Позиции правых в израильском обществе усилились

Политические настроения в израильском обществе меняются в сторону усиления электоральной поддержки правых партий. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу Второго канала израильского телевидения профессором Миной Цемах и Мено Гевой из института статистики «Мидгам». Участникам опроса были заданы два основных вопроса: 1. За какую партию вы проголосовали бы, если бы выборы Кнессет проходили сегодня? и 2. Кто, на ваш взгляд, больше всего подходит на пост премьер-министра Израиля?

Согласно результатам опроса, 23 мест (из 120) в израильском парламенте получила бы ныне правящая партия Ликуд во главе с Биньямином Нетаньяху, имеющая в нынешнем Кнессете (19-го созыва) только 20 мест. На втором месте, с 15 мандатами оказалась бы религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» во главе с Нафтали Беннетом, занимающим в нынешнем правительстве посты министра экономики, министра по делам религий и министра по делам Иерусалима и Диаспоры, имеющая в нынешнем Кнессете 12 мандатов. На третьем месте, с 14 мандатами оказалась бы левая партия Авода во главе с нынешним лидером парламентской оппозиции Ицхаком Герцогом. В нынешнем Кнессете она имеет 15 мандатов и является крупнейшей оппозиционной партией. Четвертое место заняла пользующаяся широкой поддержкой русскоязычных репатриантов правая партия «Наш дом-Израиль», возглавляемая министром иностранных дел Авигдором Либерманом. Согласно результатам опроса, она получила бы 12 мандатов вместо 11 нынешних.

Левоцентристская партия «Еш атид», возглавляемая министром финансов Яиром Лапидом, являющая второй по величине фракцией нынешнего Кнессета с 19 мандатами, сократилась бы почти в два раза, получив только 10 мандатов и оказавшись на пятом месте среди парламентских фракций.  Серьезно ослабилась бы и ультраортодоксальная религиозная сефардская партия ШАС во главе с Эли Ишаем и Арье Дери. В нынешнем Кнессете она находится в оппозиции правительству и имеет 11 мандатов. Согласно результатам опроса, она получила бы только 8 мандатов.

Ультраортодоксальная религиозная ашкеназская партия «Еврейство Торы», находящаяся в нынешнем Кнессете в оппозиции и имеющая 7 мандатов, сохранила бы свою силу.

7 мандатов опрос обещает и гипотетической партии во главе с бывшим депутатом от Ликуда Моше Кахалоном, не принимавшим участия в выборах в Кнессет 19-го созыва, но заявившим о своем намерении принять участия в выборах в Кнессет 20-го созыва во главе новой (еще не созданной) партии.

Свою силу (по 6 мандатов) сохранили бы левоцентристская партия «Ха-Тнуа» во главе с министром юстиции Ципи Ливни и радикальная левая партия МЕРЕЦ, находящаяся в нынешнем Кнессете в оппозиции и возглавляемая Захавой Гальон.

Согласно результатам опроса, усиливается прокоммунистический арабско-еврейский блок ХАДАШ во главе с Ханой Свейдом, коммунистом арабо-христианского (греко-католического) происхождения. В нынешнем Кнессете ХАДАШ имеет 4 мандата (в том числе, один депутат-еврей – Дов Ханин). Опрос обещает этому блоку 5 мандатов. Арабские партии (исламистская Раам-Тааль и светская националистическая Балад) получили бы вместе 7 мандатов, как и в нынешнем Кнессете.

Представленная в нынешнем Кнессете двумя депутатами левоцентристская партия Кадима, возглавляемая Шаулем Мофазом и находящаяся в оппозиции, не прошла бы электорального барьера.

Таким образом,  правые партии (Ликуд, «Еврейский дом», «Наш дом Израиль» и партия Моше Кахалона) получили бы 57 мандатов (вместо нынешних 44), ультра-ортодоксальные религиозные еврейские партии – 15 мандатов (вместо нынешних 18), левоцентристские партии («Еш атид» и «Тнуа») получили бы 16 мандатов (вместо нынешних 27), а левые и арабские партии – 32 мандата (вместо 31 нынешнем Кнессете). Несмотря на ожидаемое небольшое усиление блока левых и арабских партий, они не имеют, согласно результатам опроса,  ни малейшего шанса сформировать правительство в то время, как лидер правого блока будет иметь выбор – сформировать парламентское большинство (более 70 мандатов из 120) вместе с ультраортодоксальными религиозными партиями или же с левоцентристскими партиями, входящими в нынешнюю правящую коалицию.

Ответ на второй вопрос продемонстрировал еще больший перевес правых: 38 % израильтян считают, что больше всего подходит на пост премьер-министра нынешний глава правительства Биньямин Нетаньяху, 11 % отдают предпочтение Нафтали Беннету, 9 % — Авигдору Либерману, столько же – лидеру оппозиции Ицхаку Герцогу, сильнейшему на сегодняшний день политику израильского левого лагеря.

52.26MB | MySQL:103 | 0,411sec