О переговорах Израиля и Ватикана по поводу Горницы Тайной Вечери и гробницы царя Давида

Драматичные события последнего времени, происходящие в Израиле, отвлекли внимание СМИ и общественности от иных вопросов, прежде имевших большое значение. К их числу можно отнести и дальнейшую судьбу Горницы Тайной Вечери и гробницы царя Давида, которая во время майского визита Франциска I в Иерусалим спровоцировала акции протеста. Впрочем, израильские депутаты, заинтересованные в этом вопросе, продолжили его обсуждение.

7 июля 2014 г. состоялось заседание комиссии Кнессета по внутренним делам и защите окружающей среды. На нем выступила председатель комиссии, депутат от еще существовавшего на тот момент блока Ликуд-НДИ М.Регев. Она обратилась к представителям Министерства иностранных дел с призывом рассказать о продолжающихся секретных переговорах с Ватиканом относительно статуса Горницы Тайной Вечери и гробницы царя Давида. Внимание к проблеме стало следствием письма, направленного раввином Стены Плача Ш.Рабиновичем главе внешнеполитического ведомства А.Либерману. В нем он, ссылаясь на сведения, полученные от католических священников монастыря на горе Сион, утверждал, что к настоящему моменту подготовлен текст соглашения, по условиям которого католики смогут проводить на территории данного комплекса неограниченное число месс.

Озабоченность ситуацией высказали еще несколько парламентариев. Среди них У.Маклев, представляющий партию «Яадут ха-Тора» и возглавляющий лобби Иерусалима.  По его словам, приведенным на официальном сайте Кнессета, нельзя запрещать молитвы христиан на территории данного комплекса, но нужно остановить «кампанию по его захвату»[i].

Ситуацию усугубили многочисленные свидетельства о нарушении существующего положения, представленные порталом Israelnationalnews.com. Они, ссылаясь на рассказы главного раввина города Реховот Симху Хакоэна-Кука[ii] и декана иешивы царя Давида раввина Д.Таля[iii], говорят о многочисленных случаях молитв католиков на территории спорного объекта, которые стали проходить после майского визита Франциска I в Израиль.

Это обстоятельство противоречит сразу нескольким устоявшимся в Израиле нормам. Во-первых, учитывая непростой статус данного объекта, объясняющийся тем, что гробница царя Давида расположена под Горницей Тайной Вечери, между представителями двух религий сформировался статус-кво, согласно которому Римско-католическая церковь может совершать ограниченное число месс на территории комплекса в течение года, не используя при этом религиозных символов и икон. Во-вторых, согласно Основному закону об Иерусалиме, столице Израиля (от 30 июля 1980 г.) святые места, расположенные на территории города должны не только находиться под защитой, но и быть доступны для верующих, которые воспринимают их в качестве священных. Проведение католических богослужений уже рассматривается рядом раввинов как нечто недопустимое, а их неограниченное количество может и вовсе вновь привести к массовым протестам, вызванным невозможностью для иудеев посещать гробницу царя Давида. В-третьих, в мае 2014 г. израильское правительство уже уверило граждан в том, что ни одна часть комплекса не будет передана под контроль Ватикана. Письмо, содержащее соответствующие заверения от министра внутренней безопасности И.Аароновича, было представлено на заседании той же комиссии в преддверии приезда понтифика на Ближний Восток.

Официальных комментариев от министра иностранных дел А.Либермана или лиц, непосредственно вовлеченных в переговорный процесс с Ватиканом, пока не последовало. На заседании 7 июля 2014 г. прозвучало лишь краткое заявление от представителя внешнеполитического ведомства, в котором он признал факт переговоров, на которых обсуждался вопрос о проведении молитв на регулярной основе. Также пока не выступала прежде заинтересованная в разрешении данного вопроса член лобби в пользу охраны достопримечательностей, депутат от партии «Еврейский дом» (Национальное единство + Новый МАФДАЛЬ) О.Струк. Напомним, что именно в ответ на ее запрос о возможной передаче Горницы Тайной Вечери Ватикану А.Либерман пообещал, что этого не произойдет.

Итак, вопрос о передаче Горницы Тайной Вечери под юрисдикцию Святого Престола обсуждается на протяжении многих лет. Были предложены разные варианты его урегулирования, включая получение Израилем взамен синагоги в испанском Толедо. В 2009 г. после неудачных переговоров, на которых израильскую делегацию возглавлял тогдашний заместитель министра иностранных дел Д.Аялон, Ватикан даже угрожал разорвать дипломатические отношения с Израилем. Нынешний раунд обсуждения проблемы происходит в непростой для Израиля момент, как с внутриполитической, так и внешнеполитической точки зрения. В условиях операции «Нерушимая скала» в секторе Газа и выхода НДИ из блока с партией «Ликуд» этой проблеме уделяется недостаточное внимание, хотя ее игнорирование может грозить серьезными проблемами в будущем, которые, также будут отражаться как на внешней политике, так и на ситуации внутри страны.

Примечательно, что и избранный 10-м президентом Израиля Р.Ривлин, в отличие от Ш.Переса, не склонен придавать большого значения отношениям с Ватиканом. Еще в 2009 г. во время визита в страну Бенедикта XVI он счел нужным принять участие лишь в осмотре понтификом мемориального комплекса «Яд ва-Шем», посчитав посещение святых мест лишь частью паломничества главы Римско-католической церкви в Святую Землю, а не имеющим отношения к политике мероприятием. Кроме того, как уже отмечалось ранее, заявления и действия Франциска I во время его майского визита, которые спровоцировали недовольство многих в Израиле, Р.Ривлин списал на недостаточную осведомленность понтифика о региональных реалиях. А вот сторонники точки зрения, согласно которой Ватикан перешел к некой тайной дипломатии в регионе, получили еще одно свидетельство своей правоты. В нынешней ситуации пока остается только предполагать, станет ли вопрос объектом спора или будет использован в качестве предмета дипломатической игры.


[i]   Цит. по: MK Regev to Foreign Ministry: Reveal secret talks with Vatican over David`s Tomb. 07.07.2014. URL: http://knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=11354

[ii]    Подробнее см.: Toker B., Yashar A. Exclusive: Status Quo Changed at David’s Tomb // Arutz Sheva. 09.07.2014. URL: http://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/182686#.U70AfJzqOtd

[iii]   Подробнее см.: Cohen S., Yashar A. David’s Tomb Status Quo Breached by Catholic Mass Services // Arutz Sheva. 06.07.2014. URL: http://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/181518#.U7z_IJzqOtc

62.82MB | MySQL:102 | 0,494sec