Ситуация в Сомали: июль 2014 г.

В июле боевики движения «Аш-Шабаб» продолжили отстрел депутатов парламента Сомали. 3 июля в Могадишо в районе порта был убит бывший кадровый военный и бывший министр Ахмед Мохамуд Найяд, еще один депутат, а также двое телохранителей получил ранения. Неизвестные расстреляли их из машины в момент, когда они выходили из гостиницы. Ответственность за покушение, совершенное в одном из самых охраняемых районов столицы, взяло на себя движение «Аш-Шабаб».

5 июля по меньшей мере 4 человека погибли, до 10 получили ранения в результате теракта, совершенного в Могадишо. Там заминированная машина взорвалась близ здания парламента. Движение «Аш-Шабаб» тут же взяло на себя ответственность за этот теракт с использованием боевика-смертника. Жертв могло быть и больше — спасла бдительность полицейских, остановивших машину на достаточно большом удалении от парламента. Трое из них погибли.

По утверждениям «Аш-Шабаб», в результате этой атаки погибли до 10-ти полицейских.

Исламисты уже не в первый раз атакуют здание парламента. В конце мая боевики «Аш-Шабаб» взорвали заминированную машину близ ограды парламента, а затем через проделанную брешь попытались взять здание штурмом.

23 июля в Могадишо была убита депутат парламента, известная в Сомали певица Садо Али Варсам. Вместе с ней погиб ее водитель. Варсам стала четвертым депутатом, убитым исламистами с начала года. Ответственность за убийство певицы взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Как напомнил в этой связи представитель исламистов, «все депутаты парламента приговорены к смерти, и этот приговор останется в силе до тех пор, пока они будут носить свои мандаты».

Вечером 8 июля по уже отработанной схеме боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали дворец президента Сомали в Могадишо. Сначала боевик-смертник подорвал заминированную машину у внешней ограды дворца, а затем через проделанную в ней брешь нападавшие в форме солдат сомалийской армии пошли на штурм здания. В момент атаки президент в нем отсутствовал. Охрана дворца смогла отбить нападение, убив при этом 9 боевиков. Со своей стороны движение «Аш-Шабаб» заявило, что нападавшим удалось прорваться внутрь хорошо охранявшегося дворцового комплекса, и более того – в кабинет президента, после чего они взорвали себя. Успеху атаки способствовало то, что она началась в рамадан сразу после вечернего разговения, когда охрана, судя по всему, принимала пищу после дневного поста. Сомалийские власти ничего не сообщили о неминуемых потерях в рядах охраны дворца.

Аналогичное по действиям нападение боевиков на президентский дворец было совершено в феврале с.г.

9 июля, на следующий день после нападения на президентский дворец, президент Сомали отправил в отставку руководителей полиции и разведки. Одновременно он назначил на пост министра национальной безопасности Халифа Ахмеда Эрега, занимавшего одно время ранее пост руководителя разведки. Пост министра национальной безопасности был вакантным с апреля, когда после атаки исламистов на здание парламента был отправлен в отставку его предыдущий хозяин. Новым шефом полиции стал Мохаммед Шейх Хасан, разведку возглавил Мохаммед Абдулахи Хасан.

10 июля на пост главы Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom) был назначен бывший глава МИД Нигера Маман Самбо Сидику. Он сменил на этом посту представителя Чада Махамата Салеха Аннадифа, находившегося на нем с ноября 2012 по июнь 2014 года и отозванного его страной с тем, чтобы назначить его на «другую должность».

15 июля в Могадишо были публично расстреляны по приговору военного трибунала двое боевиков движения «Аш-Шабаб», которых признали виновными в убийстве в апреле с.г. студентки Нафизо Ахмед. Боевики расправились над студенткой за то, что она работала на одну из гуманитарных организаций.

Согласно действующим в Сомали законам, дела боевиков движения «Аш-Шабаб» находятся в ведении военных трибуналов.

19 июля в портовом городе Кисмайо боевик-смертник привел в действие взрывное устройство в доме Ифтина Хасана Басто — полевого командира одного из местных милицейских формирований, воевавшего против движения «Аш-Шабаб» на стороне правительственных сил. В результате теракта погибли 6 человек, сам Басто не пострадал.

25 июля командование Amisom отрапортовало об уничтожении двух «высокопоставленных» полевых командиров движения «Аш-Шабаб» и атаках на два полевых лагеря формирований исламистов. Среди убитых был назван Иса Мохаммед Дооре, считающийся в «Аш-Шабаб» координатором действий между формированиями, составленными из сомалийцев, и отрядами иностранных джихадистов. Оба полевых командира были убиты в бою за деревню Инимей в 200 км к северу от Могадишо.

