Израиль: наземная фаза операции «Нерушимая скала»

В ночь на 18 июля 2014 г. стало известно о переходе Израиля к наземной фазе операции «Нерушимая скала». Данное решение должно было стать неожиданностью для противника. В этой связи еще днем 17 июля 2014 г. израильское правительство распространило информацию, что следующее заседание военно-политического кабинета состоится только утром 18 июля.

Этот маневр не только помог предотвратить возможную утечку информации, но и спровоцировал дискуссию в израильских СМИ, относительно того, когда именно было принято решение о неизбежности наземной операции.

Так журналисты газеты Haaretz, ссылаясь на источники в правительстве, пожелавшие остаться неизвестными, указали на то, что ход операции «Нерушимая скала» был спланирован сразу после провала египетской мирной инициативы[i].

Основной задачей, поставленной перед силами АОИ, была объявлена ликвидация подземных туннелей, по которым боевики из Газы попадают в Израиль. В этой связи израильские военные получили приказ не продвигаться вглубь территории, а сосредоточится только на этих объектах. Однако уже 20 июля 2014 г. в четвертый день наземной фазы операции была распространена информация об ее усилении. По сведениям пресс-службы АОИ была увеличена численность израильских военных, продвинувшихся вглубь территории анклава.

Первыми итогами сухопутной операции в Газе для Израиля стало обнаружение 8 туннелей и гибель одно израильского военнослужащего. Им, по данным Jerusalem Post, стал 20-летний старший сержант из Герцлии Э.Барак, служивший в пехотной бригаде НАХАЛ Центрального военного округа. К 20 июля 2014 г. список погибших расширился за счет 45-летнего офицера запаса майора А.Гринберга, 20-летних сержантов А.Берсано и Б.Рубеля, 21-летнего курсанта офицерских курсов Б.Рахава. 13-й день операции связан с наибольшими, к настоящему моменту, потерями. Погибли 13 солдат бригады «Голани». Также в результате обстрела Димоны 19 июля 2014 г. был смертельно ранен 32-летний житель бедуинской деревни Уда аль-Вадж. Растет и список раненых, среди которых командир бригады «Голани» полковник Р.Элиан.

Невзирая на явное ожесточение борьбы, Израиль принял решение вновь пойти на двухчасовое гуманитарное перемирие в районе Саджайия (Газа) с 13.30 до 15.30 дня 20 июля 2014 г. Несмотря на то, что оно несколько раз прерывалось ХАМАСом (впервые по истечении первых 20 минут), израильская сторона не только прекратила операцию на указанное время, но и продлила перемирие на дополнительный час, ввиду серьезности ситуации, сложившейся в указанном районе. Кроме того, Б.Нетаньяху выступил с обращением к гражданскому населению Газы, призывая людей как можно скорее покинуть опасные районы, а также была распространена информация об открытии госпиталя в районе КПП «Эрез».

Довольно скоро последовали первые реакции международного сообщества на указанные события. По сведениям Times of Israel, после телефонного разговора, состоявшегося между Б.Нетаньяху и Дж.Керри днем 17 июля 2014 г., в котором израильский премьер-министр проинформировал Госсекретаря США о попытке 13 боевиков проникнуть в Израиль по одному из туннелей близ кибуца Суфа, американская сторона стала придавать этому вопросу особое значение. В этой связи после перехода к наземной фазе «Нерушимой скалы» США подтвердили свою приверженность праву Израиля на защиту, а также высказались в поддержку действий, четко ориентированных на уничтожение подземных туннелей. Вместе с тем, Дж.Керри подчеркнул необходимость скорейшего прекращения огня и недопущения расширения операции[ii].

Россия, согласно данным, опубликованным МИД страны с 17 июля 2014 г. начала эвакуацию граждан СНГ из опасных районов Газы. Сведения о контактах Б.Нетаньяху и В.В.Путина, по аналогии с проведенными израильским премьер-министром личными и телефонными переговорами с рядом европейских политиков, в открытых источниках пока отсутствуют. Этому обстоятельству можно найти несколько объяснений. Во-первых, следует учесть занятость российского лидера в связи с недавним латиноамериканским турне и саммитом БРИКС, а также ужасной авиакатастрофой малазийского Боинга 777 в Донецкой области. Во-вторых, рассуждая в духе журналистов Haaretz, которые, как упоминалось выше, строят догадки относительно заранее спланированного хода «Нерушимой скалы», можно предположить, что этот феномен российско-израильских отношений может объясняться установлением между резиденциями президента России и премьер-министра Израиля прямой линии, о чем издание Yedioth Ahronoth сообщило в июне 2014 г.[iii]

По понятным причинам ООН не может оставаться в стороне от нынешнего витка конфликта в Газе. В этой связи Генеральный секретарь организации начал ближневосточное турне, в рамках которого запланировано посещение Египта, Израиля, Иордании, Катара, Кувейта и палестинских территорий. Целью визита объявлено содействие установлению мира в регионе.

