К визиту президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси в Саудовскую Аравию

Вторая встреча лидеров Египта и Саудовской Аравии за последние два месяца, состоявшаяся 10 августа в рамках первого официального визита президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси в КСА, подтвердила союзнический характер отношений между двумя странами.

Напомним, что 90-летний король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль-Сауд стал первым главой государства, посетившим Каир с официальным визитом после инаугурации нового президента 20 июня. Тогда встреча двух лидеров прошла на борту самолета аравийского монарха.

В заголовках материалов в региональных СМИ, особенно подконтрольных Эр-Рияду и Каиру, освещающих нынешнюю встречу президента Египта и короля Саудовской Аравии, «красной нитью» проходит тема  «единого фронта» АРЕ и КСА против исламского экстремизма. В частности, сообщается, что лидеры сосредоточили свое внимание на происходящем в секторе Газа, Ливии, Ираке, Сирии и Ливане. Среди перечисленных тем вопрос нынешней палестино-израильской конфронтации занял особое место. Обе страны резко осудили действия израильской армии в секторе Газа несмотря на то, что анклавом управляет «отпочкование» «Братьев-мусульман» — ХАМАС.

Посол Египта в КСА заявил изданию «Аль-Ахрам», что данный визит  является «чрезвычайно важным» для обеих сторон, т.к. в настоящее время требуется больше сотрудничества, учитывая те вызовы, которые стоят перед регионом. Он добавил, что отношения между странами являются «сердцевинными» в арабском мире, призванными отвечать за безопасность и стабильность в регионе.

По словам пресс-секретаря египетского президента Ихаба Бадави, стороны договорились вместе работать над возрождением как арабского, так и мусульманского мира, продвигая истинные ценности ислама, а также прилагая все усилия для исправления негативного стереотипа об исламе, который все больше в последнее время ассоциируют с терроризмом и насилием.

Несмотря на задекларированный политический характер визита А.Ф.ас-Сиси, стороны не смогли обойтись без поднятия вопроса относительно экономического сотрудничества между двумя странами. В частности, президентом АРЕ была проведена встреча с группой саудовских бизнесменов, желающих инвестировать в экономику Египта. Приоритетными направлениями сотрудничества были названы проект развития Суэцкого канала, сельскохозяйственный сектор, развитие инфраструктуры Каирского международного аэропорта. Помимо этого, по результатам заседания саудовско-египетского делового совета было объявлено о создании трех новых саудовских компаний в Египте. Также главы государств обсудили  вопрос подготовки проведения инициированной Саудовской Аравией донорской конференции.

В целом, интенсивная  динамика контактов между государствами вполне объяснима. Для Египта отношения с КСА важны, в первую очередь, как источник финансовой поддержки. По некоторым данным, после переворота, в результате которого от власти был отстранен президент-исламист М.Мурси, общий объем саудовских инвестиций в египетскую экономику составил порядка 20 млрд долл. — сумма, превышающая размеры золотовалютных резервов АРЕ.

Также обе страны сближает общий враг  — радикальный исламизм. В первую очередь, «Аль-Каида» или ее более радикальные производные, каковым, к примеру, является все более беспокоящее Эр-Рияд «Исламское государство», а также запрещенные в обеих странах «Братья-мусульмане».

Кроме того, в последнее время весьма важной причиной сближения двух стран стало обострение борьбы за влияние в ближневосточном регионе в связи с растущими амбициями Турции, а также формирование регионального альянса Анкары с Дохой, с которыми у Каира и Эр-Рияда очень натянутые отношения. У Египта по причине отстранения от власти поддерживаемых Турцией и Катаром «Братьев-мусульман», а у Саудовской Аравии, в первую очередь, из-за разногласий по сирийскому вопросу.

Нынешняя ситуация вокруг сектора Газа еще более обострила это противостояние. Королевство, как известно, поддержало египетский мирный план, а Турция и Катар, ведя закулисную игру, пытаются перехватить медиаторскую инициативу в урегулировании конфликта.

Таким образом, в ближайшей перспективе, если не произойдет чего-то экстраординарного, можно ожидать дальнейшего сближения между Египтом и Саудовской Аравией. Каиру, похоже, сейчас не обойтись без саудовский денег. Ну а для Эр-Рияда, который в сущности остался единственным апологетом «арабской весны», поддержка его стремлений оперировать процессами в регионе со стороны пусть бедной, но ключевой в геополитическом плане и самой населенной арабской страны, была бы сейчас весьма кстати.

52.18MB | MySQL:103 | 0,529sec