По данным миротворцев, в ходе атаки на полевой лагерь исламистов близ города Джилиб была уничтожена важная тыловая база джихадистов. Еще один лагерь, служивший для исламистов тренировочным центром, был уничтожен в районе Гедо близ границы с Кенией.

В июле неспокойно было и в соседних с Сомали странах, выделивших свои воинские подразделения в 22-тысячный контингент африканских миротворцев в Сомали (Amisom).

3 июля посольство США в Уганде предупредило проживающих в стране американцев о возможной террористической атаке против международного аэропорта в Кампале вечером того же дня. Согласно собщению посольства, соответствующее предупреждение было получено от угандийской полиции. По данным последней, речь шла о возможной атаке со стороны ранее неизвестной террористической организации. Что касается угандийских спецслужб, то они загодя предприняли повышенные меры безопасности.

6 июля по меньшей мере 22 человека погибли в результате серии новых атак в прибрежном кенийском районе Ламу, где свыше 60 человек были убиты в июне. Ответственность за новые атаки, жертвами которых стали жители населенных пунктов Хинди и Ламу, взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Одновременно оно взяло на себя ответственность за совершенное в середине ноября нападение на населенный пункт Мпекетони, при котором погибли по меньшей мере 48 человек. Там исламисты избирательно уничтожили всех мужчин — христиан. Как утверждали при этом исламисты, все эти атаки были ответом на участие кенийских войск в боевых действиях в Сомали.

В Хинди на месте трагедии нападавшие оставили записку, исполненную на английском языке и суахили в стиле вызова: «Вы захватили территорию, где проживают мусульмане, и теперь хотите жить в мире». По данным уцелевших свидетелй этой атаки, в ней участвовали до 10-ти человек, разговаривавших между собой на смеси английского, суахили и сомалийского диалекта.

Несмотря на то, что ответственность за совершение новых нападений взяло на себя движение «Аш-Шабаб», кенийская полиция обвинила в них сепаратистов из группы «Республиканский совет Момбасы».

8 июля стало известно о новых атаках на объекты туристической инфраструктуры в Кении и Танзании.

19 июля по меньшей мере семь человек погибли, пять получили ранения в результате нападения боевиков движения «Аш-Шабаб» на пассажирский автобус в прибрежной зоне Кении. Среди убитых были четверо полицейских.

3 июля представитель Пентагона признал, что американская Армия (аналог российских Сухопутных войск) в тайне развернула своих солдат в Сомали начиная с 2007 года, хотя все это время и вплоть до октября 2013 года официальный Вашингтон утверждал, что в этой стране нет американских солдат. По его данным, начиная с 2007 года США содержат в Сомали примерно 120 солдат с тем, чтобы продемонтрировать властям этой страны свою готовность поддержать их в борьбе против радикальных исламистов из движения «Аш-Шабаб». Большинство из этих военнослужащих является «зелеными беретами» (силы специального назначения). Они находились в Сомали с задачей подготовки солдат правительственной армии. В октябре прошлого года Пентагон объявил о направлении в Сомали дюжины военных советников, представив это как первое американское присутствие в этой стране начиная с 1993 года.

7 июля ООН предупредила, что терзаемому войной Сомали угрожает новая напась — острый продовольственный кризис. Уже в ближайшие дни его почувстуют те, кто живет на окраинах столицы страны, а также в южных и центральных регионах Сомали. Этот кризис может сравняться по своим последствиям с голодом 2011 года, когда в Сомали погибли свыше 250 тысяч человек, половина из них — дети. По данным ООН, только в Могадишо в срочной продовольственной помощи нуждаются свыше 350 тысяч человек.

Очередной атакой на президентский дворец боевики движения «Аш-Шабаб» подтвердили их способность проникать в столицу страны и наносить удары по самым охраняемым объектам. Эта атака также подтвердила низкую дееспособность сомалийских силовиков, которые, как оказалось, ничего не стоят без поддержки африканских миротворцев. Хотя последние еще с марта приступили к операции по сужению зоны, находившейся под контролем движения «Аш-Шабаб», боевики не стали вступать в прямые боестолкновения с ними, сохранив таким образом боеспособность своих формирований. Как отмечала в этой связи с недавнем докладе Международная кризисная группа (МКГ), «движение «Аш-Шабаб» по прежнему пользуется значительной финансовой и идеологической поддержкой». По данным аналитиков МКГ, «долговременные связи между действующим руководством «Аш-Шабаб» и верхушкой «Аль-Каиды» будут только укрепляться».

62.89MB | MySQL:102 | 0,496sec