Ситуация в Ливии: июнь 2014 г.

2 июня дальнейшее развитие получил правительственный кризис, связанный с формальным наличием в Ливии двух правительств. В тот день новое правительство страны во главе с Ахмедом Майтыгом заявило, что днем ранее вытеснило из комплекса правительственных зданий представителей прежнего кабинета Абдалллы ат-Тани, отказавшихся передавать свои полномочия. По этому случаю пользующийся поддержкой исламистов новый премьер, получивший этот пост при весьма спорных обстоятельствах в начале мая, заявил перед прессой, что его кабинет приступил к работе. А.Майтыг – молодой предприниматель из Мисураты.

По данным представителей прежнего кабинета, комплекс правительственных зданий был взят штурмом неизвестными вооруженнными людьми в нерабочее время. Вице-спикер Всеобщего национального конгресса (ВНК – парламент) Эзеддин аль-Авами назвал происшедшее «госпереворотом».

В июне продолжилось противостояние между теми военными, которые сплотились вокруг отставного генерала Халифы Хафтара, и формированиями радикальных исламистов.

2 июня, две недели спустя после начала выступления сторонников Х.Хафтара, эпицентр боев между противоборствовавшими сторонами находился в Бенгази. Там за сутки боев погибли по меньшей мере 21 человек, в том числе 11 военных, свыше 110 человек получили ранения. К тому времени всего в этих боях погибли около 80 человек. Эти данные были приведены без учета неизбежных в таких боях потерь исламистов, которые в случаях ранений не обращаются в больницы. Как заявил сторонник Х.Хафтара командир авиабазы в Бенгази полковник Саад аль-Варфалли, бои начались после того, как формирования исламистов, в том числе из группы «Ансар аш-шариа», атаковали один из военных городков, где базировались подразделения сил специального назначения. Им на помощь немедленно были направлены боевые вертолеты.

Отношения между исламистами и спецназом в Бенгази были напряженными еще до начала операции «Достоинство». Они то и дело приводили к столкновениям между бойцами двух дагерей.

Группа «Ансар аш-шариа» значится в американском списке террористических организаций. Эта группа, равно как «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (АКИМ), объявила Х.Хафтара «врагом ислама». Как отмечалось в коммюнике АКИМ, обращенном к ливийцам, «мы призываем вас объединиться с тем, чтобы уничтожить символ предательства и ереси – Х.Хафтара и сторонников Каддафи, которыми он командует».

Х.Хафтар регулярно утверждает, что его операция против исламистов будет продолжена, и что она уже нанесла тяжелое поражение радикалам. 71-летний отставной  генерал утверждает, что действует по «мандату» народа, «поручившего» ему подавить терроризм. Действующие власти – если это слово еще можно применять для тех, кто в Ливии себя так называет – и исламисты обвиняют генерала в попытке совершения госпереворота. Сам Х.Хафтар эти обвинения отвергает и заявляет, что у него нет никаких политических амбиций. Ни один из двух премьер-министров не высказался в поддержку действий генерала и его сторонников.

4 июня в Бенгази было совершено покушение на генерала Х.Хафтара. Смертник на заминированной автомашине атаковал виллу в одном из пригородов города, в которой генерал устроил свою штаб-квартиру. При взрыве погибли трое охранников виллы. Проводивший в момент теракта совещание Х.Хафтар, равно как его участники, не пострадали.

4 июня Международный Комитет Красного Креста (МККК) объявил о гибели в Сирте своего сотрудника, швейцарца по национальности. Он был расстрелян неизвестными вооруженными лицами и скончался в больнице. Убитый был руководителем отделения МККК в Мисурате.

Боевые действия в Ливии, в которой к тому же власть оспаривали два правительства, вынудили иностранные нефтяные компании начать эвакуацию своего персонала.

6 июня избежал покушения бывший глава Высшей комиссии безопасности (ВКБ) Триполи (эта структура была создана бывшими «повстанцами» для обеспечения безопасности после падения режима Каддафи и подчинялась МВД) Хашем Башир. Заминированная машина была подорвана близ его дома, который получил серьезные повреждения. Кроме того, от взрыва пострадали до 30 зданий и 15 машин.

В 2013 г. Х.Башир принял активное участие в роспуске ВКБ. Затем он возглавил специальную комиссию, призванную содействовать интеграции бывших сотрудников ВКБ, в свою время набиравшихся из числа «повстанцев», в ливийских силовых структурах, и в первую очередь – в МВД. В последние месяцы он отчетливо дистанцировался от исламистских бригад бывших «повстанцев» и неоднократно высказывался в прессе за их роспуск.

6 июня в центре Триполи вспыхнули столкновения между участниками манифестаций в поддержку и против Х.Хафтара. Полицейские оказались неспособными развести два шествия.

