Ситуация в Египте: июнь 2014 г.

3 июня Избирательная комиссия Египта объявила окончательные данные состоявшихся 26 – 28 мая президентских выборов. Как и ожидалось, их победителем стал бывший министр обороны страны Абдель Фаттах ас-Сиси, до этого де-факто правивший страной в течение 11-ти месяцев после свержения президента – исламиста Мухаммеда Мурси. Новый глава Египта получил 96,9% голосов. За него проголосовали почти 24 млн египтян. Его единственный соперник на выборах представитель египетских левых Хамдин Саббахи получил почти 758 тысяч голосов. В выборах приняли участие 47,45% египтян, имевших право голоса. «Братья-мусульмане» бойкотировали голосование. В любом случае А.Ф.ас-Сиси собрал на 10,5 млн голосов больше, нежели М.Мурси в 2012 году.

Несколько десятков иностранных наблюдателей, приехавших в Египет на выборы, признали, что они прошли без нарушений, хотя и поворчали по поводу отсутствия дееспособной, на их взгляд, оппозиции. Со своей стороны международные правозащитные организации, постоянно критиковавшие режим А.Ф.ас-Сиси за «убийства» участников манифестаций в поддержку М.Мурси, назвали прошедшие выборы «фарсом». Они же предсказали, что режим А.Ф.ас-Сиси будет еще более авторитарным, чем режим Хосни Мубарака.

В телевизионном обращении к нации сразу после объявления результатов выборов новый президент призвал египтян работать над восстановлением «свободы, безопасности и социальной справедливости». Первым А.Ф.ас-Сиси поздравил с «историческим» избранием король Саудовской Аравии Абдалла. Он тут же предложил провести конференцию спонсоров Египта с тем, чтобы помочь восстановить экономику страны, на которую очень негативно повлиял 3-летний политический кризис.

4 июня США фактически признали новые власти Египта, заявив, что они будут работать с ними.

5 июня временный президент Египта Адли Мансур подписал закон, определивший правила предстоящих парламентских выборов. В частности, он гарантирует свыше 12% мест в парламенте женщинам и 4% мест представителям коптского меньшинства. В парламенте будет 567 мест, из которых обладатели 540 мандатов будут избираться, 27 – назначаться президентом. 420 депутатов будут избираться в одномандатных округах, 120 – по спискам партий. 16 мест в парламенте резервируется за рабочими и крестьянами, 16 – для лиц моложе 35-ти лет, 8 – для инвалидов и 8 – для египтян, проживающих за границей. Выход этого закона позволяет теперь Избирательной комиссии определиться с датой выборов.

8 июня А.Ф.ас-Сиси принес президентскую присягу перед судьями Верховного конституционного суда. На церемонии на самом высоком уровне были представлены — за исключением Катара — аравийские монархии, изначально поддержавшие действия А.Ф.ас-Сиси по преследованию и подавлению «Братьев-мусульман».

9 июня ушло в отставку временное правительство Египта, работавшее 11 месяцев с момента отстранения М.Мурси от власти. В тот же день президент поручил возглавить кабинет министров старому — новому премьеру Ибрагиму Махлабу. Одновременно последнему было поручено сформировать новое правительство.

Временное правительство И.Махлаба за 11 месяцев работы получило репутацию «терминаторов», подавляя все выступления сторонников прежнего президента. За это время погибли свыше 1400 сторонников «Братьев-мусульман».

Президентские выборы ничего не изменили в Египте. По прежнему каждую пятницу сторонники М.Мурси выходили на улицы, а силы безопасности подавляли их выступления. 20 июня 2 человека погибли от пулевых ранений в ходе столкновений между участниками очередной манифестации исламистов и силами безопасности в одном из пригородов Каира. По данным МВД страны, в общей сложности 8 человек были ранены при аналогичных обстоятельствах в разных кварталах египетской столицы, по всей стране были арестованы 53 человека, представленные как участники беспорядков.

20 июня в международном аэропорте Каира состоялась краткая встреча с участием А.Ф.ас-Сиси и короля Саудовской Аравии Абдаллы. Для монарха это было первое посещение Египта со времени ухода от власти в 2011 году Х.Мубарака. Он же стал первым гостем подобного уровня, побывавшем в Египте после избрания А.Ф.ас-Сиси. Встреча проходила на борту саудовского самолета №1 в течение часа. По данным официального египетского информационного агентства МЕНА, А.Ф.ас-Сиси, в частности, «поблагодарил короля за огромную поддержку, оказанную недавно Саудовской Аравией Египту». В частности, он упомянул предложенную Эр-Риядом встречу «друзей Египта», призванную направить новые финансовые вливания на спасение египетской экономики. Руководители двух стран также обсудили ситуацию в Сирии, Ираке и Ливии.

До посещения Египта саудовский монарх находился с частным визитом в Марокко.

После отстранения М.Мурси от власти монархии Залива (за исключением Катара) пообещали Египту в виде финансовой помощи 12 млрд долларов, в том числе 5 млрд — от Саудовской Аравии.

Еще до вступления в должность президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси сообщил, что с первым официальным визитом в качестве главы государства он посетит Эр-Рияд.

