План Ципи Ливни по прекращению огня в секторе Газа

Утром 8 августа 2014 г. истек срок 72-часового режима прекращения огня в конфликте между Израилем и ХАМАСом, за время которого на переговорах в Каире не удалось выработать принципов продления перемирия. По сообщениям израильского внешнеполитического ведомства, 2 палестинские  ракеты были выпущены в направлении регионального совета Эшколь в около 4 утра 8 августа, т.е.  еще в период действия режима временного прекращения боевых действий. Затем сигналы воздушной тревоги раздались в Ашкелоне и Сдероте. К 10.30 утра 8 августа в связи с обострением ситуации премьер-министр страны Б.Нетаньяху и министр обороны М.Яалон отдали приказ о возобновлении ответных действий.

В этих вновь непростых условиях внимание СМИ и экспертов все больше сосредоточено на принципах, в соответствии с которыми конфликт может быть урегулирован. Так или иначе, о своем видении ситуации рассказали Б.Нетаньяху, министр иностранных дел А.Либерман, министр экономики Н.Беннет. 8 августа 2014 г. министр юстиции Израиля Ц.Ливни представила свой план прекращения огня.

Напомним, что 3 августа 2014 г. она уже охарактеризовала свои взгляды на будущее урегулирование. Тогда, по данным Times of Israel, Ц.Ливни высказалась за международные усилия по демилитаризации Газы и замену власти ХАМАСа в секторе контролем палестинской администрации во главе с М.Аббасом. Также она подчеркнула, что операция, безусловно, должна продолжаться до тех пор, пока цели, поставленные перед ЦАХАЛом, не будут выполнены. Впрочем, по словам министра, «Израиль не Швейцария» и, принимая во внимание региональные реалии, невозможно гарантировать жителям страны полную безопасность[i]. Данное заявление содержало в себе некоторые контуры возможного урегулирования. 8 августа 2014 г. стало известно, что министр юстиции представила главе правительства шестиступенчатый план.

По данным  портала INN со ссылкой на Второй канал ИТВ в документе содержаться следующие пункты:

  1. Прекращение огня;
  2. Незамедлительное оказание гуманитарной помощи жителям Газы
  3. Принятие мер, обеспечивающих одновременное соблюдение интересов безопасности Израиля и экономических потребностей жителей сектора Газа
  4. Признание палестинской администрации в качестве правящей силы в Газе
  5. Создание механизма, позволяющего определить, что любая помощь, оказываемая сектору Газа, направлена на улучшение условий жизни населения, а не на содействие террористам
  6. Открытие пограничных пунктов на границе с Газой, наряду с антитеррористической деятельностью и возобновлением мирных переговоров с М.Аббасом[ii].

Комментируя свои предложения для журналистов, Ц.Ливни подчеркнула, что этот план позволит одновременно добиться воплощения интересов Израиля и получит одобрение международного сообщества. Также министр отметила, что выступает против переговоров с ХАМАСом, в частности, не поддерживая идеи создания в Газе морского порта и открытия наземного коридора между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан. В представлении политика выполнение требований, выдвигаемых ХАМАСом, может быть рассмотрено как поощрение террористов за их действия[iii].

В тот же день лидер партии «Ха-Тнуа» разместила на своей странице в социальной сети Facebook заявление по поводу радикальных сил, действующих на Ближнем Востоке. С началом израильских ответных действий в Газе и возобновлением авиаударов США в Ираке Ц.Ливни сделала запись о том, что мир должен давать четкий ответ на действия радикалов, поскольку они безосновательно атакуют мирное население[iv].

Итак, первый пункт, предложенного Ц.Ливни плана, а именно, прекращение огня, пожалуй, является в настоящий момент наиболее ожидаемой мерой. Так или иначе, обе стороны устали от длящейся уже более месяца борьбы и готовы перейти к завершению открытой фазы противостояния. Разница подходов израильтян и палестинцев заключается в том, что для переговорщиков, представляющих Израиль, поиск решения конфликта дипломатическими средствами возможен при условии продолжительного прекращения огня, палестинская сторона, в свою очередь, использует обстрелы израильской территории, дабы показать свое несогласие с предложенной мирной инициативой. Кроме того, не поддаются контролю наиболее радикальные группировки, такие как «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассама».

