О переговорах в Хартуме по строительству Эфиопией плотины «Возрождение» на реке Нил

После серии провальных переговоров, во время состоявшихся 25–26 августа в Хартуме трехсторонней встречи по строительству Великой эфиопской плотины «Возрождение», при участии министров водных ресурсов Египта, Эфиопии и Судана, ключевую для национальной безопасности АРЕ проблему наконец-то удалось направить в конструктивное русло.

Напомним, после начала возведения Эфиопией гидросооружения весной 2011 года, отношения между Каиром и Аддис-Абебой заметно охладели. Боясь лишиться своей доли нильской воды, Египет сразу же выступил против данного проекта.

Напряженность в двусторонних отношениях достигла своего пика в июне прошлого года, когда бывший президент М.Мурси заявил в прямом телеобращении, что Египет не хочет войны, но «готов дать отпор» любым попыткам лишить АРЕ необходимой ему воды, а также, что «нехватка каждой недополученной капли будет восполнена египетской кровью», особо подчеркнув, что «вся история древнего египетского народа связана с великой рекой. Если не станет Нила – не станет и Египта». Тогда же представители некоторых политических сил призывали М.Мурси дестабилизировать ситуацию в Эфиопии, путем поддержки повстанцев, некоторые даже предлагали направить диверсантов и уничтожить плотину. При этом следует подчеркнуть, что еще будучи министром обороны, нынешний президент А.Ф.ас-Сиси отверг идею разрешения конфликта военным путем.

Нынешнему уже четвертому раунду переговоров предшествовали договоренности президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси и премьер-министра Эфиопии Хайле Мариама Десаленя, достигнутые во время встречи, проходившей в рамках саммита Африканского союза в июне этого года. Тогда стороны договорились создать совместный комитет, призванный заняться урегулированием спорных  вопросов.

А.Ф.ас-Сиси и Х.Десалень назвали данное решение «новой страницей в отношениях между Египтом и Эфиопией, основанной на открытости и сотрудничестве». На основе данного соглашения министры иностранных дел обоих государств создали группу экспертов, состоящую из представителей Египта, Эфиопии, Судана и четырех международных экспертов, которая должна заняться изучением последствий строительства плотины для стран, находящихся ниже по течению Нила. Также министры определили семь шагов по дальнейшему возведению гидросооружения, одобренные как А.Ф.ас-Сиси, так и Х.Десаленем.

За несколько дней до начала переговоров, встречаясь с представителями египетских СМИ А.Ф.ас-Сиси отметил, что в данное время руководство страны работает над тем, чтобы строительство плотины не нанесло вреда интересам АРЕ. Кроме того, египетский президент подчеркнул, что готов неоднократно посещать Эфиопию с тем, чтобы сохранить за страной ее «историческую долю воды».  Также о важности развития египетско-эфиопских отношений говорил накануне переговоров министр иностранных дел АРЕ Самех Шукри во время встречи с выпускниками египетских учебных заведений. Министр подчеркнул, что, несмотря на  уменьшение политической роли Египта на континенте двустороннее сотрудничество развивается, добавив, что оно не должно ограничиваться вопросами строительства плотины.

Следует отметить, что данные переговоры согласно комментариям участников, характеризовались позитивным настроем и желанием достичь положительного результата, который бы удовлетворил все стороны. Примечательно, что и министр ирригации и водных ресурсов АРЕ Хосам Мугази и  министр по водным ресурсам и энергетике Эфиопии Алемаеху Тегену отметили, что данные переговоры проходят на основе договоренностей А.Ф.ас-Сиси и Х.Десаленя.

В частности, в своей вступительной речи Х.Мугази заявил, что Египет не будет препятствовать развитию стран Нильского бассейна, и, несмотря на экономические трудности, с которыми сталкивается страна, Каир поддержит их развитие. Однако, при этом министр указал, что Каир стремится получить гарантии своей доли нильской воды и подчеркнул необходимость соответствия строительства дамбы международным стандартам. Х.Мугази особо отметил, что «вода должна стать катализатором стратегического сотрудничества, а не источником конфликта».

В свою очередь его эфиопский коллега  заявил, что его страна не намерена наносить ущерб египетским и суданским интересам, указывая, что переговоры имеют целью обсудить и выполнить рекомендации международных экспертов.  А.Тегену также сказал, что правительство Эфиопии задействовало необходимое оборудование для строительства, отвечающее стандартам безопасности.  Помимо этого министр пригласил своего египетского и суданского коллегу посетить строительство плотины в ближайшее время.

Особо следует обратить внимание на позицию Судана, который весьма заинтересован в стабилизации ситуации с распределением водных ресурсов р.Нил. Неудивительно, что региональные СМИ особо отмечают положительный настрой министра водных ресурсов и электроэнергии Судана Муатаза Мусы, заявившего, что переговоры – наиболее эффективный путь для разрешения конфликта. При этом суданский министр особо подчеркнул, что уже давно пришло время заключить соглашение.

Политическая и деловая элита Судана видит в реализации проекта гидросооружений немалую экономическую выгоду, учитывая, что проект увеличит количество земель пригодных для сельского хозяйства, а также обеспечит Судан дешевой электроэнергией.

По результатам переговоров было подписано соглашение, предусматривающее проведение двух исследований по изучению последствий строительства плотины, которое будет проводить комитет национальных экспертов, состоящий из четырех представителей от каждой страны. Предусматривается, что комитет  начнет свою работу уже в первых числах сентября и через шесть месяцев представит свой отчет.

Таким образом, в отличие от провальных предыдущих трех раундов переговоров по строительству Великой эфиопской плотины «Возрождение», которые состоялась в ноябре и декабре прошлого года, а также январе этого года, на сей раз стороны, похоже, нащупали точки соприкосновения.

Для А.Ф.ас-Сиси, объявившего во время своей инаугурации вопросом первостепенной важности обеспечение своей страны достаточным количеством нильской воды, это, похоже, становится уже «делом чести». А посему, в ближайшем будущем следует ожидать дальнейшей активизации дипломатических усилий АРЕ не только эфиопском, но и, в неменьшей степени, также и на суданском направлении.

Ну а если что-то в египетско-эфиопских отношениях пойдет не так, как запланировано – то и на эритрейском.

52.26MB | MySQL:103 | 0,474sec