9 июня Верховный суд, в который в свое время обратился премьер-министр А.ат-Тани относительно законности избрания «премьера» А.Майтыга, назвал «неконституционным» назначение последнего на этот пост в мае с.г. Тем самым он открыл дорогу к урегулированию правительственного кризиса в стране. ВНК тут же объявил, что будет уважать это решение Верховного суда, согласно которому главой временного правительства остался близкий к либералам А.ат-Тани. Со своей стороны А.Майтыг заявил, что подчиняется этому решению. Со своей стороны его приветствовали, в частности, сторонники автономии Киренаики.

Решения Верховного суда Ливии окончательны, и обжалованию не подлежат.

24 июня в ходе подготовительной встречи глав МИД африканских стран накануне африканского саммита министр иностранных дел Ливии Мохаммед Абдельазиз признал, что «свыше 20 млн единиц различного рода оружия находится на руках либо у ливийцев, либо покинуло страну». «Мы имеем 4 тысячи км сухопутных границ и 2 тысячи км морских, и в отсутствие надлежащей безопасности на границе трафик оружия процветает», — признал он.

24 июня свыше 400 граждан Турции покинули Ливию. Это стало следствием угроз Х.Хафтара, который потребовал от турок и подданных Катара в течение 48 часов выехать из Ливии. Одновременно он обвинил Анкару и Доху в том, что те поддерживают ливийских исламистов.

Для эвакуации граждан Турции турецкое посольство зафрахтовало два самолета. Большинство эвакуированных работало на строительстве электростанции в Сирте.

25 июня в Ливии в условиях полного отсутствия безопасности были организованы парламентские выборы. Ливийцы выбирали 200 депутатов Палаты представителей, которая в будущем должна заменить ВНК. 32 места в будущем парламенте были зарезервированы за женщинами. Все кандидаты выдвигались индивидуально, поскольку списки политических партий были запрещены. Поэтому предполагалось, что политический окрас будущего парламента станет известным только после формирования в нем политических блоков.

В списках избирателей зарегистрировались всего 1,5 млн ливийцев. На выборах 2012 года таких было 2,7 млн из 3,4 млн потенциальных избирателей. За 200 мест в Палате представителей боролись 1628 кандидатов. Для голосования были открыты 1601 избирательный участок.

Предыдущий парламент – ВНК – стал ареной борьбы между либералами и исламистами, его ливийцы обвиняли во всех бедах страны последних трех лет. В феврале с.г. формально срок действия его полномочий истек, однако депутаты ВНК проголосовали за продление его полномочий до декабря 2014 г., что вызвало вал критики со стороны ливийцев.

На время проведения выборов Х.Хафтар объявил перемирие, однако его противники из числа исламистов никак не обозначили их намерения. Изначально было известно, что выборы не состоятся в городе Дерна, находящемся под контролем исламистов. Позднее было объявлено, что 10 из 15 избирательных участков остались закрытыми в городе Куфра на юге страны «по причинам безопасности». По данным избирательной комиссии, объявленным в день голосования, всего по стране открылись 97 процентов избирательных участков.

День выборов не обошелся без инцидентов. В Бенгази 7 солдат погибли, свыше 50 получили ранения в столкновении с одним из исламистских формирований. По версии военных, боевики из бригады «Рафалла ас-Сахати» атаковали автоколонну военных, направлявшихся на охрану избирательных участков. В ответ военные вертолеты атаковали штаб-квартиру бригады.

Там же, в Бенгази, 25 июня была убита известная адвокат и правозащитница Сальва Бугуисгуис. Неизвестные в военной форме и в капюшонах расстреляли ее в собственном доме. Находившийся в помещении в момент атаки муж погибшей значится пропавшим без вести. Правозащитница в свое время входила в состав Переходного национального совета, правившего Ливией после свержения режима Каддафи. В день гибели она успела проголосовать на выборах.

К концу дня 25 июня стало известно, что на избирательные участки пришли всего 630 тысяч ливийцев, или 42% из числа внесенных в списки избирателей.

28 июня в США был доставлен ливиец Ахмед Абу Хаттала, подозреваемый в причастности к атаке на американское консульство в Бенгази 11 сентября 2012 г. Двумя неделями ранее он был захвачен американским спецназом, бойцы которого провели спецоперацию в районе Бенгази. После захвата его некоторое время содержали на одном из кораблей американского 6-го флота. Ливия осудила действия американцев, назвав их «покушением на ее суверенитет».

Теперь новому парламенту Ливии предстоит решить две архисложные задачи – организовать новый этап переходного периода и обеспечить восстановление порядка в стране. И  — с учетом ливийских реалий — существует очень большая вероятность того, что ему не удастся сделать это.

52.35MB | MySQL:106 | 0,546sec