Оказание помощи жителям Газы может получить положительные оценки международного сообщества. Впрочем, не стоит ожидать, что эта мера будет воспринята однозначно, особенно учитывая данные о погибших и пострадавших со стороны палестинцев за время операции «Нерушимая скала». Аналогичной реакции стоит ожидать и на предложение продолжать борьбу с террористами и готовность начать новый раунд переговоров с палестинцами. Эти шаги традиционно рассматриваются как неотъемлемая часть палестино-израильских переговоров, однако, исход их никогда не бывает заранее предсказуемым.

Наиболее спорными видятся, пожалуй, пункты, касающиеся признания палестинской администрации во главе с М.Аббасом в качестве правящей силы в секторе Газа и механизмов, призванных отслеживать, на какие нужды действительно направляется помощь его жителям. Можно предположить, что первое обстоятельство не устроит сам ХАМАС. Усилия по контролю над тем, на какие именно цели поступают средства, направляемые в Газу, в некотором роде напоминают попытки измерить демократию. И в том, и в другом случае итоговая оценка зависит от того, кто именно проводил мониторинг и по каким критериям назначались эксперты. Более того, в случае с Газой механизм проверок можно будет наладить только по завершении нынешнего конфликта. Как следствие, по-прежнему неопределенной останется судьба средств, поступивших в Газу ранее.

В целом, будущее плана, представленного Ц.Ливни пока туманно. По сообщениям израильской прессы, премьер-министр Б.Нетаньяху еще не дал оценку представленной ему инициативы и ее перспектив.  Скорее, главу правительства гораздо больше заинтересовало бы высказывание о радикальных силах, действующих в регионе. Оно было сделано в том же духе, что и недавняя серия интервью премьер-министра для каналов Fox News (США), ZDF (Германия), Canal + iTele (Франция). В беседах с журналистами Б.Нетаньяху подчеркнул, что, победив врагов в регионе, радикальные исламисты двинутся на Запад[v]. Говоря об активном привлечении М.Аббаса как к нынешнему урегулированию, так и дальнейшему переговорному процессу, Ц.Ливни фактически высказалась против взглядов министра иностранных дел страны А.Либермана, который не считает его подходящим переговорщиком. Впрочем, обе точки зрения имеют право на существование. С одной стороны, палестинцы должны быть кем-то представлены на переговорах, и лучше, если это будет М.Аббас. С другой стороны, надежда на то, что только благодаря его участию  можно добиться серьезных изменений звучит, по меньшей мере, наивно.


[i] Newman M. Livni calls for PA control over Gaza, disarmament // The Times of Israel [on-line]. 03.08.2014. URL:  http://www.timesofisrael.com/livni-calls-for-pa-control-over-gaza-disarmament/#ixzz39tr2oodE

[ii] Benari E. Livni Presents Six-Point Plan for Gaza Ceasefire. // Israelnationalnews.com. 08.08.2014. URL: http://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/183861#.U-YoxZzqOtd

[iii] Цит. по: Livni lobbies Netanyahu on plan for a ‘new Gaza order’ Livni lobbies Netanyahu on plan for a ‘new Gaza order’ // Jerusalem Post [on-line]. 09.08.2014. URL: http://www.jpost.com/Operation-Protective-Edge/Livni-lobbies-Netanyahu-on-plan-for-a-new-Gaza-order-370530

[iv] Подробнее см.: Tzipi Livni Facebook profile. 08.08.2014. URL: https://www.facebook.com/tzipilivni?fref=ts

[v] Подробнее см.: PM Netanyahu Interviewed on International TV Networks // Prime Minister’s Office. 07.08.2014. URL: http://www.pmo.gov.il/English/MediaCenter/Interviews/Pages/interewinter070814.aspx

52.31MB | MySQL:103 | 0,658sec