный проект поможет решить две чрезвычайно актуальные египетские проблемы: сократить количество железнодорожный аварий, а также уменьшить загрязнение окружающей среды.

Значительный резонанс вызвал также визит в Китай в декабре прошлого министра иностранных дел Египта Н.Фахми, во время которого главой внешнеполитического ведомства АРЕ особо акцентировалось внимание на том, что Египет стремится диверсифицировать внешнеполитические направления, что поможет укрепить независимость государственных решений.

Проправительственные СМИ АРЕ вслед за главой египетского МИДа в унисон заговорили о «сбалансированности отношений» со всеми международными силами, в виду того, что мир перестраивается с однополярной международной системы на многополярную с возрастающей ролью России и Китая.

Судя по всему, горький опыт конца мубараковской эпохи, когда страна сильно стала зависеть от американских денежный вливаний, не прошел даром. Очевидно, что новая власть стремится выстроить новую политику балансирования между «сильными мира сего» в такой пропорции, чтобы уже так критически не зависеть от какого-либо мирового игрока. В первую очередь, заокеанского.

52.32MB | MySQL:103 | 0,717sec