Грузино-иранский диалог после ухода М.Саакашвили

Разумеется, после президентских выборов в Грузии осенью 2013 г. и ухода с политической сцены экс-президента М.Саакашвили в Тегеране внимательно отслеживают складывающуюся в Грузии политическую конъюнктуру, пытаясь понять, останутся ли новые власти верны тем направлениям диалога, которые сложились за последнее десятилетие, и как скажется прозападная политика нового руководства на двусторонних отношениях. Еще накануне  выборов, исход которых для многих политиков и аналитиков был предрешен, президент Ирана Х.Роухани, только что вступивший на президентский пост,  отвечая на поздравительную телеграмму премьер-министра Грузии, пожелал расширения сотрудничества в политической, социальной и культурной сферах. Специальный посланник Роухани, зам. министра иностранных дел Ирана по странам Азии и Океании И.Рахимпур представляя страну на церемонии инаугурации нового президента Грузии, имел встречу с ним в официальной обстановке. От имени иранского руководства он выразил готовность ИРИ к расширению отношений с новым правительством Грузии. «В наших двух странах пришли к власти новые и полные сил правительства. Они располагают  многими возможностями для укрепления связей, у них есть к этому политическая воля, и эти планы реальны». Как сказал новоизбранный грузинский президент Г.Маргвелашвили, «Наши отношения имеют протяженность в несколько тысяч лет, а мосты дружбы между нами прочны и прошли испытание временем. Мы приложим все силы к тому, чтобы наша дружба стала еще крепче».

Как  отмечается в комментариях иранских СМИ, правящая в Грузии коалиция еще более укрепила свои позиции после осенних президентских выборов 2013 г. Однако, по заявлениям Маргвелашвили, процитированным иранским информагентством ИСНА, «она продолжит начатые в годы правления М.Саакашвили усилия по сближению с Западом, в частности, вступлению в Североатлантический блок (НАТО) и Европейский союз (ЕС)». Этот вопрос стоит в ряду главных политических приоритетов  Грузии. Как не раз отмечали в Иране (газета «Джомхурийе Эслами», 14 апреля 2014 г.), «в Грузии есть даже министерство евроатлантической интеграции». В апреле 2014 г. в Тбилиси была проведена Неделя НАТО, в рамках которой прошла конференция, обсудившая «дорожную карту» действий по постепенному вхождению Грузии в структуры НАТО и ЕС, проблемам членства в этих авторитетных структурах, отношение к этой проблеме со стороны различных политических сил Грузии». Обращается внимание и на то, что «два предыдущих правительства Грузии поддерживали идею вступления в НАТО и нынешнее уже заявило о своей приверженности членству в этой организации» .Как сообщало информагентство ИСНА в феврале 2014 г., такие планы Грузии находят полное понимание президента США. «Обама заверил Грузию в решительной поддержке Вашингтоном ее планов интеграции в североатлантические и европейские структуры. Он сказал об этом в беседе  с И.Гарибашвили, премьер-министром Грузии, пообещав ему продолжать оказывать помощь в реформах в политической, экономической и военной областях. Руководители двух стран провели переговоры по вопросам укрепления стратегического сотрудничества двух стран , особенно в сфере торговли и инвестиций. Обама еще раз подтвердил твердую поддержку территориальной  целостности и независимости Грузии».

    Как пишет ИСНА, «на Западе рассматривают победу Маргвелашвили на отвечающих международным критериям президентских выборах в Грузии как признак зрелости грузинской демократии и приветствуют их результаты. 44-летний Маргвелашвили сказал: Европа – наш стратегический выбор, и последние выборы еще раз подтвердили наше движение на европейском направлении. Грузия не склонится перед угрозами России заставить нас пересмотреть эти позиции. Наша позиция в этом направлении взвешена и конструктивна». Газета «Иран» пишет, что за Маргвелашвили поддержка 60% голосовавших на выборах, что вызвало ликование в грузинском обществе. Маргвелашвили сказал: несмотря на то, что Грузия до сих пор пребывает в условиях экономических трудностей и нестабильности, мы с уходом Саакашвили избавляемся и от его 10-летнего  наследия». Президент Грузии  является также сторонником улучшения отношений с Россией, осложнившихся в результате войны 2008 г. «Мы наметили эффективные шаги в нашей политике по отношению к России. Хотим, чтобы наши связи стали более открытыми и  менее напряженными, даже на фоне нашего сближения с Европой. Мы для Европы представляем стратегический интерес. На этом зиждется наша уверенность в успехе вхождения в НАТО и ЕС. Сложность в том, что Москва считает Грузию и другие страны постсоветского пространства зоной своего влияния и с приходом к власти в России президента В.Путина такая риторика только усилилась».

     Вместе с тем, в Иране внимательно присматриваются к начавшемуся сближению Грузии с Россией, которую в Иране считают стратегическим союзником. В Тегеране полагают, что Тбилиси заинтересован в продвижении «двусторонних отношений на этом направлении». Иранские СМИ обратили внимание на встречи на уровне зам. министров иностранных дел России и Грузии, которые проходят на территории третьих стран  — в Праге и Женеве. – с 2012 г., а недавно завершилась шестая такая встреча после войны 2008 г.».

