Военные и финансовые сети Великобритании и их синергетическое воздействие на Ближний Восток

Интересы Великобритании в столь большом и динамично изменяющемся ближневосточном регионе не могут быть постоянными и неизменными уже в силу того, что конфигурация региона и расстановка сил в нём беспрерывно и кардинально меняется. Постоянными могут быть лишь некоторые компоненты интересов Великобритании, например, связанные с необходимостью обеспечения страны нефтью. Более того, в регионе, где активно происходит перекройка границ, делать ставку на какие-то государства региона, как более или менее состоявшиеся страны, уже невозможно, ибо государства распадаются, и задача Великобритании в этих условиях состоит в том, чтобы сохранить своё влияние в регионе уже безотносительно к конкретным государствам.

Немаловажными средствами влияния на Ближний Восток в целом являются британские разведывательные, военно-воздушные, военно-морские базы, которые образуют обширную военную сеть. Ближневосточными, североафриканскими и европейскими коммуникациями в основном управляет британская разведка, расположенная на территории военной базы на Кипре. Под наблюдением разведки предположительно находится частное, дипломатическое и деловое общение. Кипр – место, где соединяется большое количество транссредиземноморских волоконно-оптических кабелей, идущих с Ближнего Востока, Северной Африки и Европы, что делает этот коммуникационный центр выгодным местом для целей разведки [1].

По данным итальянской газеты «L’Espresso», секретная установка под кодовым названием «Эхолот» расположена на территории станции Айос Николаос в части британской базы района Декелия, на востоке острова. Станция имеет антенны и радары, просматривающие всё в округе сотен километров. Британские спецслужбы имеют доступ к 14 подводным кабелям, проходящим через Кипр, и используют пассивные оптические разветвители, что позволяет им ежедневно обрабатывать десятки миллионов электронных писем, SMS-сообщений и телефонных звонков и быть в курсе практически любой деятельности в регионе. Ряд кабелей связывают Кипр с Израилем и Сирией, другие кабели идут из Кипра в Ливан, Египет, Турцию, Грецию и Италию [2].

Другие источники – греческая газета «Tа Нea», «Альфа-ТВ» телевизионного канала, немецкая ежедневная газета «Sueddeutsche Zeitung», показали, что британские секретные службы контролировали торговые организации, правительство и людей из Ближнего Востока и Средиземноморского региона в течение нераскрытого периода. «Sueddeutsche Zeitung» утверждает, что у них есть доказательства присутствия американской разведки в британской базе на Кипре. «В документе говорится, что американские сотрудники разведки обязаны одеваться как туристы, потому что Великобритания обещала кипрскому правительству, что только британский штат будет работать там», так сообщает итальянская газета «L’Espresso».

Еще одним периферийным центром является секретная британская база, расположенная в Сейбе, в северо-восточном Омане, и находится под управлением Центра правительственной связи (Government Communications Headquarters), это спецслужба Великобритании, уполномоченная нести ответственность за ведение радиоэлектронной разведки и за обеспечение защиты информации органов правительства и армии [3].

Первичной оперативной целью этой базы был мониторинг подводных телекоммуникационных кабелей, обслуживающий водные территории Аравийского моря, Персидского залива, Ормузского пролива. По данным Д. Кэмпбелла, известного историка, журналиста и учёного, объект прослушивания был первоначально построен британцами совместно с аналитическим центром Омана с целью перехвата сигналов гражданских спутников, движущихся над ближневосточным регионом. С тех пор один шпионский центр превратился в три дорогостоящих под названием «зарубежный центр обработки информации» и имеет кодовые названия: «Литавр», «Гитара» и «Кларнет», которые являются частью коммуникационной программы перехвата всей информации в этой области под кодовым названием «схемы». Через «схему», Лондону якобы удалось получить доступ к почти десятку подводных кабелей, проходящих через Ормузский пролив, который соединяет множество арабских стран, включая Ирак, Иран, Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты и Кувейт.

