О процессе урегулирования курдского вопроса в Турции

Вот уже более тридцати лет курдский вопрос сохраняет свою актуальность в Турции, продолжая оставаться одним из самых насущных и спорных вопросов внутренней политики страны. За более чем три десятилетия различные турецкие политические силы пытались решить данный вопрос, как правило, силовыми методами, однако данные методы не вели к разрешению проблемы, а лишь обостряли ее. Иной подход к решению курдского вопроса продемонстрировала происламистская Партия справедливости и развития (ПСР) и лично ее лидер Р.Т.Эрдоган. Сущность подхода заключалась в ином глубинном переосмыслении идентичности турок — на первый план стала выдвигаться не национальная турецкая идентичность авторства Мустафы Кемаля Ататюрка, а религиозная идентичность, основанная на мусульманской идеологии, традициях и обычаях, а также на общем османском наследии. Такой подход прекрасно «вписывал» курдов, долгое время определяемых националистами как «горные турки» в современные турецкие реалии.

На практике, тем не менее, решение курского вопроса шло с переменным успехом. Лишь в 2009 году (после семи лет нахождения у власти) ПСР выступила с «курдской инициативой», которая, однако, ограничивалась открытым обсуждением курдского вопроса в Турции, а также общественным признанием культурных особенностей курдского меньшинства, их права на курдский язык и т. п., но законодательно данные шаги не были подкреплены.

Ситуация изменилась в конце 2012 года, когда правительство Р.Т.Эрдогана объявило о том, что оно ведет тайные переговоры с лидером признанной в Турции и ряде стран Запада террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) А.Оджаланом, который более десяти лет отбывает пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы. Новость была встречена неоднозначно: общественное мнение разделилось на сторонников переговоров с РПК, полагающих, что мира с курдами можно достичь лишь путем взаимных уступок и прямых контактов с А.Оджаланом, и противников, утверждающих, что вести переговоры с террористами неуместно. Тем не менее в январе 2013 года процесс был запущен  — помимо разведслужб, в процесс переговоров с РПК подключилась прокурдская Партия мира и демократии (сейчас называется Демократическая партия народов), представители которой стали периодически наносить визиты на остров Имралы для ведения переговоров с заключенным под стражу А.Оджаланом.

Кульминацией стало письмо А.Оджалана, зачитанное 21 марта 2013 года во время празднования Новруза в Диярбакыре на турецком и курдском языках. Лидер РПК призывал курдских боевиков  к прекращению вооруженной борьбы с турецкой армией и переходу к борьбе политическими методами. В конце апреля 2013 года отряды РПК объявили о том, что они покидают территорию Турции и отправляются в Северный Ирак, что как раз и было реализовано к маю 2013 года. Турецкие эксперты оценили данный шаг как первую фазу в урегулировании курдского вопроса в Турции.

Важно отметить, что в апреле этого же года была создана так называемая «Комиссия мудрецов», состоящая из представителей турецкой интеллигенции, ученых, деятелей культуры и т.п., которые, как предполагалось, в качестве беспристрастных и независимых экспертов будут заниматься проблемой урегулирования курдского вопроса в Турции. Главные оппозиционные партии — Народно-республиканская партия (НРП) и Партия националистического действия (ПНД), тем не менее, раскритиковали состав «Комиссии мудрецов», отметив, что комиссия полностью состоит из сторонников ПСР и премьер-министра Р.Т.Эрдогана.

Что касается общественного мнения, то, по данным турецкого исследовательского центра KONDA, в марте 2013 года процесс курдского урегулирования поддерживало 57% опрошенных, 22% были против, 10% затруднялись ответить. В мае же количество сторонников курдского урегулирование выросло и составило 81% опрошенных.

В июле с.г. процесс курдского урегулирования вступил во вторую, так называемую политическую фазу. 4 июля с.г. Комиссия по внутренним делам парламента Турции одобрила законопроект, являющийся основанием для политического урегулирования курдского вопроса. После подписания президентом А.Гюлем и опубликования в официальной газете 16 июля с.г. закон вступил в силу.

Данный закон регламентирует проведение процесса курдского урегулирования, имеющего критическое значение для страны. Предлагает закрепление законодательно основания для амнистии членов РПК. Боевики РПК, не являющиеся представителями командного состава и не принимавшие непосредственного участия в боевых действиях, могут претендовать на полную  или частичную амнистию. Особенно это касается детей и подростков, добровольно или принудительно примкнувших к РПК. Если  будет доказано, что они не принимали участие в боевых операциях РПК, то они освобождаются от какой-либо ответственности. Гарантии будут предоставлены и госслужащим, которые принимали участие в урегулировании вопроса или проводили контртеррористические операции. Правительственные структуры получают право устанавливать прямые контакты как внутри Турции, так и за рубежом с организациями и частными лицами, включая членов РПК.

Как отмечает турецкая либерально-демократическая газета Hurriyet, лидер РПК А.Оджалан отметил важность данного «исторического шага». В частности он сказал: «Самым важным является то, что мирный процесс с Турцией вступил в новую стадию», а также призвал обе стороны «избегать любых провокаций, которые могут нанести вред процессу урегулирования».

Турецкая общественность, однако, не так радушно отреагировала на данный «исторический шаг». Оппоненты премьер-министра Эрдогана, который является ключевым кандидатом на президентский пост на выборах 10 августа с.г., полагают, что принятие закона является ничем иным, как его хитрым ходом, нацеленным на получение голосов курдских избирателей.

Важность поддержки курдов также понимает и пытается ей заручиться главный конкурент Эрдогана на выборах, выдвиженец от светских партий Экмеледдин Ихсаноглу.  25 июля с.г. выступая в Диярбакыре, он заявил, что поддерживает процесс курдского урегулирования и не возражает против освобождения А.Оджалана. Э.Ихсаноглу также отметил необходимость «рационального решения» курдского вопроса. Другой кандидат в президенты, председатель прокурдской Демократической партии народов (бывшей Партии мира и демократии), Селахаттин Демирташ в своем недавнем интервью Reuters заявил, что процесс урегулирования не зависит только лишь от фигуры Эрдогана. «Если я стану президентом, я добьюсь большего прогресса в этом вопросе», — пообещал С.Демирташ.

Таким образом, официально процесс урегулирования курдского вопроса вступил во вторую фазу — принят законопроект, который впервые в истории современной Турции признает «существование» более чем 15-миллионного курдского населения и является основой для предоставления реальных политических и культурных прав курдскому меньшинству Турции. Это, безусловно, позитивный шаг. Вопрос только в том, будет ли «курдский вопрос» одним из первых на повестке дня и после президентских выборов или же будет отложен в долгий ящик по крайней мере до парламентских выборов.

 

62.95MB | MySQL:105 | 0,666sec