       На таком политическом фоне несомненно важной для Ирана является проблема укрепления диалога с Грузией. На этом направлении иранские лидеры считают приоритетом тему преемственности в реализации двусторонних отношений. Именно она  превалировала на встрече президента Х.Роухани с новым послом Грузии в Иране И.Чахвашвили. в ходе вручения им 23 апреля 2014 г. верительных грамот. Говоря о перспективных проектах двустороннего взаимодействия, Роухани отметил: «Для нас очень важно иметь выход на черноморские порты, особенно на Батуми. В этой связи трудно переоценить значение  прокладки железнодорожной магистрали из Ирана до Грузии». Как сказал на церемонии вручения верительных грамот новый грузинский посол, правительство Грузии твердо намерено всемерно укреплять  связи со своими соседями. «Уверен, что за время моей каденции сумею этого добиться». Об этом же шла речь в  послании д-ра Исхака Джахангири, первого вице-президента Ирана в адрес премьер-министра Грузии И.Гарибашвили, где говорится: «Мы надеемся, что совместными усилиями двух стран наши добрые отношения еще более укрепятся на всех направлениях». Конкретика была озвучена министром иностранных дел Грузии М.Панджикидзе, считающей, что у двух стран хорошие отношения, но принимая во внимание совместный потенциал, нужно поднять связи на более высокий уровень. Министр указала на результаты, достигнутые в сферах экономики, культуры, энергетики, акцентировала внимание на необходимости взаимодействия в сфере частного бизнеса, современных технологий, опыт в которых накоплен обеими странами. Нужно развивать сотрудничество и в сфере туризма, работать в области привлечения инвестиций. Глава МИД Грузии выразила надежду на скорый визит главы иранского МИДа Мохаммада-Джавада Зарифа в Тбилиси и необходимость серьезного обсуждения в ходе этого визита вопросов интенсификации сотрудничества двух стран.

       В Тегеране хотели бы развития диалога  и по парламентской линии. С этой целью побывавший в Тбилиси зам. министра иностранных дел ИРИ И.Рахимпур встречался в марте 2014 г. с председателем Комитета по международным отношениям парламента Грузии Т.Джапаридзе. Было решено  реализовать обмены парламентскими делегациями, в том числе – с участием председателей комитетов по международным отношениям и парламентских групп дружбы с Ираном и Грузией. Иран выразил готовность к такого рода обменам. Джапаридзе акцентировал внимание на положительном отношении грузинского парламента к развитию отношений с Ираном и сказал: «Наш парламент – давний друг Ирана и поддерживает политику углубления отношений двух стран в самых различных сферах». Эта встреча имела и практическое значение: И.Рахимпур передал приглашение спикера иранского парламента А.Лариджани  в адрес своего грузинского коллеги Д.Усапашвили посетить  уже в нынешнем году с официальным визитом Иран. Обсуждались и вопросы парламентской поддержки двустороннего сотрудничества, реализации ранее достигнутых договоренностей. Важность использования парламентской дипломатии, «к которой редко прибегали в последние годы», подчеркнул и Ибрагим Ага-Мохаммади – член Комиссии по национальной  безопасности  и внешней политике иранского парламента. По словам парламентария, ее как раз и нужно применять, когда речь идет о проблемах, требующих кропотливой и рутинной работы. «Мы как раз намерены плотно этим заниматься».

     В Ирана заинтересованно восприняли и встречу И.Рахимпура с премьер-министром Грузии И.Гарибашвили. На ней, в частности, поднимались вопросы переговорного процесса Ирана с «шестеркой» международных посредников, которые, по словам главы исполнительной власти Грузии «приведут к положительным результатам». На встрече обсуждались и пути расширения двустороннего сотрудничеств. Рахимпур заявил о готовности его правительства к интенсификации отношений с Грузией, особенно в области экономики и культуры. Он высказал надежду, что с началом работы нового правительства в Грузии будут приняты меры к улучшению условий проживания иранских граждан в Грузии и расширению туристических обменов. В свою очередь, премьер-министр Грузии И.Гарибашвили  также высказался за развитие  двустороннего диалога с Ираном. Он особо выделил сферу политических контактов и выразил удовлетворение  результатами последних переговоров в формате встречи иранской делегации с шестеркой международных посредников. Ряд вопросов, затронутых на этой встрече, находят отражение на регулярно проводимых совместных консультациях  на уровне начальников консульских управлений МИДов двух стран. Консультации касаются либерализации визового режима для иранских граждан, являющегося актуальным в свете отмены безвизового проезда для иранских граждан в июле 2013 г., послабления для проживания в Грузии иранских бизнесменов, студентов и других категорий граждан, совместной депортации преступников. Проведенный в апреле 2014 г. второй тур консультаций завершился подписанием меморандума о взаимопонимании.

    Таким образом, никаких существенных корректив в реализации грузино-иранского диалога после ухода президента М.Саакашвили не просматривается.

52.29MB | MySQL:103 | 0,584sec