Центр правительственной связи полагается на тесное сотрудничество нескольких телекоммуникационных сетей, таких как «Бритиш Tелеком» (British Telecom) под кодовым названием «Cредства» и «Водафон» (Vodafone), второй по величине мобильный телекоммуникационной центр в мире, который Центр правительственной связи именует под кодовым названием «Cтарый» (Gerontic). Эти две компании имеют группы специалистов, работающих в центре правительственной связи и специально назначенными контингентами быстрореагирующих команд Sensitive Relationship Team (SRT). Создана шпионская база и сайт для сбора информации: Аль Сиб в Омане в аэропорту – где два главных подводных кабеля обеспечивают возможность соединения с Индией, а также Аль Сиб – один из трёх сайтов, поддерживающий Центр правительственной связи в Омане. Эксперты по кибербезопасности полагают, что основанием сбора информации Центра правительственной связи в Омане могла быть возможность перехватывать сообщения из Индии, поскольку у Водафона есть своя самая большая клиентская база – 167 миллионов пользователей в Индии. Индия является второй по количеству пользователей Водафона с точки зрения потока информации, который составляет приблизительно 40 петабайтов [4].

Узловым центром Великобритании для военно-морских и военно-воздушных сил является Бахрейн. В 2014 году Великобританией был запущен проект расширения военно-морских сил объединённого оперативного соединения в районе Джуффэйр в городе Манама на территории Бахрейна. Проект состоит в строительстве главного офиса и офиса по организации наблюдения. Оба здания должны быть закончены к июлю 2015, чтобы совпасть с другой постройкой морской базы в Салмана, ранее известной как Мина Салман Порт. В Бахрейне есть также авиабаза под названием «экспедиционное авиакрыло № 901», расположенное на территории международного аэропорта в Бахрейне (NO 901 FAW RAF Bahrain International Airport) [5]. Данная авиабаза осуществляет военные перелёты в Афганистан и по всему ближневосточному региону, а также сотрудничает с двумя воздушными компаниями: Light Transport Aircraft (LTA) и Command Support Air Transport (CSAT). Данная авиабаза является наиболее используемой при совершении военных операций.

В Катаре расположена авиабаза королевских военно-воздушных сил Аль Удейд (RAF Al Udeid), которая находится в 17 милях (27 км) от юго-запада к Дохе. Объект служит и для британских воздушных операций, таких как Телик (Telic) и Херрик (Herrick) – военных операций в Ираке и Афганистане.

В период экономических проблем, сокращения расходов и растущей неопределённости в Европе Великобритания ищет свою будущую военную безопасность к востоку от Суэца. Здесь Великобритания намерена создать сильное теневое присутствие вокруг Залива, а также умное присутствие (Smart Power) посредством создания оборонных соглашений, обучений, транзитов, пунктов атаки для сил быстрого реагирования. Причиной присутствия Великобритании в Заливе на самом деле является проблема постафганской эпохи, которая ожидается к концу 2014 года. Авиабаза Аль Минхад (قاعدة المنهاد الجوية‎) расположена примерно в 15 милях (24 км) к югу от Дубай и находится под управлением Великобритании и Объединённых Арабских Эмиратов. 15 января 2013 года Королевские подразделения ВВС № 906-экспедиционного авиакрыла № 6 выполнили упражнения в ОАЭ на «Тайфунах». Во время посещения премьер-министром Дэвидом Кэмероном ОАЭ в ноябре 2012 годы было сказано, что Великобритания могла бы базировать «Тайфуны» в ОАЭ, если отношения с Тегераном ухудшатся. Министерство обороны ОАЭ ответило, что «проблемы экспедиционного воздушного крыла» могут решать «Тайфуны» Королевских ВВС как средство для устрашения Ирана [6].

Теневое присутствие в регионе Залива пока что не является декларированной политикой, правительство предпочитает не окунаться в публичные дискуссии с общественностью. Однако Великобритания, как представляется, приближается к точке принятия решения, где значительная стратегическая переориентация её обороны и безопасности в Арабском Заливе становится правдоподобной и логичной.

Таким образом, мы видим, что Великобритания по факту создала сеть военных и разведывательных баз для силового и информационного обеспечения своих интересов в регионе Ближнего Востока и продолжает эту сеть укреплять и расширять. Однако это лишь часть инструментов её влияния на Ближний Восток.

Перейдём к рассмотрению главных компонентов банковской системы влияния на Ближний Восток.

Великобритания изначально была сильна своей финансовой системой, основу которой составлял британский фунт и банковская система. Её развитие в течение нескольких столетий предопределило тот факт, что Великобритания стала первой империей не только в качестве владычицы морей, но и финансов, и её финансовая система остаётся на сегодня, видимо, одной из самых привлекательных в мире.

