Ситуация в Ливии: июль 2014 г.

Прекращение блокирования нефтеэкспортных терминалов на востоке Ливии стало главным событием июля в этой стране. 2 июля повстанцы, почти год блокировавшие порты в Киренаике, объявили о снятии блокады с двух терминалов в Рас Лануфе (способен обрабатывать 200 тысяч баррелей в день/) и Ас-Седре (350 тысяч баррелей в день). Как заявил представитель повстанцев – сторонников автономии Киренаики Али аль-Хасси, это решение принято в знак «поддержки нового парламента».

Блокирование с июля 2013 года нефтеэкспортных портов на востоке Ливии привело к тому, что добыча нефти в этой стране сократилась с 1,5 млн баррелей в день до 250 тысяч баррелей в день. 6 апреля повстанцы договорились с главой временного правительства страны Абдаллой ат-Тани о постепенном снятии блокады с четырех терминалов. В том же месяце были разблокированы терминалы в Аль-Хариге (110 тысяч баррелей в день) и Звитине (100 тысяч баррелей в день).

Вечером 2 июля А.ат-Тани объявил о «прекращении нефтяного кризиса» на пресс-конференции в Рас Лануфе. Вместе с премьером в ней участвовал лидер автономистов Ибрагим аль-Джадран.

2 июля перед американским судом предстал ливиец Ахмед Абу Хаттала, представленный как полевой командир одной из бригад бывших «повстанцев». По словам адвоката ливийца, тот «десятки лет боролся против Каддафи и его режима».

А.Абу Хаттала, подозреваемый в причастности к атаке на американское консульство в Бенгази 11 сентября 2012 г., был доставлен в США 28 июня. Двумя неделями ранее он был захвачен американским спецназом, бойцы которого провели спецоперацию в районе Бенгази. После захвата его некоторое время содержали на одном из кораблей американского 6-го флота. Ливия осудила действия американцев, назвав их «покушением на ее суверенитет».

6 июля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила, что по результатам прошедших 25 июня парламентских выборов стали известны обладатели 184 из 200 депутатских мандатов. Результаты на 24-х избирательных участках были аннулированы из-за выявленных нарушений. Поскольку списки политических партий не были допущены на выборы и все претенденты выставляли свои кандидатуры индивидуально, определить политическую окраску  будущего парламента на тот момент не представлялось возможным. Впрочем, наблюдатели утверждали, что как и на предыдущих выборах, победу вновь одержали либералы, а не исламисты. Тогда же было объявлено, что окончательные итоги выборов станут известны 20 июля.

6 июля правительство Ливии призвало к немедленному прекращению боев между формированиями генерала Халифы Хафтара и бригадами бывших «повстанцев» — исламистов, которые развернулись в Бенгази с середины мая. Одновременно правительство временного премьера Абдаллы ат-Тани объявило, что «отдало приказ силам безопасности навести порядок в городе и предпринять все необходимые меры с тем, чтобы восстановить там стабильность». Правда, непонятно было, кто будет выполнять этот приказ — с 16 мая, когда силы генерала Х.Хафтара начали «антитеррористическую операцию», ливийские власти регулярно объявляли об усилении мер безопасности в Бенгази при том, что на месте эти меры никак не реализовывались.

По данным медицинских источников, с 16 мая в боях между поддержавшими Х.Хафтара военными и исламистами погибли свыше 100 человек.

Также 6 июля вспыхнули бои в Триполи между Зинтанской бригадой бывших «повстанцев» и аналогичным формированием из города Джанзур. Эти две бригады не поделили контроль за западным въездом в столицу — прикрывающий дорогу блок-пост оказался очень доходным местом для тех, кто его контролировал.

13 июля в Триполи вспыхнули бои за право контроля над столичным аэропортом, «хозяевами» которого до этого были «зинтанские». Позиции последних атаковали исламистские бригады, за несколько дней до этого распространившие в социальных сетях призывы выбить бойцов Зинтанской бригады из аэропорта, находящеегося в 25 км от столицы. Из-за боев все полеты с международного аэропорта были приостановлены, сначала — на 72 часа. Ответственность за нападение на аэропорт взяла на себя так называемая «Операционная ячейка революционеров Ливии» (ОЯРЛ), в которую входят несколько исламистских по идеологиии бригад бывших «повстанцев». ОЯРЛ считается вооруженным крылом ливийских исламистов. В боях за аэропорт исламистов поддержала союзная с ними Мисуратская бригада. Понятно, что говоря о «зинтанских» и «мисуратских», надо иметь ввиду бригады во множественном числе.

