Турция: диаспора бойкотировала президентские выборы

10 августа 2014 года в Турции пройдет первый тур президентских выборов, выборов особенных для страны, так как впервые президент будет избираться путем прямого народного голосования. За президентское кресло поборются три кандидата: выдвиженец от правящей Партии справедливости и развития (ПСР)  — нынешний премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган, единый кандидат от главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) и Партии националистического действия (ПНД) — бывший генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу  и кандидат от курдских политических сил — сопредседатель прокурдской Народно-демократической партии (НДП) Селяхаттин Демирташ.

Еще одной немаловажной особенностью нынешних выборов является то, что впервые в истории граждане Турции, проживающие за границей, могут проголосовать в стране своего проживания. Значительные турецкие общины представлены в Германии, Бельгии, Австрии, Нидерландах, США и других странах мира. Тем не мене только часть из них обладает избирательным правом. Количество турок, проживающих зарубежом и одновременно сохранивших турецкое гражданство, составляет порядка 2,8 миллиона человек — 5 % от количества общих голосов по всей Турции.

В рамках нынешних президентских выборов турецким гражданам, проживающим на постоянной основе вне Турции, была предоставлена возможность проголосовать в посольствах и консульствах Турецкой Республики в более 50 странах мира в период с 31 июля по 3 августа включительно. Данное «нововведение» не осталось без внимания кандидатов на президентское кресло. Премьер-министр Р.Т.Эрдоган, воспользовавшись более широким набором административных рычагов, в рамках своей предвыборной кампании посетил Австрию и ряд городов Германии, где он пользуется поддержкой и «народной любовью». В мае с.г. более 16 тыс. сторонников ПСР пришли на митинг в Кельне, чтобы поддержать кандидатуру Эрдогана в президенты (хотя в то время еще не объявленную, но и так очевидную). Кандидат в президенты от прокурдской Народно-демократической партии Селяхаттин Демирташ также посетил Кельн, где проживает изрядное количество турецких курдов — его потенциальных избирателей. По итогам визита С.Демирташ отметил, что встреча с его сторонниками прошла успешно.

Германия стала «новой родиной» для около 3,5 миллиона турок, из которых порядка 1,4 миллиона обладает избирательным правом в Турции. В ходе нынешних президентских выборов немецким туркам была предоставлена возможность проголосовать в семи городах ФРГ — Берлине, Ганновере, Дюссельдорфе, Эссене, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене и Карлсруэ. Тем не менее, отмечается, что явка избирателей была крайне низкой и составила, по данным турецких СМИ, только 8%. Как сообщил вице-консул Турции в Дюссельдорфе, его избирательный участок посетило около 25 тысяч граждан Турции, тогда как в Дюссельдорфе проживает порядка 260 тысяч выходцев из Турции, обладающих правом голоса.

Низкая явка турецких избирателей характерна не только для Германии, но и также для других стран. 4 августа с.г. вице-премьер Турции Эмруллах Ишлер выступил с заявлением, в котором отметил, что, согласно предварительным результатам, явка среди турок, проживающих за рубежом, составила порядка 5% или 232 тыс. избирателей.

Такие неожиданные результаты вызвали удивление среди общественно-политических кругов Турции. Турецкие СМИ назвали результаты «полным фиаско». Разгорелись дебаты на тему того, что же стало причиной такой неожиданно низкой явки. Среди причин называется отдаленность мест голосования, а также сложная система регистрации избирателей. Однако наиболее широко представленная точка зрения — это намеренное бойкотирование выборов диаспорой, все более недовольной нынешним политическим курсом премьер-министра Эрдогана. СМИ отмечают, что многие турки намеренно не принимали участие в выборах, результаты которых, по их мнению, заведомо сфальсифицированны. Приверженцы светских взглядов объясняют свои причины «бойкота» тем, что они не видят близкого себе идеологически претендента на пост президента, так как даже кандидат от светских партий представляет собой весьма консервативную фигуру. Действительно, многие турки отмечают, что «Ихсаноглу — это тот же Эрдоган» и они «не видят особой разницы». На решение консервативных групп бойкотировать выборы повлиял в значительной степени конфликт Эрдогана с мусульманским богословом и главой общества «Хизмет» Фетхуллахом Гюленом, сторонников которого особо много среди диаспоры.

Результаты голосования выходцев из Турции, проживающих зарубежом, станут известны одновременно с результатами голосования в первом туре. Следует отметить, что существует точка зрения, что часть диаспоры не проголосовала на участках при диппредставительствах Турции, по причине того, что многие турки, проживающие зарубежом, просто-напросто отсутствуют на месте, так как находятся в отпуске и проголосуют 10 августа уже в самой Турции. Однако эксперты тут же оговариваются, что количество таких «отдыхающих» на родине максимум составит еще плюс 10% к уже имеющимся 5% проголосовавших.

52.17MB | MySQL:103 | 0,596sec