День Иерусалима в Иране на фоне израильской антитеррористической операции в секторе Газа

В пятницу 25 июля в Тегеране и других городах Исламской Республики Иран прошли демонстрации в честь празднования Всемирного Дня Иерусалима (Руз-э джаhани-йе Кодс). В Иране он отмечается как день «солидарности с палестинским народом в борьбе с сионистским режимом». Этот праздник – ровесник исламской революции в стране, и был введен лидером ИРИ аятоллой Рухоллой Хомейни. Он давно уже стал в Иране поводом для усиления антиизраильской пропаганды. Его «привязка» к последней пятнице священного для мусульман месяца Рамадан, которую именуют «пятницей сирот», наполнена, как считал Хомейни, глубоким смыслом, потому что в этот день в Тегеране вновь и вновь декларируют Иран в качестве основного опекуна «порабощенного сионистами и испытывающего неисчислимые трудности палестинского народа». Еще одна идея, тиражируемая во всех произносимых в этот день речах, заключается в том, что смысл этого праздника, кроме необходимости освобождения «оккупированной Палестины», состоит в противостоянии Востока и Запада как символов добра и зла.

В годы президентства М.Ахмадинежада День Иерусалима приобрел максимально возможную антиизраильскую наполненность. Так, в 2006 г., когда Ахмадинежад впервые встретил этот день в ранге иранского президента, он лично прошел во внушительной колонне демонстрантов по Тегерану. Тогда это было обставлено максимально символично, потому что президент присоединился к участникам манифестации на пересечении центральных улиц Палестины и Исламской революции. В тот год М.Ахмадинежад впервые озвучил фразу о том, дни сионистского режима сочтены. Все последующие  годы антиизраильские лозунги не меняли своего содержания, лишь становясь более конкретными по тем или иным поводам. И все они озвучивались устами президента. В нынешнем году, когда с 8 июля в Газе проходит антитеррористическая операция «Несокрушимая скала», призванная покончить с инфраструктурой  террора на территории этого анклава и вернуть спокойствие мирному населению Израиля, День Иерусалима приобрел новые краски. В пятницу 25 июля М.Ахмадинежад, как всегда, вышел на демонстрацию, в этот раз —  в ранге рядового гражданина, и единственное, что ему осталось делать  — скандировать постоянный и непреходящий как мантра лозунг «Смерть Израилю!». Речь же пришлось держать нынешнему главе правительства Хасану Роухани. Она была более спокойна и взвешенной, без надрыва, свойственного его более молодому и импульсивному предшественнику. «Израиль должен понять, что ему не вечно будет позволено проводить оккупацию палестинских земель, он должен подчиниться чаяниям гуманизма и мирового сообщества. Главное требование  — прекратить блокаду, дать свободу народу Палестины, открыть границу с Газой, прекратить кровопролитие». Однако тон нынешнему празднованию Дня Иерусалима придали слова другого лидера страны – ее духовного руководителя аятоллы Али Хаменеи. Накануне Дня Иерусалима, выступая 23 июля перед  иранским студентами, он заявил: «Единственный путь уменьшения страданий палестинского народа – доставка вооружений на Западный берег таким же образом, как и в сектор Газа. Мое мнение, наше убеждение состоит в том, что Западный берег должен быть так же вооружен, как и Газа. Те, кто думают о судьбе Палестины и хотят реально что-то сделать для ее народа, должны вооружить ее народ, чтобы уменьшить его страдания, сделать его сильным».

Надо сказать, что Хаменеи богатый опыт в этой сфере – в течение многих лет Иран всеми доступными ему методами вооружал экстремистские палестинские организации, такие, как ХАМАС и «Исламский джихад». Непосредственными исполнителями этого «государственного заказа» выступал Корпус стражей исламской революции (КСИР) в лице его подразделения специальных операций Сепахе Кодс. Вполне логично предположить, что упомянутое нами выше высказывание лидера ИРИ будет воспринято ими как непосредственный  сигнал к действию. В продолжение своих слов, Хаменеи выразил глубокое недовольство тем, что Запад в лице США, Великобритании, Германии и других стран поддерживает право Израиля на самооборону перед лицом примерно 2000 ракет, выпущенных с территории Газы за первые 17 дней антитеррористической операции «Несокрушимая скала» против мирного населения Израиля. «Мир угнетения во главе с США на стороне этого произвола, этой трагедии,  этого  насилия над беззащитными. Сегодня Запад – сильные и богатые страны —  объединились в поддержке агрессивного,  захватнического  и недоброго сионистского режима».

