О визите депутатов израильской арабской партии БАЛАД в Катар

17 августа 2014 г. из сообщений Второго канала израильского телевидения стало известно о визите трех депутатов израильской арабской партии БАЛАД (Национально-демократический союз) в столицу Катара. По данным СМИ, страну посетили действующий председатель фракции Джамаль Захалка, Ханин Зоаби, вызвавшая немало споров своими поступками за время операции «Нерушимая скала», и Басаль Гатас, который, внося на рассмотрение Кнессета законопроект об изменении налога на добавленную стоимость, объявил минуту молчания в память о мирных жителях, погибших в ходе боевых действий в Газе. Целью поездки было объявлено участие в интервью с местными СМИ и встречи с представителями академических кругов.

Таким образом, уже личности самих парламентариев и страна, выбранная ими для визита, вполне ожидаемо вызвали неодобрение со стороны израильского правительства и общественности. Прежде всего, недовольство было связано с тем, что Катар считается одним из главных спонсоров ХАМАСа. Об этом неоднократно заявляли различные израильские представители, включая премьер-министра страны Б.Нетаньяху, министра иностранных дел А.Либермана и ушедшего в отставку с поста президента Израиля Ш.Переса.

Вторым обстоятельством визита, также спровоцировавшим обсуждения, стали попытки выяснить, из каких именно источников финансировалась поездка. С одной стороны, израильские парламентарии получают довольно значительные средства на «представительские расходы». И если общественность, так или иначе, свыклась с появляющимися время от времени публикациями СМИ о сомнительном расходовании этих средств представителями иных партий, то вот с финансированием поездок арабских депутатов в Катар из государственного бюджета мириться никто не готов. С другой стороны, поездка членов пусть и арабской, но все же израильской партии в Доху за счет принимающей стороны вызывает еще большее возмущение, поскольку наталкивает на размышления о том, какие цели ставит перед собой Катар, финансируя такого рода визит, и какую выгоду планирует извлечь. Сгладить ситуацию попытался пресс-секретарь партии БАЛАД.

По данным издания Times of Israel со ссылкой на израильское радио, представитель партии подчеркнул, что оплата расходов, связанных с этой поездкой, осуществлялась из личных средств[1]. Впрочем, проверить достоверность этой информации пока не представляется возможным.

Наконец, наиболее острой критике подверглась возможная встреча Дж.Захалка, Х.Зоаби и Б.Гатаса с создателем их партии Азми Бшарой. Напомним, что он был депутатом Кнессета 14-го – 17-го созывов, а в 2007 г. покинул Израиль, став первым депутатом, бежавшим из страны. Примечательно, что даже прошение об отставке А.Бшара подал через посольство Израиля в Египте, опасаясь суда. Следует подчеркнуть, что его опасения не были напрасны, поскольку он подозревался в шпионаже в пользу противника во время Второй ливанской войны. Позднее в связи с нежеланием выплачивать А.Бшаре, как бывшему депутату Кнессета, пенсию появился особый законодательный акт. Согласно тексту документа, принятого Кнессетом в 2011 г., лицо, совершившее тяжкое преступление (наказание за которое предполагает 10 и более лет заключения), находясь на депутатском посту и скрывшееся во время расследования, может быть лишено всех выплат, включая пенсионные.

Учитывая данные обстоятельства, упомянутый выше пресс-секретарь БАЛАД выступил с заявлением, в котором не подтвердил и не опроверг факт встречи действующих членов партии с А.Бшарой. В своем комментарии для радио он указал на то, что в ходе визита организовывались беседы лишь с представителями СМИ и академических кругов. Впрочем, богатая биография А.Бшары, окончившего университет имени Гумбольдта (Германия) и, согласно его официальному сайту, являющемуся автором нескольких книг, позволяет причислить его к последней категории. Кроме того, в 2010 им был открыт научно-исследовательский центр ACRPS (Arab Center for Research and Policy Studies), основное подразделение которого расположено в Дохе, а вспомогательное в Бейруте.  По слухам, финансируется это учреждение из казны Катара. Таким образом, демонстративно заявляя об интересе к научному сообществу посещаемой страны, депутаты вряд ли могли обойти вниманием ACRPS и его генерального директора.

