Сектор Газа и межрелигиозная инициатива в Израиле

В конце минувшей недели, когда казалось, что военные действия в секторе Газа уже закончились,  в ряде арабских газет Израиля был опубликован призы к жителям Газы принять на себя исполнение «Семи заповедей сыновей Ноевых» и свергнуть власть ХАМАСа либо покинуть сектор Газа.

Следует пояснить, что иудаизм – национальная религия. Для него не характерно стремление расширить число своих последователей за счет обращения неевреев. Более того, желающих перейти в иудаизм следует, согласно Талмуду, отговаривать от этого шага (исключение делается только для потомков от смешанных браков еврейских мужчин и нееврейских женщин, которые не рассматриваются ортодоксальным иудаизмом в качестве евреев, но в то же время определяются в качестве «семени Израиля»). С точки зрения иудаизма, его заповеди, включая общеизвестные 10 заповедей, содержащихся в Пятикнижии, касаются только евреев (прозелит, перешедший, несмотря на попытки отговорить его, в иудаизм, рассматривается в качестве полноценного еврея, независимости от его прежней этнической принадлежности). На протяжении долгих веков, когда евреи были лишены собственной государственности и проживали преимущественно в диаспоре или, пользуясь терминологией, принятой в иудаизме, в изгнании, практически полностью игнорировалось то обстоятельство, что, несмотря на свой сугубо национальный характер, иудаизм выдвигает определенные требования и к неевреям. Это и есть «Семь заповедей сынов Ноевых», упоминаемых в Талмуде. Вот они:

  1. Запрет идолопоклонства.
  2. Запрет богохульства.
  3. Запрет убийства.
  4. Запрет прелюбодеяния.
  5. Запрет воровства.
  6. Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного.
  7. Обязанность создать справедливую судебную систему.

Название этих заповедей связано с тем, что, согласно учению иудаизма, первые шесть из них были даны Богом Адаму, а седьмая – Ною, к числу потомков которых принадлежат все люди – как евреи, так и неевреи. Великий средневековый еврейский философ Маймоннид считал, что нееврей, соблюдающий эти законы, войдет в царство небесное. В последнее десятилетие в ряде стран мира, прежде всего, на Западе, получило определенное распространение движение «Бней Ноах» («Сыны Ноевы»), приверженцы которого являются неевреями, принявшими на себя исполнение «Семи заповедей».

Применительно к израильской специфике следует добавить, что, согласно Талмуду, нееврей, принявший на себя исполнение «Семи заповедей сынов Ноевых», получает статус «гер-тошав», то есть «житель-пришелец» в Эрец-Исраэль, и имеет право жить в Святой Земле вместе с евреями, не переходя в иудаизм (в отличие от «гер цедек» — «праведный пришелец», то есть прозелит, принявший иудаизм и ставший евреем).

«Народ Израиля это вечный народ, получивший на горе Синайской Тору и повеление научить мир Семи заповедям сынов Ноевых, а тот, кто не соблюдает Семи заповедей сынов Ноевых, не имеет право на существование в этом мире, — сказано в частности в обращении, — Мы обращаемся к вам, жители Газы, ибо народ Израиля пребывает в Эрец Исраэль потому, что Бог дал ему эту страну. Евреи не ненавидят вас, вы тоже сотворены Господом, но сторонники ХАМАСа и «Исламского джихада» занимаются террором, а потому они должны быть умерщвлены. Тот, кто хочет остаться жить в Газе, обязан выйти и бороться, и отвергнуть ХАМАС, и изгнать его из ваших домов и из Газы. Либо же уезжайте в другое место, что служить Богу. Если вы хотите жить, давайте объединимся все, как сыны Божьи против тех, кто творит зло в этом мире».

Среди авторов обращения – представители основных нееврейских религий, представленных в Израиле: мусульмане, христиане, друзы и алавиты. Из числа подписавших обращение следует особо упомянуть таких известных общественных деятелей, как бывший депутат Кнессета от партии «Ликуд» друз Аюб Кара, занимавший посты заместителя председателя Кнессета и заместителя министра по развитию Негева и Галилеи, а также православный священник Гавриэль Надаф, являющийся духовным лидером «Форума за мобилизацию христиан».

52.24MB | MySQL:103 | 0,471sec