Международный аэропорт Триполи находился под контролем Зинтанской бригады с момента падения режима Каддафи в октябре 2011 г. Кроме аэропорта «зинтанские» контролируют несколько военных городков по дороге между столицей и аэропортом. Бойцов этой бригады считают близкими к либералам. Официально Зинтанская бригада находится в подчинении Минобороны Ливии. Ранее она объявила, что поддерживает действия генерала Х.Хафтара.

Эта новая эскалация насилия, ставшая по сути сведением счетов между либералами и исламистами (последних, похоже, не устроили итоги парламентских выборов), совпала по времени со встречей в тунисском городе Хаммамет глав МИД стран — соседей Ливии. Объявленной целью встречи был поиск путей поддержки ливийских властей, которые оказались неспособны справиться с анархией и произволом бригад бывших «повстанцев». Из-за невозможности вылететь из Триполи во встрече не смог участвовать глава МИД Ливии Мухаммед Абдельазиз.

По итогам встречи в Хаммамете было объявлено об учреждении политической комиссии и комиссии по вопросам безопасности. Первую возглавил представитель Египта, вторую — Алжира. Участники встречи договорились продолжить обсуждение ливийской темы в первой половине августа в Египте.

Бойцам Зинтанской бригады удалось отбить нападение на аэропорт, однако бои вокруг него продолжились. Итог первого дня боев — по меньшей мере 6 человек погибли,  25 получили ранения.

14 июля стало известно, что в ходе боя за аэропорт накануне повреждения получили по меньшей мере 10 самолетов ливийских государственных авиакомпаний Afriqiyah Airways и Libyan Airlines.

В тот же день ООН объявила о «временной» эвакуации из Ливии своего персонала по «соображениям безопасности». Поскольку центр управления воздушным движением на западе Ливии находится в столичном аэропорту, 14 июля прекратил работу аэропорт в Мисурате. Таким образом, Ливия оказалась оторванной от внешнего мира, поскольку аэропорты в городах Аль-Байда и Тобрук не имеют права обслуживать иностранцев. В зарубежных аэропортах в ожидании самолетов остались свыше 6 тысяч пассажиров.

Вечером 14 июля аэропорт Триполи подвергся ракетному обстрелу. Один реактивный снаряд прямым попаданием уничтожил один из самолетов, стоявших на аэродроме. Всего на летное поле упало несколько десятков реактивных снарядов. Были полностью разрушены центр обслуживания самолетов и здание таможни, повреждена диспетчерская вышка. По мнению экспертов, если бы столкновения прекратились в тот же день, для восстановления работы аэропорта в Триполи потребовалось бы несколько месяцев.

15 июля правительство Ливии объявило, что изучает возможность приглашения международных сил для восстановления безопасности в стране. Предполагалось, что их миссия продлится до тех пор, пока в Ливии не будут созданы дееспособные армия и полиция.

«Отныне очевидно, что атака на аэропорт напрямую связана с итогами парламентских выборов», — заявил бывший член Переходного национального совета Осман бен Сасси. «Есть одна сторона, которая проиграла на выборах, и которая теперь пытается завоевать влияние другим способом», — отметил он, говоря про исламистов. Он подверг притике правительствво за намерение пригласить в Ливию международную миссию, заметив, что она не решит ливийских проблем. «Необходимо быстро погасить конфликт, иначе страна погрузится в пучину гражданской войны», — предупредил он. Похоже, он оказался прав.

17 июля Мисуратские бригады «официально» объявили, что они являются союзниками исламистских бригад, пытавшихся установить

контроль над аэропортом Триполи в ходе операции, получившей название «Заря Ливии». Эта новость усилила опасения относительно начала новой гражданской войны в условиях, когда результаты парламентских выборов еще не были объявлены. «Мисуратские» обвиняют «зинтанских» в частности, в том, что в их рядах много солдат и офицеров ливийской армии, оставшихся верными М.Каддафи.

18 июля мэрия Триполи объявила, что договорилась со сторонами конфликта вокруг аэропорта о прекращении огня. Однако уже через несколько часов бои на участке автодороги между Триполи и международным аэропортом возобновились. Уже 20 июля исламисты вновь обстреляли аэропорт реактивными снарядами. По оценке его защитников, этот обстрел был самым мощным. На летном поле аэродрома сгорел очередной самолет. К этому времени за неделю боев по данным Министерства здравоохранения погибли по меньшей мере 47 человек, свыше 120 получили ранения.

