Конфликт в Кнессете между христианами и израильскими левыми

28 июля в комиссии израильского Кнессета по внутренним делам состоялось заседание, посвященное борьбе с подстрекательством против израильских арабов, в первую очередь христиан, желающих пойти на военную или альтернативную службу.

Заседание было бурным. Боевые действия в секторе Газы, в котором ЦАХАЛ проводит операцию против ХАМАСа и «Исламского джихада», усилили нападки со стороны арабских националистов и исламистов против израильских военнослужащих (а также проходящих альтернативную службу) арабского происхождения, которых они обвиняют в предательстве.

Следует отметить, что если среди израильских арабов-мусульман (за исключением представителей ряда бедуинских племен) желающих служить в ЦАХАЛе на нынешнем этапе немного, то среди израильских арабов христианского вероисповедания доля идущих на службу (на этом этапе в качестве добровольцев) достаточно велика и продолжает возрастать в связи с усилением произраильских настроений среди местных христиан на фоне жестоких преследований, которым христианские меньшинства подвергаются в арабских государствах Ближнего Востока, прежде всего, в Ираке и в Сирии.

Израильских арабов-христиан представлял на упомянутом заседании Кнессета православный священник отец Гавриэль Надаф, духовный наставник организации «Форум за мобилизацию христиан», выступающей за распространения обязательного призыва в армию или на альтернативную службу на израильских христиан — наравне с евреями, друзами и черкесами.

Против отца Гавриэля Надафа выступила представительница радикально-левой преимущественно еврейской партии МЕРЕЦ депутат Кнессета Тамар Зандберг. Она заявила, что распространение обязательного призыва в армию и на альтернативную службу на израильских христиан представляет собой проявление политики «разделяй и властвуй», поскольку вносит раскол в среду арабских граждан Израиля, отделяя арабов-христиан от арабов-мусульман. Депутат Тамар Зандберг сказала также, что, по ее мнению, и, по мнению ее партии, предоставление гражданских прав не должно ставиться в зависимость от выполнения гражданских обязанностей, иными словами, те граждане, которые отказываются служить государству, должны пользоваться теми же самыми правами, как те, кто ему служит в армии или на альтернативной службе.

Более того, вопреки мнению большинства участников упомянутого заседания парламентской комиссии, Тамар Зандберг заявила, что в защите от подстрекательства в нынешнем Израиле нуждаются не израильские арабы, идущие на службу в армию, а израильские арабы и еврейские левые, выступающие за прекращение боевых действий в секторе Газы и публично осуждающие действия ЦАХАЛа.

Слова депутата Зандберг вызвали возмущение присутствующих. Отец Гавриэль Надаф обвинил ее в том, что она стимулирует и поддерживает насилие против израильских христиан, поддерживающих призыв их единоверцев на армейскую или альтернативную службу.

В этой связи уместно отметить, что в связи с заметным «поправением» израильского общества партия МЕРЕЦ, неоднократно входившая в прошлом в правящие коалиции, превратилась в последние годы в достаточно маргинальное явление в израильской политике. В частности, ее позицию относительно распространения обязательного призыва на армейскую или альтернативную службу на израильских граждан христианского вероисповедания не разделяет ни одна другая еврейская партия.

62.82MB | MySQL:102 | 0,658sec