Новый премьер-министр для «Новой Турции»

Главная интрига турецкой политики последних дней — кто же все-таки станет премьер-министром страны после ухода Р.Т.Эрдогана в президентский дворец — раскрыта. 21 августа с.г. покидающий свой пост главы Партии справедливости и развития (ПСР) действующий премьер-министр и одновременно избранный президент Р.Т.Эрдоган на съезде партии объявил своего преемника. Им стал профессор, доктор политических наук 55-летний Ахмет Давутоглу, с мая 2009 года занимавший пост министра иностранных дел Турции.

Повышение по службе главы МИД не стало сенсацией для турецких общественно-политических кругов — начиная с объявления предварительных результатов президентских выборов 10 августа среди турецких экспертов и в ведущих СМИ имя А.Давутоглу фигурировало среди наиболее вероятных кандидатов на пост главы ПСР и кресло будущего премьера. Если изначально предположения строились более на догадках, то после назначения помощника и правой руки Давутоглу Али Сарыкайя на должность советника по международным делам при аппарате премьер-министра факт о назначении Давутоглу главой ПСР и премьер-министром Турции стал на лицо.

Выходец из академических кругов, Давутоглу был введен в мир политики нынешним президентом А.Гюлем. Внимание политических кругов А.Давутоглу привлек своей книгой «Стратегическая глубина: международные позиции Турции», вышедшей в 2001 году, в которой профессор Давутоглу обозначил свое видение места Турции в мире и предложил принципиально новую концепцию турецкой внешней политики. Идеи Давутоглу пришлись по вкусу руководству молодой ПСР. В ноябре 2002 года специальным указом А.Гюля, в то время занимавшего пост премьер-министра Турции, А.Давутоглу был назначен «специальным советником по международным делам» при аппарате премьер-министра с присвоением ранга Чрезвычайного и Полномочного посла. С этого момента и началась политическая карьера Давутоглу, в 2009 году возглавившим турецкий МИД, что дало ему все рычаги власти для реализации своих внешнеполитических взглядов на практике. Он является автором концепции «ноль проблем с соседями», которую его критики обозначают как «ноль соседей без проблем», отмечая, что на Ближнем Востоке у Турции хорошие отношения, пожалуй, только с Катаром и курдской автономией Ирака.

Если говорить о личности Давутоглу, то о нем можно услышать только положительные отзывы. Он известен как вежливый и скромный человек без излишних политических амбиций, стоящий выше политических склок в рядах партии. Он является близким соратником избранного президента Эрдогана, что, по мнению многих зарубежных и турецких экспертов, и обеспечило ему «карьерный рост». Отмечается, что Эрдогану как раз и нужен такой исполнительный и самое главное «покорный»  премьер-министр для осуществления его «исторической миссии» по построению «Новой Турции». Эксперт Королевского британского института объединенных служб (англ. Royal United Services Institute — RUSI) Аарон Стейн в своей статье для New York Times характеризует нового премьера следующим образом:  «Давутоглу свято верит в конец «эры национализма» на Ближнем Востоке и полагает, что на смену поколения приверженцев идей национализма в регионе придет поколение религиозно-консервативных лидеров. Он уверен, что это новое поколение ближневосточных лидеров будет следовать «турецкой модели», если быть более точным, модели Партии справедливости и развития. А расширяющий свои горизонты религиозный консерватизм даст возможность Турции распространять свое влияние в регионе на страны с похожей идеологией».

Ведущие турецкие СМИ не обделили вниманием фигуру нового премьер-министра. Многие весьма лестно отозвались о его назначении. Так автор про-эрдогановской газеты Sabah Маркар Эсаян характеризует Давутоглу как одного из самых уважаемых турецких политиков в мире, которому удалось вывести Турцию на совершенно иной международный уровень как страну, оказывающую влияние на мировую политику и экономику. Главный редактор ежедневной газеты Yeni Safak Ибрагим Карагюль уверен, что Турции обеспечен успех в будущем при таких руководителях как Эрдоган и Давутоглу, которого он считает блестящим политиком, способным в «дуэте» с Эрдоганом построить «Новую Турцию». Он пишет: «Новая Турция — это не слоган или политических ход. Это проект полной реконструкции страны после 100-летнего «перерыва»». По его мнению, именно Давутоглу вслед за Эрдоганом суждено стать главной движущей силой в претворении в жизнь исторического проекта «Новой Турции».

Совершенно противоположного мнения придерживается Джейда Каран, редактор международных новостей оппозиционной прокемалистской газеты Cumhuriyet. Она назвала Давутоглу «главным визирем султана», а также напомнила о 49 турецких заложниках, находящихся до сих пор в плену у исламских радикалов из группировки «Исламское государство», обвиняя в случившемся нынешнего главу МИД Турции. По мнению Д.Каран, новоизбранный премьер-министр является самым «неудачным» министром иностранных дел в истории Турции, доведшим страну до края пропасти.

Автор либерально-демократической газеты Hurriyet Мустафа Акйол полагает, что при Давутоглу никаких особых изменений в политическом курсе страны ожидать не стоит, с чем трудно не согласиться. Премьер-министр Давутоглу вкупе с президентом Эрдоганом, безусловно, продолжит намеченный курс по построению «Новой Турции»: во внешней политике — постепенную «переориентацию» Турции с Запада на Восток и продвижение «турецкой модели» на Ближнем Востоке, во внутренней же — чистки в рядах «гюленовцев» и экономическую политику времен премьерства Эрдогана.

52.22MB | MySQL:103 | 0,479sec