21 июля ЦИК объявила окончательные результаты парламентских выборов. Как заявил в этой связи избранный в Бенгази Юнес Фаннуш (он называет себя независимым, участником гражданского демократического движения), исламисты и их союзники получили не более чем 30 мест, в то время как их противники из либерального Альянса национальных сил (АНС) — более 50. Новой загадкой стала дата первого заседания нового парламента, поскольку старый парламент – Всеобщий национальный конгресс (ВНК), работавший в Триполи, заложил под своего преемника мину замедленного действия – он принял закон о том, что Палата представителей должна работать в Бенгази. Многие из новых депутатов отказались переезжать в Бенгази, поскольку там нет надлежащих условий безопасности. По закону, ВНК должен передать свои полномочия Палате представителей в течение двух недель после объявления окончательных итогов голосования. На сей раз первое заседание нового парламента было запланировано на 4 августа, причем не в Бенгази, а в Триполи.

22 июля стало известно, что в результате боев в Бенгази между военными – сторонниками Х.Хафтара и исламистами погибли 16 человек, свыше 80 получили ранения. Эти бои развернулись после того, как формирования исламистского альянса «Совет шуры революционеров Бенгази» (СШРБ) атаковали один из военных городков. В тот же день двое смертников на двух заминированных автомашинах атаковали  военный городок сил специального назначения в Бенгази. По замыслу организаторов атаки, первый взрыв должен был освободить дорогу через въездной блок-пост, вторая машина должна была ворваться в городок и взорваться там. Этот замысел не удался, и обе машины взорвались на въездном КПП. В результате атаки погибли по меньшей мере 5 солдат.

После 23 июля бои в Триполи и Бенгази продолжились. В Бенгази за неделю боев погибли по меньшей мере 43 человека. Уже 27 июля стало известно, что в боях за город погибли по меньшей мере 38 человек, главным образом — из числа военнослужащих. Данных о неминуемых потерях исламистов не имелось. Итог боев в Триполи был более тяжелым — с 13 июля там погибли свыше 97 человек, 400 получили ранения. Эти данные были получены на основании сведений от восьми больниц в Триполи и его предместьях.

24 июля исламистские бригады бывших «повстанцев», контролирующие аэродром в г.Миитиджа (этот аэродром нередко использовался самолетами бизнес-класса), воспрепятствовали вылету из него самолета временного премьера Абдаллы ат-Тани, который хотел посетить г.Тобрук.

Сложившаяся в Ливии обстановка вынудила Вашингтон 26 июля эвакуировать весь дипломатический персонал американского посольства в Триполи. Американцы выехали из Ливии по автомобильной дороге в направлении Туниса. Вместе с дипломатами Ливию покинули американские морпехи, охранявшие посольство. Американскую автоколонну сопровождало прикрытие с воздуха. Одновременно было предписано покинуть Ливию всем американцам, не имеющим диппаспорта. 27 июля за американцами последовали немцы и британцы, причем конвой последних при следовании к границе Туниса был атакован.

В связи с бегством иностранцев из Ливии на грань катастрофы была поставлена национальная система здравоохранения — в частности, странцу покинули 3 тысячи врачей и медсестер из Филиппин.

28 июля ливийские власти были вынуждены объявить о «неминуемой катастрофе» после того, как из-за обстрела реактивными снарядами начался гигантский пожар на нефтехранилище, оказавшемся в эпицентре боев на автодороге между Триполи и аэропортом. В нем на тот момент находились свыше 90 млн литров нефти и ее продуктов, а также неизвестный объем природного газа. Национальная нефтяная компания сразу же сообщила, что не контролирует ситуацию. В случае взрыва все живое было бы уничтожено в радиусе пяти километров. Правительство Ливии тут же обратилось за международной помощью к своим ближайшим партнерам, однако Италия и Греция в качестве предварительного условия выдвинули требование немедленно прекратить боевые действия.

29 июля в районе Бенгази разбился самолет ВВС Ливии, принимавший участие в нанесении ударов по позициям исламистов, которым объявил войну генерал Х.Хафтар. Пилоту удалось катапультироваться.

30 июля исламисты с боем захватили военный городок спецназа в Бенгази. Объявление об этом сделал СШРБ. Основную роль в этом сыграли боевики «Ансар аш-шариа», признанной США террористической группировкой.

В тот же день французский корабль эвакуировал из Ливии остававшихся там французов и британцев.

В целом, события июля в Ливии показали полную беспомощность  Запада, который вверг эту страну в хаос своим вмешательством в гражданскую войну. Он ничего не смог сделать, чтобы предотвратить разрушение хрупкой ливийской государственности. Одновременно свою силу показали ливийские исламисты, и нет никаких сомнений, что они расширят зону своих действий далеко за пределы Ливии.

52.23MB | MySQL:103 | 0,611sec