21 июня суд египетского города Минья подтвердил смертные приговоры для 183 сторонников М.Мурси, включая руководителя «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бади. Суд первой инстанции вынес аналогичный приговор еще в конце апреля этого года. Большинство из числа осужденных находится в бегах.

22 июня Египет с незапланированным кратким визитом посетил госсекретарь США Джон Керри. Чтобы высокопоставленный представитель Вашингтона успешно выполнил порученную ему миссию, США разблокировали 572 млн долларов помощи Египту, заблокированные в октябре прошлого года сразу после того, как при подавлении манифестаций сторонников М.Мурси погибли сотни исламистов. Всего Вашингтон планировал выделить в текущем финансовом году Египту в виде помощи 1,5 млрд долларов, в том числе 1,3 млрд — в виде военной помощи. В частности, заблокированной оказалась поставка Египту 10-ти боевых вертолетов типа «Апач».

В ходе визита эмиссар Вашингтона подверг критике «тактику» правительства Египта, которая «разделяет» египетское общество. Он же выразил уверенность в том, что вертолеты «Апач» в ближайшее время будут поставлены Египту.

На переговорах с египетскими официальными лицами обсуждались также вопросы, связанные с ситуацией в Ираке, Сирии и Ливии, а также палестино-израильские отношения.

23 июня суд приговорил к различным срокам заключения от 7 до 10 лет трех журналистов каирского бюро катарского телеканала «Аль-Джазира», обвиненных в поддержке «Братьев-мусульман». Руководитель бюро канадец египетского происхождения Мохаммед Фадель Фахми и его австралийский сотрудник Питер Грест получили по 7 лет тюрьмы, египтянин Бахр Мохаммед – 10 лет. Еще 11 человек, проходивших по этому делу заочно, в том числе двое британцев и один голландец, получили также по 10 лет тюрьмы каждый.

Всего по делу о каирском бюро телеканала «Аль-Джахира» проходили 16 египтян и 4 иностранца. Первых обвинили в принадлежности к «террористической организации» — «Братьям-мусульманам» и попытках очернения имиджа Египта, вторых – в распространении ложных новостей. Все журналисты бюро нарушили египетское законодательство, требующее обязательной аккредитации.

Также 23 июня 24 сторонника М.Мурси получили по пожизненному заключению каждый за то, что в городе Мансура в Дельте Нила в декабре 2013 года задушили шофера такси, украсившего свою машину портретом А.Ф.ас-Сиси.

25 июня четыре маломощных взрывных устройства сработали в каирском метро, при этом ранения получили четыре человека. Еще один взрыв прогремел близ одного из столичных судов. Эти взрывы стали как бы предупреждением властям, что избрание А.Ф.ас-Сиси само по себе никуда не убрало проблему терроризма. Еще две бомбы сработали в Каире 28 июня. При взрыве одной из них погибли женщина и ее дочь. 30 июня несколько взрывных устройств сработали в непосредственной близости от президентского дворца. При этом погибли двое офицеров полиции. Ранее джихадистская группа «Аджнад Миср» предупредила, что разместила взрывные устройства вокруг дворца, но не приводила их действие, чтобы при этом не пострадали мирные жители.

На взрывы у президентского дворца немедленно отреагировал А.Ф.ас-Сиси, заявивший, что их организаторы будут сурово наказаны.

В июне продолжились стычки между формированиями джихадистов и военными на севере Синайского полуострова. 28 июня стало известно о гибели 4 полицейских на автодороге между Рафахом и Эль-Аришем. Исламисты остановили машину, в которой полицейские возвращались из увольнения, и расстреляли их.

4 июня стало известно о подписании одного из первых оружейных контрактов при новых египетских властях. Как объявила французская компания DCNS, речь идет о поставке Египту 4-х корветов типа Gowind с опционом на еще два корабля. Из четырех корветов один будет построен в Лориане (Франция), три других – в Александрии (Египет). Передача первого корабля запланирована на 2017 год. Стоимость контракта, в которую не была включена стоимость систем оружия, составила 1 млрд евро.

По данным французской прессы, решение о заключении контракта с DCNS принимал лично А.Ф.ас-Сиси. Кроме французской компании свои услуги Египту предлагали германская ThyssenKrupp Marine Systems и голландская Damen. Эти корабли водоизмещением 2,4 тысячи тонн могут быть оснащены противокорабельными ракетами Exocet и зенитными ракетами VL Mica производства компании MBDA, в капитале которой участвуют британская BAE Systems, европейская Airbus Group и итальянская Finmeccanica. MBDA в настоящее время ведет переговоры с Египтом о поставках ракетных комплексов и ракет. Первые оцениваются в 50 млн евро, вторые – 300 – 400 млн евро.

В целом, главной задачей нового президента Египта на ближайшую перспективу станет решение проблем внутренней безопасности. Его несомненная популярность может резко упасть, если в Каире начнут взрываться не маломощные, а большие взрывные устройства, как это, например, то и дело происходит в Багдаде. Прогремевшие уже взрывы должны привести египетские власти к необходимости усилить физическую защиту госучреждений, которые неминуемо станут будущими целями джихадистов, а также охрану метрополитена.

52.23MB | MySQL:103 | 0,480sec