Военный контингент ООН на Голанах переходит на территорию Израиля

В субботу воюющие наряду с другими повстанческими группировками против правительственных сирийских войск боевики-исламисты из группировки «Джабхат ан-нусра», связанной с «Аль-Каидой», атаковали два укрепленных пункта военного контингента ООН, размещенного в зоне размежевания между Израилем и Сирией с 1974 года. 75 филиппинских военнослужащих из контингента ООН, занимающего эти укрепленные пункты, оказались в блокаде (из них – 40 в укрепленному пункте «лагерь 68» и еще 35 в удаленном от него на 4 км укрепленном пункте «лагерь 69». Исламисты потребовали от них сложить оружие и сдаться. Филиппинцы отказались сдаться, и были атакованы. После продолжавшейся несколько часов перестрелки с боевиками десятки филиппинских солдат оставили свои позиции и перешли на территорию Израиля, несмотря на заявление министра обороны Филиппин Волтейра Газмина, согласно которому блокированные филиппинские военные сохраняют «высокий боевой дух».

Эта атака на позиции войск ООН последовала вскоре после того, как в четверг утром боевиками «Джабхат ан-нусра» были захвачены в плен в том же районе 44 солдата и офицера из фиджийского контингента ООН. Их местонахождение в настоящее время неизвестно, хотя представители ООН утверждают, что пленные фиджийцы «находятся в безопасности». Таким образом, напряженное затишье на сирийско-израильской границе сохранялось в течение всего двух суток.

Можно предполагать, что начавшиеся сразу же после захвата исламистскими боевиками полосы территории Сирии, непосредственно прилегающей к границе с Израилем, атаки на позиции контингента ООН на этом не завершатся. Как показывает опыт прошлого, подразделения ООН, размещенные в зонах размежевания между Израилем и соседними арабскими государствами — Ливаном, теперь Сирией, а в прошлом – Египтом, всегда оказываются неэффективными в случае реального обострения военной обстановки. Когда арабская сторона оказывает на них давление (израильтяне никогда преднамеренно не атаковали контингенты ООН и не захватывали их военнослужащих в плен), они отступают. Можно предположить, что начавшееся вытеснение боевиками «Джабхат ан-нусра» контингента ООН из зоны размежевания между Израилем и Сирией не случайно, а имеет своей целью ликвидацию этой самой зоны, что обеспечит связанным с «Аль-Каидой» боевикам беспрепятственный выход непосредственно к пограничному забору Израиля. За этим, по логике вещей, рано или поздно должно последовать прямое боевое столкновение между ними и израильской армией. И нет сомнения, что израильтянам, которым, в отличие от контингента ООН, отступать некуда, придется решать эту проблему самим.

52.21MB | MySQL:103 | 0,454sec