Крупнейший британский банк HSBC Holdings Plc со штаб-квартирой в Лондоне, имеет около 6600 отделений в 80 странах, расположенных в Африке, Азии, Европе, Северной и Южной Америке, клиентская база этого банка составляет около 60 миллионов вкладчиков. По состоянию на 31 декабря 2013 его совокупные активы составили 2671 триллионов долларов, из которых примерно половина активов сосредоточена в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, и четверть активов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На Ближнем Востоке HSBC имеет крупную сеть банков. В Бахрейне HSBC является крупнейшим иностранным банком, имеет филиалы в Манаме и Мухарраке и располагает широкой сетью банкоматов в 17 разных местах страны. В Кувейте HSBC расположен в городе Аль Кувейт (араб. الكويت) и предлагает полный юридический спектр казначейских услуг, ответственное хранение, инвестиционную деятельность и другие услуги. В Ливане HSBC работает с 1946 года, в Султанате Оман – с 1948 года и имеет там 90 отделений и несколько главных центров обслуживания клиентов. В 2012 HSBC соединился с Международным Оманским Банком. В Катаре HSBC является крупнейшим иностранным банком и имеет четыре отделения в Дохе, а также широкую сеть банкоматов в 22 разных местах. В Объединённых Арабских Эмиратах HSBC имеет 24 филиала и отделения, а также предоставляет полный спектр банковских услуг. И это только один банк Великобритании.

Банк SABB (араб. ساب) (Saudi British Bank, البنك السعودي البريطاني) саудовско-британский банк является ассоциированной компанией группы HSBC и имеет филиал в Лондоне. SABB предлагает услуги в инвестиционно-банковской деятельности: коммерческом, частном, исламском банковских делах. SABB принимает Исламские Финансовые Решения (араб. الحلول المالية الإسلامية), которые являются частью услуг SABB и регулируются саудовским Денежным Агентством и Контролирующим Комитетом шариата. Это гарантирует, что исламские Финансовые Решения SABB соответствуют строгой приверженности принципам шариата.

И ещё группа банков. The British Arab Commercial Bank Limited (BACB) Британско-арабский коммерческий банк, базирующийся в Лондоне, обеспечивает торговлю и проектное финансирование для арабских рынков. Bank of London and The Middle East (BLME) Банк Лондона и Ближнего Востока – шариатский банк со штаб квартирой в Лондоне. Является крупнейшим исламским банком в Европе; во главе с руководством объединяет комбинацию опытных международных банкиров и ведущих экспертов в области исламских финансов. BLME имеет представительство в ОАЭ в Дубай. Представительство BLME является ведущим исламским банком в ОАЭ, обладает клиентской базой с ценной информацией об инвестиционных возможностях в пределах Персидского Залива и Великобритании. Bank of Beirut (UK) Банк Бейрута (Великобритания) со штаб-квартирой в Лондоне имеет 41 филиал в Ливане, представительства в Дубай, ОАЭ; Дохе, Катаре.

Данный список банков, разумеется, не является полным, но уже из такого списка ясно, что Великобритания располагает уникальным инструментом влияния на Ближнем Востоке.

Кроме банков существуют и другие финансовые сети, например, McLagan МакЛаган – глобальная консалтинговая фирма финансовых услуг со штаб-квартирой в Лондоне, которая присутствует в Европе, на Ближнем Востоке и Африке. McLagan работает со всеми крупнейшими финансовыми учреждениями в банковском деле, управляет активами, страховками – ближневосточный регион играет всё более и более значительную роль в глобальном секторе её финансовых услуг. Финансовые услуги McLagan быстро расширяются и ныне охватывают страны Персидского залива и Северной Африки. Основные географические узлы её присутствия: Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты.

Британский офис Samba UK находится в Мейфэр в центральном районе Лондона. Миссия Samba UK состоит в том, чтобы увеличить количество инвестиций и привлечь клиентов из Ближнего Востока – прежде всего Саудовской Аравии, стран Персидского Залива и Пакистана.

Показанная часть огромной финансовой сети, находящаяся под полным или частичным контролем Великобритании, является хорошо отлаженной машиной, и степень её влияния, видимо, может быть вполне сравнимой по силе воздействия с сильнейшей армией мира – армией США. Существенная разница заключается лишь в том, что США при решении своих задач военной силой, возможно, добивается первоначальных ярких успехов во временном захвате территорий, уничтожении армии противника и т.п. Однако, все эти деяния, имеющие мировую огласку и внешний эффект, направлены на разрушение чужой структуры, но они не означают создание взамен поверженной иной действенной структуры. Финансовая система Великобритании может действовать не столь эффектно, но по сути дела гораздо более эффективно, и в этом заключается её стратегическое преимущество, которое она, очевидно, будет беречь и преумножать.