Реакция израильских политиков на поездку трех членов фракции БАЛАД в Катар последовала незамедлительно. Одним из первых выступила депутат от партии «Еш атид» Ифат Карив. По словам парламентария, приведенным изданием Jerusalem Post, в Кнессете за Катаром зарезервировано три места, используемые для продвижения терроризма, а члены партии БАЛАД вместо того, чтобы помочь жителям Израиля, пытающимся оправиться после активной фазы операции «Нерушимая скала», отправляются в страну, спонсирующую террористов[2]. Кроме того, как передает Israel Hayom, И.Карив призвала спикера Кнессета Ю.Эдельштейна и генерального прокурора Израиля Й.Вайнштейна расследовать обстоятельства визита и связи, существующие между партией БАЛАД, А.Бшарой и Катаром[3].

Не остались в стороне от произошедшего и представители партии НДИ, включая ее лидера А.Либермана. По информации, размещенной на официальном сайте  партии, глава израильского внешнеполитического ведомства указал на то, что НДИ продолжит прилагать усилия, направленные на то, чтобы запретить БАЛАД принимать участие в выборах, а ее активистов выдворить из Израиля или поместить под стражу. В завершении своего заявления А.Либерман также обратился к генеральному прокурору, отмечая необходимость проведения расследования, в результате которого должны быть точно установлены источники финансирования данного визита, законность пребывания израильских парламентариев в недружественной стране и угрозы национальной безопасности Израиля, исходящие от этого шага членов партии БАЛАД[4]. По данному вопросу высказалась и заместитель министра внутренних дел Израиля Ф.Киршенбаум. По ее словам, приведенным газетой Yedioth Ahronoth, «члены партии БАЛАД в эти дни заключают договоренности с лидером ХАМАСа Машалем и его советником Бшарой на костях жителей Газы»[5].

В целом, члены партии БАЛАД, по мнению многих израильских политиков, продолжили исполнять роль «пятой колонны», что для израильской политики не является ни новым, ни удивительным. Впрочем, делая шаги в этом направлении, они рискуют повторить опыт своего экс-лидера. При этом, учитывая, что на  примере А.Бшары израильские власти уже проработали механизм избавления бюджета от бремени дополнительных выплат бывшим депутатам, замеченным в деятельности, подрывающей интересы страны, а израильские внешнеполитические противники вряд ли нуждаются в таком количестве советников, некогда входивших в состав Кнессета, их дальнейшая судьба может сложиться менее успешно.  Интерес извне к партии БАЛАД или ее аналогам зависит, скорее, от их возможности удерживаться в структурах власти. Однако чем агрессивнее становятся их выпады против Израиля, тем меньше у них шансов сохранить за собой такого рода возможность.


[1] Arab MKs said to have met suspected Hezbollah spy // The Times of Israel [on-line]. 18.08.2014. URL: http://www.timesofisrael.com/arab-mks-said-to-have-met-suspected-hezbollah-spy/#ixzz3Aj8VzLrE

[2] См.: Harkov L. Israeli Arab lawmakers visit Hamas sponsor Qatar // Jerusalem Post [on-line]. 17.08.2014. URL: http://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Israeli-Arab-lawmakers-visit-Hamas-sponsor-Qatar-371349

[3] Allon G. Israeli Arab MKs visit Qatar, Hamas’ main backer // Israel Hayom [on-line]. 18.08.2014. URL: http://www.israelhayom.com/site/newsletter_article.php?id=19507

[4] Цит. по: Либерман А. Авигдор Либерман: Место визитеров в Катар – за пределами Израиля или за решеткой // официальный сайт партии «Наш Дом Израиль». URL: http://www.ndi.org.il/content/Авигдор_Либерман:_Место_визитеров_в_Катар_–_за_пределами_Израиля_или
_за решеткой

[5] Цит. по: Azulay M. Haneen Zoabi visits Qatar – Hamas’ patron // Ynetnews.com. 17.08.2014. URL: http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-4559692,00.html

52.24MB | MySQL:103 | 0,612sec