Особо отметим, что в словах Хаменеи прозвучала затем фраза, давно не озвучиваемая  в Иране после ухода президента М.Ахмалинежада – «Израиль должен быть уничтожен». Он повторил давно высказываемое им предложение о проведении референдума с целью решения будущего Израиля. «Сионистский режим с самого своего незаконного рождения приступил к прямому насилию. В этом его сущность. И поэтому прав основатель исламской республики аятолла Хомейни, провозгласивший лозунг его уничтожения. С этим согласно все человечество, в этом состоит его логика. У Израиля нет иного выхода, кроме исчезновения и прекращения своего существования».

Это выступление имело свое логическое продолжение. Утром следующего дня Организация обездоленных – структурное подразделение КСИР – издало специальное обращение к президенту Хасану Роухани с просьбой добиваться проведения упомянутого аятоллой Хаменеи референдума о судьбе сионистского режима и провести через иранский парламент законопроект о вооруженной помощи  Палестине. Скандально известный своими экстремистскими высказываниями аятолла Ахмад Хатами, выполнявший в пятницу 25 июля функции временного имама-хатиба Соборной мечети Тегерана, повторил на праздничном утреннем намазе слова Хаменеи как об уничтожении Израиля, так и о необходимости милитаризации населенных палестинцами районов Западного берега реки Иордан: «Сопротивление до победного конца – единственный путь выхода из продолжающейся годами оккупации палестинских земель.  Когда мы говорим —  сопротивление, мы подразумеваем именно его вооруженную форму, которая позволит превратить Тель-Авив в город призраков и теней, стерев его с лица земли. Сионисты должны быть уничтожены физически, с ними нельзя ни о чем договариваться, они не приемлют и не понимают язык переговоров и договоров. Только путем вооруженного сопротивления можно восстановить права народа Палестины. Но для этого нужно вооружить и народ Западного берега. Только общими усилиями Газы и Западного берега можно снести и смести с лица земли адский сионистский режим!».

Не меньшим экстремизмом веяло и от слов других иранских политиков. Бывший руководитель КСИР генерал Мохсен Резайи  обратился со специальным посланием к Мухаммеду Дейфу – одному из лидеров военного крыла ХАМАСа, в котором подтвердил готовность  представить необходимые оружие и боеприпасы. Вице-президент по парламентским вопросам Маджид Энсари сказал в своем выступлении по случаю Дня Иерусалима, что единственный путь противостоянию  Израилю – военный, вооруженный. Спикер парламента Али Лариджани заявил о необходимости немедленной военной помощи Газе с тем, чтобы пополнить ее арсеналы ракетных запасов. По его мнению, ХАМАСу следует передавать не только вооружение, но и технику для его производства, чтобы он не зависел от поставок извне. Аятолла Садек Амоли-Лариджани – глава судебной власти и брат спикера иранского парламента, сказал, что в одной связке с Израилем в его борьбе против народа Палестины идут Америка и Великобритания, делящие с ним ответственность за военные преступления и страдания народа Палестины.      О практическом аспекте помощи Газе сообщил 24 июля пресс-секретарь иранского МИДа: через Египет в Газу направлена первая партия продовольствия и медикаментов. О другом важном шаге в деле оказания  помощи народу Палестины сообщило агентство ИРНА: иранским студентом предложены записаться в специально создаваемые бригады шахидов, которые, как предполагается, окажут помощь своим палестинским братьям. 24 июля объявлено и о другом практическом шаге помощи Газе – Организация торговцев базаров Ирана объявила об открытия специального счета, где будет собираться финансовая помощь, которая пойдет на закупку вооружения террористическим группировкам Палестинской Автономии.

Как видно, ни о каком уменьшении поддержки Ираном террористической организации ХАМАС в ее противостоянии с Израилем говорить не приходится. Заявления иранских политиков в День Иерусалима доказывают это о всей очевидностью, подтверждая реноме Исламской Республики Иран как спонсора и вдохновителя международного терроризма и радикальных исламских организаций.

52.27MB | MySQL:103 | 0,383sec