Что стоит за нападением на египетских пограничников на границе АРЕ и Ливии

Произошедшее 19 июля вооруженное нападение на контрольно-пропускной пункт погранслужбы на западе Египта в 100 км от города Эль-Фарафра, недалеко от египетско-ливийской границы, в результате которого погибло 22 пограничника, стало одним из крупнейших с момента отстранения от власти в июле 2013 года президента Мухаммеда Мурси.

20 террористов совершили атаку на 4 автомобилях, причем один из автомобилей был похищен у египетского военнослужащего во время предыдущей атаки на этом же контрольно-пропускном пункте месяцем ранее. Тогда жертвами нападения стали 5 призывников и 1 офицер.

На сей раз нападавшие совершили нападение во время ифтара (прием пищи после захода солнца во время месяца Рамадан). Что сразу же было названо «особенно мерзким и предательским» нападением в заявлениях ключевых политических и религиозных фигур АРЕ. Проправительственные египетские СМИ сразу вспомнили, что подобная террористическая атака произошла в 2012 году на Синайском полуострове недалеко от израильской границы. Тогда террористы также напали во время ифтара, убив 16 египетских военнослужащих.

Также сообщается, что во время нынешнего нападения террористы были хорошо вооружены. На месте преступления было обнаружено снайперское оружие, ручные гранаты, а также флаг «Аль-Каиды». Большое количество жертв среди египетских военнослужащих было вызвано тем, что одна граната террористов попала в склад с оружием, что повлекло за собой сильный взрыв.

Генерал-майор египетской армии Абдель Монеим Като особо подчеркнул, что это была хорошо спланированная террористическая атака, а не нападение контрабандистов, как поспешили заявить некоторые региональные (в первую очередь, катарские) новостные агентства. Также, сообщается, что трое террористов были убиты неподалеку от места данной трагедии незадолго до этого.

По убитым военнослужащим в стране был объявлен трехдневный траур. Сообщается, что тела жертв были доставлены в военный аэропорт Алмаза в Каире, где были захоронены с военными почестями. Присутствующий на траурной церемонии президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси поклялся, что «атаки, направленные против решимости египтян и вооруженных сил победить терроризм потерпят неудачу». Общаясь с семьями погибших А.Ф.ас-Сиси отметил, что у страны на сегодняшний день два выбора: либо убивать друг друга, либо «приносить в жертву египетских военнослужащих» для обеспечения мира и стабильности в государстве.

Примечательно, что в тот же вечер под руководством А.Ф.ас-Сиси было проведено заседание Совета по национальной обороне, на котором были рассмотрены вопросы по состоянию безопасности в стране, а также на ее границах. Министр обороны Седки Собхи заявил, что произошедшее стало «очередной попыткой террористов запугать египтян и препятствовать их устремлениям к развитию стабильного государства».

Министр подчеркнул необходимость усиление мер безопасности вдоль египетско-ливийской границы и заявил, что его ведомство в сотрудничестве с Министерством внутренних дел проводят операцию по контролю над данной территорией с целью захвата террористов. Особо С.Собхи отметил, что вышедшая из-под контроля ситуация с безопасностью в соседней Ливии представляет угрозу для национальной безопасности Египта. В качестве аргумента он привел участившиеся за последний год случаи контрабанды оружия и проникновение террористов с ливийской территории в АРЕ.

И чтобы продемонстрировать всю серьезность, с которой руководство АРЕ подошло к данному вопросу, несколько часов спустя после атаки Египет объявил о чрезвычайном положении на своих юго-западных рубежах.

Впрочем, следует указать, что несмотря на это, некоторые политические силы Египта, в частности возглавляемое единственным конкурентом А.Ф.ас-Сиси на недавних президентских выборах Хамдином Сабахи движение возложило ответственность за случившееся на руководство страны, требуя, чтобы были приняты более эффективные меры по борьбе с терроризмом, учитывая, что в последние несколько лет участились подобные нападения террористов.

В целом же, данный инцидент на египетско-ливийской границе породил в местной блогосфере дискуссию относительно его главной мотивации: от сугубо «бытовой» и до борьбы за внешнеполитическую гегемонию в регионе.

Сторонники первой, в частности, известный эксперт по вопросам безопасности, генерал-майор Фауд Аллам, обращают внимание на то, что район, где было совершено нападение – большая провинция Аль-Вади аль-Гадид, граничащая как с Ливией, так и с Суданом, является наиболее опасным с точки зрения контрабанды оружия, наркотиков и других товаров.

 Более того, ими также подчеркивается, что источник в Министерстве обороны заявил, что Египет стремиться расширить сотрудничество с соседними африканскими и арабскими странами с целью борьбы с терроризмом, добавив, что это стало актуально «особенно после коллапса ливийской системы». Сейчас по этому вопросу проводятся переговоры Египта с Чадом, Алжиром и Тунисом.

Сторонники же второй версии обращают внимание, что участившиеся нападения на египетских пограничников с ливийской стороны  совпали с резким охлаждением отношений со странами, поддерживающими так горячо «любимых» нынешней египетской властью «Братьев-мусульман». И в первую очередь, Катаром.

Нынешнюю же атаку на египетско-ливийской границе и вовсе связывают с нарастанием противоречий между Каиром и Дохой по вопросу миротворческих усилий в израильско-палестинском противостоянии.

В любом случае, есть все основания предполагать, что упомянутой атакой на пограничников нынешнему египетскому режиму дан четкий сигнал: если противоречия между АРЕ и Катаром и далее будут усугубляться, то, очевидно, Каиру уже в ближайшее время надо будет готовиться не только к усилению уже традиционного напряжения на Синайском полуострове, но и к открытию против него «второго фронта», состоящего из прикормленных Дохой ливийских экстремистов и недовольных «закручиванием гаек» на границе с Ливией и Суданом различного рода контрабандистов.

52.19MB | MySQL:103 | 0,509sec