Ситуация в Ливане: июль 2014 г.

Ситуация в Ливане в июле 2014 года характеризовалась следующими основными моментами: ростом террористической угрозы и проникновения на территорию страны экстремистских элементов, обеспокоенностью ливанского общества в связи с усилением мощи террористической организации «Исламское государство», израильско-палестинской войной в секторе Газа, попытками политической элиты страны преодолеть президентский кризис.

8 июля 2014 года элитные силы безопасности из состава батальона Внутренней службы безопасности Ливана были введены на территорию лагеря палестинских беженцев Айн аль-Хильве для патрулирования этого района, известного своей террористической опасностью. Показательно, что эта мера встретила понимание со стороны палестинских политических организаций в Ливане. Член руководства ФАТХа генерал Халед Шайеб заявил, что развертывание ливанских сил поддерживается населением лагеря. Лидер местных исламистов Джамаль аль-Хаттаб отметил, что «ливанские силы должны относиться к беженцам мягко и по-братски. Мы не находимся в состоянии войны, и понимаем, что ввод этих сил предназначен для поддержания безопасности в лагере».

В то же время ряд экстремистских суннитских организаций по-прежнему накаляли обстановку в Ливане, пользуясь мусульманским постом Рамадан. 2 июля в районе Триполи Баб аль-Таббане была брошена бомба  в христианский ресторан. Четыре посетителя были ранены. Последователи шейха-экстремиста Ахмада аль-Асира  в Сайде начали угрожать христианскому населению города Абра. До гражданской войны 1975-1990 годов это был город с преимущественно христианским населением.  В результате войны пропорции поменялись и в настоящее время христиане составляют в нем всего 20% населения. Однако в связи со сложившейся системой квот для постов в местном самоуправлении, должность мэра города закреплена за христианином. 4 июля последователи А.аль-Асира направили в адрес мэра Абры письмо, в котором «настоятельно рекомендовали» христианам города закрыть все кафе и не принимать пищи в Рамадан.

Вновь обострилась обстановка в Триполи, где 5-6 июля члены экстремистских организаций провели ряд демонстраций против присутствия армейских частей в городе. При этом депутаты ливанского парламента от движения «Мустакбаль» Халед Дахер, Муин Мхерби и Мухаммед Каббара 6 июля обратились с петицией с требованием «прекратить беззаконные обыски и задержания ливанских граждан суннитского вероисповедания в Триполи». Командующий ливанской армией генерал Жан Кахваджи в ответ на данное требование депутатов заявил, что все задержанные уже давно находились в разработке полиции как члены террористических организаций, и их аресты совершались с санкции прокуратуры. Обращение депутатов от партии Саада Харири послужило поводом для острой критики движения «Мустакбаль» со стороны газет «Аль-Ахбар» и «Ас-Сафир», связанных с Коалицией 8 марта. В ряде статей их действия были расценены как «безответственные» и даже как «нож в спину армии, сражающейся с террористами».

Израильско-палестинский конфликт в Газе вызвал обостренную реакцию в политических кругах Ливана.  Лидер движения «Хизбалла» шейх Хасан Насралла посвятил ему ряд выступлений на телеканале «Аль-Манар» и выступление в Дахие 20 июля 2014 года, посвященное Дню Иерусалима. Хасан Насралла заявил, что движение «Хизбалла» «стоит плечом к плечу с палестинцами Газы» и похвалил стойкость палестинского сопротивления. Он заявил, что Израиль не достигнет целей в этой войне, как он не достиг своих целей в войне с Ливаном в 2006 году. При этом он отметил, что основной целью правительства Нетаньяху  было разрушение туннелей, связывающих Газу с Египтом, но и на восемнадцатый день войны эта цель все еще не достигнута. «Благодаря героическому сопротивлению населения Газы агрессор не может спать спокойно», — заявил Насралла, намекая на палестинские ракеты, выпущенные по территории Израиля. Он посоветовал лидерам ХАМАСа придерживаться трех предпосылок успеха: стойкости в борьбе, ясности поставленных целей и продолжении наземных боев с израильской армией.

22 июля Насралла обсуждал палестинскую тему с заместителем министра иностранных дел Ирана Амиром Абдоллахияном, прибывшим с визитом в Бейрут, а 23 июля вел телефонные разговоры с министром иностранных дел ИРИ Джавадом Зарифом и лидером ХАМАСа Халедом Мишалем. Показательно, что и Насралла, и иранцы решили отставить в сторону прежние разногласия и возобновить поддержку ХАМАСа. В разговоре с Мишалем Насралла подтвердил солидарность «Хизбаллы» с ХАМАСом и призвал палестинцев к возобновлению работы в рамках «оси сопротивления» в составе ИРИ, Сирии и «Хизбаллы». Они призвал «забыть о старых обидах и размолвках перед лицом сионистской опасности». Вместе с тем, подобные призывы, похоже не находят отклика в Дамаске. Президент Сирии Башар Асад, который не может простить ХАМАСу его предательство, отметил, что «существует настоящее сопротивление и существуют любители-оппортунисты, которые не прочь поиграть в войну, подставляя свое мирное население, и в то же время всегда готовы к предательству союзников».

