Закон о борьбе с терроризмом в ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) был принят закон о борьбе с терроризмом. В обстановке роста террористической активности в регионе Ближнего Востока этот шаг выглядит обоснованным и необходимым. Закон — очень жесткий. Он предполагает, что любые формы террористической активности в стране будут караться смертной казнью, пожизненным заключением или же длительным тюремным заключением. Закон был одобрен главой государства — президентом ОАЭ шейхом Халифой бен Заедом Аль Нахайяном.

Вновь принятый закон состоит из 70 статей.  Прежде всего, он направлен на то, чтобы обеспечить  безопасность высших должностных лиц страны. За покушение на жизнь главы государства — президента федерации, его заместителей или же членов Высшего совета федерации, в который входят правители всех семи эмиратов,  являющихся членами федеративного государства, а также глав провинций и их заместителей, в том числе членов семей всех перечисленных лиц, предусмотрена смертная казнь.

Новый закон ОАЭ призван не допустить создания в стране террористических группировок, которые будут угрожать ее безопасности. Согласно этому закону, все те, кто обвиняется в создании, руководстве или принадлежности к террористической организации, будут осуждены и приговорены к смертной казни или же пожизненному заключению.

Специальная статья закона посвящена борьбе с захватом транспортных  средств. Виновные в захвате воздушных, наземных или водных средств сообщения с целью осуществления террористической деятельности приговариваются  к пожизненному заключению. Пожизненное заключение предусмотрено и для всех тех, кто способствует деятельности террористической организации или отдельным террористам, а также тем, кто с ними сотрудничает.

Суровое наказание понесут и те, кто проводит встречи террористов на территории ОАЭ. Кстати, закон разрешает разгонять их с применением силы. Финансирование террористической деятельности, а также захват заложников и торговля людьми, согласно новому закону ОАЭ, карается пожизненным или длительным тюремным заключением.

В принятом в ОАЭ законе не содержится список организаций, которые квалифицируются как террористические. Но в нем содержится указание на то, что Совет министров страны должен подготовить постановление по этому вопросу. Кабинет министров должен руководствоваться определенными положениями, определяющими критерии по которым те или иные организации или же отдельные лица, занимающиеся террористической деятельностью, будут включены в этот список.

В ОАЭ был начат судебный процесс в федеральном суде в Абу-Даби по обвинению в террористической деятельности ряда террористических группировок, связанных с движением «Братьев-мусульман». Некоторые члены этих группировок не предстали перед судом, их судят заочно.

Закон по борьбе с терроризмом должен быть ратифицирован Федеративным Национальным Советом (парламентом), что позволит ввести его в силу.

Закон может быть применен и в отношении лиц, которые совершили противоправные действия, которые рассматриваются в качестве террористических в соответствии с международными соглашениями, за границей, а затем вернулись к себе на родину. Он также направлен на предотвращение террористической деятельности со стороны лиц, зараженных радикальной или террористической идеологией. В отношении этих лиц, по требованию со стороны прокуратуры, могут быть предприняты следующие меры: запрет на выезд из страны, постоянное наблюдение за их передвижением и деятельностью, ограничение мест их проживания, запрет на контакты с определенными лицами. Кроме того, закон предусматривает взимание крупных штрафов со всех лиц, которые так или иначе оказывали помощь террористам. Суд может также постановить о закрытии представительств иностранных фирм и компаний, которые использовались террористами.

Закон по борьбе с терроризмом в ОАЭ носит, как представляется, упреждающий характер. В ОАЭ нет признаков существования внесистемной оппозиции, занимающейся антиправительственной деятельностью, как, например, в соседней Саудовской Аравии.   Немногочисленные группировки, которые были обвинены в террористической активности и члены которых сейчас предстали перед судом, как правило, были связаны с движением «Братьев-мусульман» в Египте. Однако  озабоченность властей по поводу возможной активизации антиправительственной деятельности  связана c обстановкой в Ираке, Сирии, Йемене и других арабских странах, где террористы проявляют себя как мощная влиятельная сила и угрожают не только безопасности своих стран, но и региона в целом.

Не случайно, что в конце августа текущего года по саудовской инициативе  в Джидде состоялось совещание министров иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Иордании и Катара. Оно проходило под председательством министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Сауда аль-Фейсала.  На совещании обсуждались меры по противодействию угрозам, связанным с созданием «Исламского государства»  (ранее «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), а также  борьбы с искажением образа ислама в мире. Участники совещания говорили о росте экстремизма, что приводит к разгулу насилия в ряде арабских стран. Они пришли к единому мнению в отношении того, что должно быть усилено взаимодействие между правоохранительными органами и спецслужбами стран, представители которых собрались в Джидде. Однако вопрос о необходимости вооруженного противодействия деятельности экстремистов не был поднят. Саудовский министр иностранных дел говорил о положении в Сирии и той угрозе, которую она несет соседним странам и региону в целом.

Важно отметить, что все участники совещания придерживались единой точки зрения в отношении обсуждаемых проблем и были солидарны в том, что необходимо предпринимать решительные шаги для разрешения кризисных ситуаций в арабских странах, с тем, чтобы обеспечить их безопасность и стабильность. Кроме того, они высказались за соблюдение принципов, заложенных в уставе ЛАГ.

Это совещание свидетельствует о той озабоченности, которую испытывают арабские страны, в том числе и ОАЭ, в отношении тех угроз, которые несут террористические организации. Поэтому принятие закона по борьбе с терроризмом в ОАЭ вписывается в этот общий контекст.

52.17MB | MySQL:103 | 0,485sec