Опасная ситуация сложилась в Турции, где у посольства Израиля в Анкаре и консульства в Стамбуле прошли пропалестинские демонстрации, участники которых вели себя крайне агрессивно. В этой связи 18 июля 2014 г. израильские власти приняли решение сократить дипперсонал, находящийся в стране, до минимума и эвакуировать часть сотрудников и членов их семей. Также глава внешнеполитического ведомства А.Либерман объявил о желании подать официальный протест турецкому правительству, допустившему нарушение Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях. 19 июля 2014 г. выступая в городе Орду, премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган обвинил израильтян в несимметричном ответе на действия ХАМАСа, а также указал на то, что такого рода шаги подрывают усилия по улучшению турецко-израильских отношений.

По странному совпадению страна, гордящаяся количеством лауреатов Нобелевской премии столкнулась и с их критикой. 18 июля 2014 г. издание the Guardian опубликовало письмо, в котором 64 общественных деятеля, представляющие различные государства, в том числе и несколько нобелевских лауреатов призвали к военному эмбарго Израиля по аналогии с ЮАР времен политики апартеида[iv].

С весьма неожиданным не только для нынешнего конфликта, но и текущего этапа мирового развития заявлением выступил Исполком МСКО-ВЛКСМ с преимущественным влиянием молодежного крыла компартии России. 20 июля 2014 г. на сайте КПРФ появилось заявление от имени пресс-службы ЦК ЛКСМ, содержащее в себе призывы остановить «убиение палестинского народа» и «положить конец продолжающейся 66 лет оккупации палестинских территорий»[v]. Вопреки ожиданиям составителей данного «документа», реакции мирового сообщества на голос «антиимпериалистической молодежи» пока не последовало. В этой связи данная информация, если можно так выразиться, по всей видимости, станет частью больших объемов противоречивой и часто надуманной информации, всегда сопровождающей палестино-израильские противостояния.

Начало наземной фазы операции «Нерушимая скала» повлияло и на внутриполитическую ситуацию в Израиле. На второй план отошли дискуссии о роли Б.Нетаньяху в текущих событиях, но продолжились рассуждения о том, чем нынешний виток конфликта может завершиться и в каком составе израильское правительство сможет привести страну к миру. Министр финансов Израиля Я.Лапид, посетивший 20 июля 2014 г. раненых израильских военнослужащих, находящихся на лечении в Беер-Шеве отметил, что по-прежнему для разрешения ситуации доступны все опции[vi]. В связи с опасностью, которой подверглась страна, была скорректирована и намеченная на 24 июля 2014 г. инаугурация избранного 10-го президента Израиля. По информации Кнессета, церемония вступления Р.Ривлина в должность будет проходить по сокращенному сценарию. Также продолжилась критика скандально известного депутата Кнессета от партии Балад Х.Зуаби, в числе прочего, призывающей к всеобщему палестинскому восстанию и заявляющей о невозможности победы Израиля над ХАМАСом. В СМИ даже распространилась информация, о возможности лишения ее депутатской неприкосновенности. Заместитель министра внутренних дел, депутат от НДИ Ф.Киршенбаум заявила о подготовке законопроекта, лишающего Х.Зуаби гражданства Израиля.

Итак, операция «Нерушимая скала» перешла в фазу, которую одни боялись, а другие, наоборот, стремились приблизить. При этом новый этап противостояния характеризуется не только проникновением сил АОИ в Газу и, как следствие, ростом числа жертв с израильской стороны. Более активной стала и информационная борьба. Привычные меры, предпринятые в отношении оппонента, несколько смягчили ситуацию внутри правительства, однако, столкновения между сторонниками и противниками «Нерушимой скалы» продолжились.

Печальной составляющей, как нынешнего противостояния, так и аналогичных случаев прошлого, являются попытки противников Израиля использовать в качестве доказательства своей правоты количество жертв с той и другой стороны. Следуя этой логике, чем большие потери несет участник, тем выше вероятность того, что в итоге его позицию сочтут справедливой. Хотя международное гуманитарное право в таких вопросах призывает ориентироваться на неиспользование мирного населения для сокрытия от нападения каких-либо объектов, а также максимально возможное обеспечение безопасности гражданских лиц.


[i]

Подробнее см.: Ravid B. Ground operation follows deceptive measures aimed at Hamas // Haaretz [on-line]. 18.07.2014. URL: http://www.haaretz.com/news/diplomacy-defense/.premium-1.605853

[ii]             Shimoni Stoil R. US: Restrict Gaza operation to precise action against tunnels // The Times of Israel [on-line]. 18.07.2014. URL:  http://www.timesofisrael.com/us-restrict-gaza-operation-to-precise-action-against-tunnels/#ixzz37phJ4zWq

[iii]             Подробнее см.: Eichner I. Netanyahu and Putin to get direct and secure hotline // Ynetnews.com. 01.06.2014. URL: http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-4526082,00.html

[iv]             Подробнее см.: The arms trade and Israel’s attack on Gaza // The Guardian [on-line]. 18.07.2014. URL: http://www.theguardian.com/world/2014/jul/18/arms-trade-israel-attack-gaza

[v]             Цит. по: Заявление Исполкома МСКО-ВЛКСМ Остановить израильскую агрессию против Палестинского народа!// КПРФ. 20.07.2014. URL: http://kprf.ru/activity/young/133095.html

[vi]             Подробнее см.: Lapid: Nothing off the table in Gaza op // Ynetnews.com. 20.07.2014. URL: http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-4546999,00.html

52.25MB | MySQL:103 | 0,547sec