Ситуация в Газе, президентские выборы и активизация террористической организации ИГ стали предметом беседы между лидером «Хизбаллы» и председателем Прогрессивно-социалистической партии Ливана Валидом Джумблатом, состоявшейся 19 июля. Отметим, что это была первая встреча ветеранов ливанской политической сцены на протяжении последних двух лет. Отношения между политиками резко ухудшились после поддержки Джумблатом антиасадовского сопротивления в Сирии. В ходе встречи лидеры партий старались всячески демонстрировать взаимное радушие и дружеское расположение. Джумблат по окончании диалога заявил о том, что он все еще считает вмешательство «Хизбаллы» в гражданскую войну на стороне Асада ошибкой, но перед лицом угроз, стоящих перед лицом ливанским обществом, прежние разногласия представляются не столь существенными. «У нас гораздо больше общего, чем расхождений. Нас вновь объединила Палестина», — отметил лидер ливанских друзов. В.Джумблат подарил своему собеседнику книгу британского исследователя Дональда Карра, посвященную соглашению Сайкс-Пико, заключенному в 1916 году Великобританией и Францией и положившему начало современным политическим границам на Ближнем Востоке. При этом он отметил, что в свете изменений, происшедших в регионе в последние три года, это соглашение уже мертво и необходимо выстраивать политический курс в связи с новыми реалиями.   По итогам встречи было принято совместное заявление, состоящее из нескольких пунктов. Во-первых, лидеры партий выразили поддержку народу Палестины и движению ХАМАС. Во-вторых, они призвали к скорейшим выборам президента Ливана и выразили пожелание, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке, без конфронтации. В этой связи ливанские наблюдатели предполагают, что «Хизбалла» может отказаться от поддержки М.Ауна и выставит вместе с ПСП «умеренного» кандидата, которым может стать генерал Кахваджи. В-третьих, Х.Насралла и В.Джумблат оценили существование ИГ и других группировок, связанных с «Аль-Каидой», как «экзистенциальную угрозу для ливанской государственности и всего ливанского общества». В борьбе против этой угрозы, по мнению лидеров ПСП и «Хизбаллы» хороши все средства, включая военные. Касаясь политического и гуманитарного аспектов проблемы, ливанские политики акцентировали внимание на необходимости профилактики экстремизма, недопущения сектантского фанатизма и культивирования атмосферы нетерпимости в обществе. Для этого, по их мнению, необходимо перестраивать светское и религиозное образование в Ливане. В-четвертых, они подчеркнули необходимость созыва региональной конференции по мерам доверия и безопасности на Ближнем Востоке с участием Ирана, Турции и Саудовской Аравии.

В интервью, данном Валидом Джумблатом ливанскому телеканалу LBC 25 июля, он вновь подчеркнул опасность, исходящую от ИГ для Ливана. При этом он призвал все политические силы страны оставить прежние разногласия для того, чтобы избрать президента и парламент. «Сейчас не время сводить старые счеты. Угроза стоит на пороге. Стране нужны сильный президент и сильная армия», — подчеркнул Джумблат. По его мнению, ливанская политическая система может обрести устойчивость только опираясь на три столпа: движение «Хизбалла», возглавляемую им ПСП и партию «Мустакбаль» Саада Харири. Он отметил, что несмотря на достигнутые военные успехи, режим Асада в Сирии все равно падет, но для Ливана важно не это, а террористическая угроза со стороны ИГ и «Аль-Каиды». При этом он резко раскритиковал христианских политиков Ливана. «В своих мелких склоках вы не замечаете, как падают роль и влияние христианской общины в Ливане, которая когда-то пользовалась всеобщим уважением. Вам надо объединиться и поддержать единого кандидата в президенты», — сказал Джумблат. Он напомнил, что когда-то марониты и друзы сильно враждовали друг с другом. «Эти времена давно прошли. У нас уже нет причин для соперничества. И христиане, и друзы на Ближнем Востоке являются каплями в мусульманском море. Фактически обе наши общины находятся на грани уничтожения. Мы в одной лодке и нам надо действовать сообща», — отметил Джумблат.

Обеспокоенность военными успехами ИГ уже нашла свое выражение в выступлениях многих ливанских политиков и политологов. Так, Хасан Насралла, отвечая на вопросы журналистов газеты «Аль-Ахбар» назвал ИГ «сошедшим с ума зверем, безнаказанно гуляющим по всему Ближнему Востоку и оставляющим за собой смерть и разрушение». Он сказал: «Вглядитесь в лица женщин и детей, которых эвакуировали на вертолетах из Синджара в Ираке, и вы поймете, что успехи ИГ основаны на разбитых сердцах, втоптанном в грязь человеческом достоинстве и искалеченных душах». Он подчеркнул, что террористы из «Аль-Каиды», которых он вновь назвал ваххабитами и такфиристами, угрожают не только шиитам и христианам, но и, прежде всего, суннитам. «Они взрывают суннитские мечети и убивают имамов и шейхов племен, которые отказывают им в покорности. Ни один суннит-ашарит не может быть уверенным за свою жизнь, семью, за своих женщин, жилище и достоинство пока такфиристы гуляют по региону. Такфиристы из ИГ имеют братьев, но это не братья по суннитской умме, но братья по их скудному разуму, замешанному на ненависти и насилии. Они убивают всех, кто не вписывается в их понятия. Эти экстремисты не упали с неба. Они взращивались десятилетиями, в том числе и некоторыми деятелями их стран Залива, потратившими на них миллиарды долларов», — заявил Насралла. Он отметил «государственническую» позицию «Хизбаллы», заявив о поддержке ливанской армии. «Нам нужна сильная армия, оснащенная мощным оружием, чтобы противостоять такфиристам. Пока же западные страны поставляют ливанской армии в основном грузовики и старые БТРы. Но еще важнее боевой дух армии, ее четкие боевые планы и осознание целей, за которые надо сражаться», — сказал Насралла. Он отметил, что похищения террористами солдат в Арсале «должно восприниматься как личное унижение каждым ливанцем». При этом Насралла отметил, что джихадисты из ИГ представляют угрозу не только Сирии и Ираку, но и Ливану, Иордании, Турции и даже Саудовской Аравии и другим странам Залива: «Эта змея может обратиться и против тех, кто ее породил и выхаживал».

52.29MB | MySQL:103 | 0,487sec