Если Великобритания будет умело использовать технологическое преимущество над странами Ближнего Востока и делать их зависимыми от новых технологий – тех технологий, без которых они уже не могут обходиться, то Восток будет понимать, что ему будут нужны ещё более новые технологии, которые появились или появятся в туманном Альбионе. И здесь задача Великобритании будет состоять в том, чтобы сделать этот циклический процесс заимствования новых технологий «вечным» или, по крайней мере, очень долгим, что и предоставит Великобритании на весь такой период её безусловные преимущества и обеспечит её средствами влияния на регион Ближнего Востока.

Механизмы включения такого долгого цикла могут быть предложены наукой на будущее, они же известны и в настоящем. Например, Великобритания может сколько угодно и в любом объёме обучать выходцев из Ближнего Востока языку, культуре, медицине, ремесленничеству даже очень высокого уровня (например, управление новейшими гражданскими и военными самолетами), но не обучать сложнейшим технологиям в сфере атомной промышленности, высокоточного машиностроения и материаловедения, электроники, военным технологиям и другим, критически важным вещам, которыми должно обладать исключительно ведущее, а не ведомое государство.

К закрытым технологиям гуманитарного характера Великобритания может и должна относить те технологии, которые ею уже давно применяются и которые можно и дальше совершенствовать. Это технологии комплексного управления работой тех сетей, которые были показаны нами в настоящем исследовании. Каждая из этих сетей, например, банковская, обладает широкими возможностями и способна действовать автономно, выполняя как задачи конкретного банка, так и общие для них задачи, которые могут быть сформулированы в центре (скажем, правительством Великобритании), а затем в течение определённого времени или постоянно выполняться всей сетью.

Если же Великобритания осмыслит возможность одновременного и слаженного скоординированного управления системой имеющихся сетей для решения конкретных задач, то, вполне вероятно получение ею синергетического эффекта от сложения потенциалов разных сетей. Как пишет Т.И. Абакумова о возможном синергетическом эффекте сложения сетей, «в качестве одной из начальных целей создаваемой сети будет координация усилий большого числа лиц, которые будут, во-первых, решать свои частные задачи, во-вторых, решать проблему общую для всех них и для страны, и эти задачи должны совпадать. Условие, при котором задачи могут быть решены, следующее: сеть должна «располагаться» вне традиционного пространства – территории, на которую распространяется юрисдикция государства. Такое расположение даёт виртуальное пространство» [7]. Как мы видим, такое виртуальное пространство могут образовывать упомянутые нами военные и финансовые сети, а также иные, ещё не названные нами, которые Великобритания сможет найти и соединить в этом виртуальном пространстве с целью достижения их совместного действия в своих интересах. Сложение потенциалов столь разных сетей – это, видимо, совместный высший пилотаж гуманитарных и технических наук на стыке таких наук как сетевое право [8], сетевая экономика [9] и др., когда управление многими разнородными сетями в пользу государства может осуществляться из единого центра, который будет реализовывать некую систему разработанных сценариев геостратегии, имеющих военные, разведывательные, финансовые, экономические, гуманитарные, научные и другие компоненты.

Для Великобритании территориально таким виртуальным пространством в нашем исследовании, если его привязывать к реальной территории, является Ближний Восток, однако, как мы понимаем, в нужных случаях такое виртуальное пространство видится применимым к любому региону, в котором государству нужно проводить соответствующую политику, если в этом регионе уже есть нужные для этого сети, либо их можно там создать. Если Великобритания будет строить свою политику с учётом наличия таких современных и пока малоизученных инструментов как сети и использовать их совместное, синергетическое действие для достижения своих стратегических целей, она может достигнуть этих целей существенно быстрее и эффективнее, чем только одними обычными военными методами. Судя по фактически сформированным военным и финансовым сетям, Великобритания находится на пути понимания методов их совместного, синергетического использования для влияния на Ближний Восток без лишних выстрелов и шумовых эффектов, и находится в состоянии строительства такого пула сетей.

 

52.3MB | MySQL:103 | 0,644sec