Израиль: операция «Нерушимая скала» после попытки прекращения огня

В последние несколько дней в противостоянии Израиля и ХАМАСа произошел ряд важных событий. Во-первых, 15 июля 2014 г. израильский военно-политический кабинет объявил о принятии египетской инициативы о прекращении огня с 9 утра этого дня. По прошествии 5 часов с момента этого заявления премьер-министр страны Б.Нетаньяху заявил о возобновлении операции в связи с продолжающимися обстрелами Израиля силами ХАМАСа. Вечером того же дня стало известно о первом погибшем в нынешнем конфликте израильтянине. По данным израильского внешнеполитического ведомства им стал 37-летний Дрор Ханин. Он был волонтером организации добровольных спасательных групп ЗАКА из поселения Бейт-Арье (Самария), который прибыл на контрольно-пропускной пункт «Эрез» для помощи солдатам, находящимся у границы с сектором Газы. Он был ранен осколком снаряда и скончался в больнице «Барзилай» в Ашкелоне.

16 июля 2014 г. стало известно о том, что ХАМАС выдвинул свои 10 требований, выполнение которых израильской стороной положит конец нынешнему витку противостояния. Согласно данным Jerusalem Post со ссылкой на Второй канал ИТВ, в их число входят освобождение палестинских заключенных, подписание 10-летнего соглашения о перемирии, а также прекращение блокады Газы и развитие ее инфраструктуры[i]. По сообщениям того же издания боевое крыло ХАМАСа «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассама» отказались от указанной инициативы, заявляя о желании «продолжить борьбу с врагом».

Утром 17 июля 2014 г. стало известно о попытке 13 террористов проникнуть на территорию Израиля через туннель в районе кибуца Суфа. По сообщениям израильских СМИ они были замечены, когда пытались выбраться из туннеля, арабские СМИ заявляют, что столкновение с силами ЦАХАЛ произошло уже после выполнения ими задачи. Ответственность за данные действия взяли на себя «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассама». Дополнительную сложность в этой ситуации представляет собой то обстоятельство, что боевики ХАМАС предприняли попытку проникновения в Израиль незадолго до запланированного на 17 июля прекращения огня в гуманитарных целях, во время которого жители Газы смогли бы получить запасы продовольствия и медикаменты.

Эти события потребовали от израильского руководства еще большего внимания. Б.Нетаньяху продолжает действовать сдержанно, пытаясь таким способом гарантировать Израилю поддержку международного сообщества. А она в скором времени может понадобиться стране ввиду того, что 15 июля 2014 г. появилось сообщение главы делегации Международного комитета Красного Креста в Израиле и на спорных территориях Жака де Майо о том, что израильские атаки стремительно разрушают систему водоснабжения Газы.

Впрочем, позиция премьер-министра по-прежнему встречает сопротивление многих политических и государственных деятелей, включая главу партии НДИ А.Либермана и лидера партии «Еврейский дом»  Н.Беннета. Последний в недавнем интервью BBC подчеркнул, что ХАМАС сам убивает жителей Газы, размещая свои объекты в жилых районах, а также указал на то, что «правозащитные организации будут критиковать Израиль, даже если тот будет раздавать палестинцам шоколад»[ii].

А.Либерман, придерживаясь мнения о необходимости решительных действий, продолжил взаимодействие с министерствами иностранных дел иных государств. Вспомнив практику посещения иностранными гостями наиболее опасных районов, он сопровождал своего норвежского коллеги Бёрге Бренде в поездке в Ашкелон 16 июля 2014 г. Там министры двух стран дали совместную пресс-конференцию, а также вынуждены были дважды воспользоваться убежищем, поскольку в это время город подвергся нескольким ракетным обстрелам.

Критика прозвучала и из Кнессета, где 15 июля 2014 г. состоялось специальное пленарное заседание, посвященное 9-летию ухода из Газы. На нем спикер Ю.Эдельштейн сравнил последствия этого шага с эффектом бумеранга, а также публично попросил прощения за то, что на тот момент не верил в реальность событий, имеющих место на нынешнем этапе противостояния. Депутат от Аводы Н.Шай в своем выступлении указал на то, что правительство Израиля совершило серьезную ошибку, покинув Газу без предварительно заключенного договора с палестинцами и без участия ООН, хотя и подчеркнул, что число жертв среди израильтян по сравнению с 2001-2005 гг. сократилось[iii].

Активно работает и комиссия Кнессета по иностранным делам и обороне, где произошла кадровая перестановка – избранного президента Израиля Р.Ривлина, в ней сменил депутат от Ликуда М.Фейглин, также придерживающийся мнения о необходимости активных действий в Газе. Благодаря усилиям Комиссии и, прежде всего, ее председателя З.Элькина, на заседании, состоявшемся 16 июля 2014 г. удалось достичь договоренности с Министерством финансов о компенсациях «наёмным работникам и предпринимателям, проживающим и работающим на расстоянии до 40 километров от сектора Газы»[iv]. По сообщениям Кнессета они будут осуществляться на тех же условиях, что и во время операции «Облачный столп».

Впрочем, не вся критика воспринимается премьер-министром лояльно. Так, заместитель министра обороны Д.Данон поплатился должностью, сделав нелестное высказывание о деятельности правительства. Как сообщило издание Israel Hayom, вечером 15 июля 2014 г. он был уволен за то, что назвал принятие военно-политическим кабинетом решения о прекращении огня «стратегической ошибкой». Сам Д.Данон воспринял свое увольнение как неспособность премьер-министра смирится с тем, что в вопросе действий в секторе Газы его не поддерживает даже Ликуд.

В целом, в Израиле продолжается поиск обещанного нового варианта разрешения конфликта с ХАМАСом. Каким будет следующий шаг, станет известно в ближайшее время. Пока, по словам главы МИД Израиля, возможны все варианты развития ситуации. Также ведется дискуссия по поводу наземной операции в Газе. В этом вопросе Б.Нетаньяху как будто действует по наставлению Голды Меир, сказавшей однажды: «лидер, который не задумывается, прежде чем пошлет свой народ сражаться, не достоин быть лидером»[v]. В этом шаге нынешнего премьер-министра нельзя не отметить долю правоты. Во-первых, наземная операция неизбежно повлечет за собой потери среди солдат ЦАХАЛа, к которым страна, недавно пережившая смерть трех своих молодых граждан, не готова. Во-вторых, Б.Нетаньяху хорошо осознает важность поддержки мирового сообщества, которая, в случае перехода операции в наземную фазу рискует существенно снизиться.


[i]                Report: Hamas proposes 10-year cease-fire in return for conditions being met / Jerusalem Post [on-line]. 16.07.2014. URL: http://www.jpost.com/Operation-Protective-Edge/What-are-Hamass-conditions-for-a-cease-fire-363011

[ii]             Цит. по: Bennett on BBC: Hamas a coward. Killing its own children. https://www.youtube.com/watch?v=5GCjFwa91xI

[iii]             Knesset holds special plenary session marking 9 years since Gaza disengagement. 16.07.2014. URL: http://knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=11371

[iv]             Подробнее см.: Вследствие давления Комиссии по иностранным делам и обороне Министерство финансов согласилось возместить косвенный ущерб жителям Юга страны. 16.07.2014. URL: http://knesset.gov.il/spokesman/ru/template_ru.asp?PRID=657

[v]             Цит. по: В.Анапсик. Женщины, которых боготворили. М.: Эксмо, 2013. С.68.

52.21MB | MySQL:103 | 0,482sec